Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
10 декабря 2004 (73)
Семен МОРОН

Путь в никуда

Локомотив беспредела тронулся

Есть такое место в тундре за поселком Факел, где на обрезке рельсов стоит железнодорожный состав из нескольких вагонов. Кто его сюда привез и зачем - сейчас уже не важно. Он абсолютно абсурден, как и абсурдно утверждение, что он может куда-нибудь поехать. Позавчера тронулся с места локомотив беспредела, устроенный командой Бутова и рядом депутатов. Действующий губернатор НАО в интервью ИА "Интерфакс" заявил о своей готовности принять участие в предстоящих выборах главы администрации округа. Между тем прокуратура обратилась в суд Ненецкого округа с заявлением о признании Закона "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО" недействующим. Битва за законное будущее округа началась.

Интерфакс опубликовал огромное интервью, полностью посвященное пиару уходящего главы. Интересно, что именно такое "пиаровское" интервью как раз хорошо показывает, какие приоритеты действительно ставит перед собой "бутовщина".

Во-первых, трубопровод до Индиги. "Известия НАО" не раз писали, что этот проект нельзя воспринимать никак иначе, как предвыборный. Нет в округе хорошего проекта, под который можно строить выборную кампанию. Значит, его надо придумать. Придумали трубопровод, который кроме как "бутовщине", никому не нужен (подробнее см. N61 от 12 ноября 2004 года "Кто остался на трубе"). Кстати, хорошие параллели проводятся с архангельской трубой - газопроводом Нюксеница - Архангельск, который строят уже лет десять, а то и больше. В газопроводе не очень заинтересован "Газпром", а в нефтепроводе не очень заинтересованы нефтяники, значит, последний, вероятнее всего, повторит судьбу архангельского собрата. Стройка, если и начнется, растянется на годы.

Во-вторых, Бутов подробно останавливается на истории с неподписанием документов фирме "Тоталь" и отмене принципа "двух ключей". Оказывается, здесь Бутов выступает как государственник - французы воруют нефть, а глупая Москва этого не видит. А отмена "двух ключей" - вообще антиконституционный шаг. А Бутов опять один в поле воин - кругом враги народа. Естественно ни слова о том, что именно потому что есть Бутов, "два ключа" и отменили.

Абсолютно ту же позицию Бутов занимает и по отношению к договору с Архангельской областью. По его мнению, в том, что произошло, виноваты депутаты, которые весь созыв занимались борьбой с администрацией, а не защищали интересы населения. А Бутов - снова "герой". Ну, а до сих пор не принятый бюджет - это вообще стратегическая штука. Не было договора с областью, как бюджет принимать? Естественно, о том, что и вопросы договора с областью, и бюджета можно было отрегулировать гораздо раньше, речи не идет.

Очень симптоматичны заявления Бутова о том, почему он идет на выборы: мол "не привык бросать начатое на полпути", мол, разработали и начали выполнять целевые программы (из которых каждый год по полбюджета на латание дыр откачивается), полным ходом идет строительство школ (особенно в поселке Красное, где новостройка стоит уже несколько лет). А на вопрос журналиста, есть ли у него предвыборная программа, Бутов отвечает, что все эти программы, чтобы "пудрить людям мозги".

Зато без программы можно спокойно заявить, что ВВП в округе можно не только удвоить, но и утроить. Я бы к этому обещанию добавил еще - закатать всю тундру асфальтом, проложить рельсы и пустить скоростные поезда. Почему бы нет? Может быть, и тот состав у Факела, наконец, куда-нибудь уедет. Вопрос - куда?

КСТАТИ

Как сообщает "Едэй Вада", прокуратура обратилась в суд Ненецкого округа с заявлением о признании закона "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО" недействующим. Прокуратура ссылается на тот факт, что недавно принятый законодательный акт, позволяющий Владимиру Бутову идти на третий срок, противоречит федеральному законодательству и Уставу округа. Правда, окружная избирательная комиссия считает, что закон применять можно, но необходимо внести изменения в Устав округа. В настоящее время по заявлению прокуратуры в окружном суде идет подготовка к судебному разбирательству. Его дата пока не назначена.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя