Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 ноября 2004 (68)
Семен МОРОН

Сказка о потерянном времени

Оказывается, в округе три года не было губернатора

Несомненно, важнейшим событием последней недели стало незаконное решение окружных депутатов дать возможность действующему губернатору пойти на третий срок. Решение возмутило, но не удивило. В принципе, такое развитие событий угадывалось. Другой вопрос, что эта ситуация ненормальная. У жителей округа украли три года, а тот, кто украл, получил возможность умыкнуть еще четыре.

Все, как в том анекдоте, когда русского заперли в герметичной комнате, дали два стальных шара, так он один сломал, а второй потерял где-то. Также и депутаты: в герметичной комнате российских законов, они умудрились потерять три года бутовского правления: с 1996 по 1999 годы. Оказывается, Бутов в это время не был губернатором, мы тут жили без власти. Или все-таки был? Логика подсказывает, что человек, похожий на Бутова В.Я. (теперь до решения суда ничего утверждать нельзя), видимо, руководил округом. По новому закону получается, что руководил, но не в эти три года. И не округом. И не Бутов.

Теперь серьезно. То, что сотворили депутаты в минувший четверг, с точки зрения российских законов не лезет ни в какие рамки. Существует Федеральный закон N184, принятый Госдумой в октябре 1999 года. Он регламентирует принципы организации органов государственной власти в регионах. Согласно этому закону высшее должностное лицо не может избираться более двух сроков подряд. Также по этому закону у регионов было право установить началом срока полномочий 19 октября 1999 года, если региональное законодательство ранее не содержало ограничение сроков избрания одного и того же лица. Законодательство НАО содержало это ограничение в виде Закона НАО N 17-ОЗ от 5 февраля 1996 года "О внесении поправки в Устав НАО".

Кроме того, согласно ст.30 ФЗ N184 на приведение в соответствие регионального законодательства федеральному отводилось два года вплоть до 19 октября 2001 года. Этого времени было достаточно, чтобы, например, внести изменения в Устав округа и определить началом срока полномочий октябрь 1999 года. Этого сделано не было. А раз так, то ограничение, содержащееся в Уставе НАО, имеет силу федерального регулирования.

Другими словами, сейчас в округе два закона, противоречащие друг другу. С одной стороны - Устав округа, запрещающий Бутову третий срок, с другой - новый закон, который этот третий срок разрешает. И как Конституция РФ имеет верх над любыми другими федеральными законами, так и Устав сильнее любых региональных.

Депутаты это прекрасно знают, потому что не раз обсуждали возможность принятия поправки в Устав. Не прошло. И все остальные рассуждения в поддержку третьего срока - от лукавого.

Вообще, радоваться сторонникам Бутова и огорчаться его оппонентам не следует. В принципе, ничего не произошло. И шансов законно избраться еще раз у Бутова нет. То, что мы наблюдали в минувший четверг, - это агония старой власти, последний выплеск анархии. Округ задело осколком ельцинской эпохи, которая уходит в небытие. Уходит тяжело, применяя те самые технологии, в новой путинской эпохе воспринимающиеся как досадный анахронизм, рудимент, от которого мы пока не избавились.

Депутатам, избирателям, всем жителям округа нужно хорошо себе представить, что мы выбираем не между персоналиями, а между двумя принципиально различными жизнями - анархически беззаконным прошлым и будущим, существующим в строгих законодательных рамках. Вся мировая история подсказывает, что рано или поздно люди выбирают закон.

"Dura lex sed lex" (Суров закон, но это закон) говорили древние. Для Бутова, похоже, больше подходит другая поговорка - "Закон что дышло:".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя