Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
4 ноября 2004 (57)
Максим БУРКОВСКИЙ

Голодовка по-красновски

0:0 в пользу администрации сельсовета

Поселок Красное без преувеличения можно назвать одним из самых странных мест на Земле. Во всяком случае, вещи, творящиеся там, по своей необъяснимости вполне соответствуют этому утверждению. Вот и голодовку по поводу невыдачи зарплаты и коммунальных долгов, объявленную в Красном в прошлый четверг, организовали трое работников МУП "Строитель", двое из которых никак не могли быть в этом заинтересованы. Мы поинтересовались у участников конфликта, как они расценивают этот парадокс.

Коротко фабула выглядела так. Депутат местного совета Александр Васильев, личность, без сомнения, импозантная во всех отношениях, в четверг вечером с двумя товарищами пришел в здание поселковой администрации и, по словам главы Приморско-Куйского сельсовета Людмилы Поповой, устроил дебош. Мешал работать бухгалтеру, громко кричал, требовал присутствия прессы, а кроме всего еще расклеил на стенах администрации плакаты, на которых значилось, что буквально думает депутат Васильев о главе сельсовета Поповой. Никаких внятных объяснений своим действиям, опять же по информации Поповой, Васильев со товарищи не представил.

С помощью двух участковых милиционеров забастовщиков кое-как удалось призвать к порядку и выдворить за порог администрации. После окончания рабочего дня, однако, они не разошлись по домам, а, по свидетельству пожарных, еще какое-то время находились у входа. Но все обошлось. В пятницу утром они появились у Поповой снова. К этому времени журналистам Васильев уже успел продемонстрировать откуда-то взявшиеся побои, утверждая, что били его накануне милиционеры. И к пятнице же стало, наконец, понятно, чего хотели забастовщики.

Дело в общем нехитрое. Попова должна МУП "Строитель" 201 тысячу рублей за выполненные работы. Должна и не должна, потому что уже перечислила этому предприятию более 600 тысяч в счет отчислений из инвестиционной программы на строительство домов для малочисленных народов. Дома не построены, так что кто кому должен - еще вопрос. Кроме того, МУП "Строитель" еще не предоставил документацию по растрате 800 тысяч рублей, которые они требуют с администрации за выполненные работы, будучи, однако, не в состоянии это доказать. Вся соль в том, что Александр Васильев - бывший директор МУПа, уволенный Поповой за ненадлежащее исполнение обязанностей. Один из его товарищей присоединился к бунту, потому что давно мечтает уволиться из этой организации, но его не увольняют по причине юридической казуистики.

Когда впервые вся эта история вылезла наружу, расходованием средств, кадровыми вопросами и обоюдными претензиями между администрацией сельсовета и МУПом заинтересовалась прокуратура.

Позиция Поповой ясна: предоставьте документы на 800 тысяч и получите их. 201 тысячу тоже получите, но когда будут улажены все юридические проблемы, в которых, по словам Поповой, виноват сам МУП.

Александр Васильев поначалу отказывался говорить с журналистами нашей газеты, но возможность гласно заявить о своих проблемах, в конце концов, взяла верх.

- Наше требование одно: вернуть всем работникам МУПа заработную плату. По моим подсчетам, МУПу не выплачено за ремонт крыши в детском саду около 50 тысяч, около 300 тысяч за трехквартирный дом и около 200 тысяч за дома оленеводов, которые были после меня разгромлены. Это не считая мелочей, - убежден Васильев. - Когда я работал, я погасил задолженность перед работниками, приобрел много материалов и перекрыл долги по налогам. МУП не был разорен мною, его разорили до моего руководства. Дело в прокуратуре не заведено, ОБЭП признало, что криминала в нашей истории нету, так как я не принимал МУП, мне только передали документы. А по поводу требований Поповой - на основании чего я могу предоставить ей документы, если отчет за 2002 год я не получил? Это предыдущее руководство отчетов не составляло. Я требовал ревизии. Попова же ее не назначала, только одни слова.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя