Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
5 ноября 2004 (58)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

Культуризм на подъеме. За чей счет?

Наши бодибилдеры вернулись из белорусии

За последнее время наши спортсмены-бодибилдеры приняли участие сразу в нескольких чемпионатах. Недавно они вернулись из Белорусии, где 23-24 октября состоялся чемпионат республики по бодибилдингу. Наши - первые из постсоветского пространства, кто выступал на этом турнире. А незадолго до этого был подобный чемпионат Северо-Запада в Петербурге и чемпионат Восточной Европы в Тюмени.

В Питере наш Александр Васькевич, кстати, серьезно занимающийся бодибилдингом всего год, в весовой категории до 80 кг стал шестым, а Андрей Кисель в категории до 95 кг - четвертым.

- Для меня это был первый выход на "большую сцену", - говорит Александр. - Задача была не занять высокое место, а "обкатать" себя и посмотреть на других, набраться опыта.

Все говорит о том, что современные, модные, привлекательные для молодежи виды спорта - бодибилдинг и фитнес - сегодня в округе на хорошем подъеме. К сожалению, не за счет тех, кто обязан этим заниматься, а при помощи благотворителей, которым небезразлично, чем будет заниматься молодежь - спортом или наркоманией.

- Окружной спорткомитет уже год нас не финансирует, мы у него в опале. Наш единственный спаситель - это Алексей Викторович Баринов, - говорит президент федерации бодибилдинга и фитнеса НАО Андрей Жинь. - В том году окрспорткомитет отказался оплачивать нашу поездку на чемпионат России, и тогда тоже нам помог Алексей Викторович. Он понимает, что это надо, особенно сегодня, когда у нас проблемы с досугом молодежи, когда среди молодых людей распространено пьянство и наркотики. Перед отъездом в Петербург я ему сказал: выручайте. Он сразу же помог с проездом и проживанием, и мы смогли выехать сначала в северную столицу, а потом в Белорусию и Тюмень.

В бывшей братской республике, с федерацией бодибилдинга которой у нас очень хорошие отношения, Васькевич выступал вне конкурса, в плане своеобразного взаимообмена. Как в Питере, так и в Минске и Тюмени ребята, прежде всего, дебютировали, "обкатывались" на таком высоком уровне. Главным было показать, что называется, всему миру, что в Нарьян-Маре есть хорошая, крепкая школа культуризма.

На второй день в Минске состоялся турнир памяти известного культуриста Николая Шило, первого чемпиона Европы из бывшего СССР. Андрея Жиня пригласили на нем в судейский корпус. Да и вообще белорусская федерация отнеслась к нашим спортсменам очень гостеприимно.

В Тюмени Андрей Кисель на чемпионате Восточной Европы занял десятое место. Это неплохо, потому что спортсмены, занявшие первые восемь мест, все мастера спорта. Он стал вторым кандидатом в мастера спорта по бодибилдингу среди наших спортсменов. Ранее этого звания был удостоен Андрей Примакин.

Сегодня, по словам Андрея Жиня, в северном регионе доминирует Петербург, сильно прибавляет Мурманск. А среди Архангельска, Коми и НАО лучшими объективно являются наши ребята. 15 мая этого года они выступали на открытом чемпионате Архангельской области, и все первые места были наши. Чем буквально повергли специалистов в шок - ведь всего два года назад у нас вообще не было подготовленных спортсменов. А сегодня у нас есть серьезная команда. Это очередная ступенька вверх.

28 ноября в Нарьян-Маре планируется проведение кубка по бодибилдингу, посвященного 75-летнему юбилею округа. На него приглашены спортсмены самого высокого уровня - лучшие бодибилдеры Белоруссии, чемпион Европы Олег Журас из Литвы. Кубок необходим, ведь соревнования по бодибилдингу - это не просто спорт, это яркое и красочное шоу. Все спортсмены "с именами" уже готовы сюда приехать. В КСК, где будет проходить турнир, есть и свои танцевальные коллективы, которые будут "разбавлять" их выступления. Опыт проведения таких шоу тоже есть. Вопрос один - необходимо финансирование. И снова этот вопрос будет решаться при участии Алексея Викторовича Баринова.

- При его помощи, кстати, были поставлены тренажеры в Красном, состоялся выезд молодых спортсменов на спартакиаду, - говорит Андрей Жинь. - Участие этого человека в спортивной жизни округа налицо. А те чиновники, которые должны заниматься этим делом, им не занимаются.

Без сомнения, на пороге то время, когда бодибилдинг будет яркой "визитной карточкой" НАО, только это будет заслуга совсем не нынешних спортивных чиновников. Очень хотелось бы, чтобы люди при знакомстве с жителями округа в других регионах говорили: "Ненецкий округ? А, это где бодибилдинг!"



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя