Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 декабря 2004 (75)
Семен МОРОН

О клонах и клоунах

Список претендентов на окружной престол забавен

Как уже писали "Известия НАО", прием документов на "соискание" губернаторского кресла закончился аккурат с окончанием последних праздников. Теперь мы все знаем, сколько человек изъявили желание стать губернаторами. Их семнадцать. Мы пока не знаем, сколько из них станут кандидатами, по логике как минимум один из них из-за нарушения законодательства не должен пройти избиркомовский тест (см. предыдущий номер, "Написанному не верить"), впрочем, у избиркома может быть на этот счет свое мнение. Как бы там ни было, даже беглый взгляд на представленный список вызывает разные эмоции: от улыбки до смеха сквозь слезы. Однако обо всем по порядку.

Тяжеловесы

Шутки шутками, но кресло губернатора - это вам не табуретка на кухне. На него нельзя садиться кому попало. Поэтому, как и в любой в гонке, в первую очередь, обратим внимание на серьезных пилотов. Их двое. Во-первых, профессор Алексей Баринов, человек, за плечами которого и опыт руководства крупным бизнесом, и государева служба, и много чего еще.

Во-вторых, депутат и экс-"единоросс" Игорь Кошин. Этот пилот еще молод, но уже зубаст. Имеет в послужном списке победы на локальном уровне, да и к государственной службе имеет прямое отношение. Правда, опыта руководства крупными подразделениями у него маловато. Основной его козырь - очень приличный рейтинг популярности.

Судя по всему, основная борьба развернется именно между этими товарищами. Или господами, как угодно.

Нейтралы

Эта группа - самая большая по численности. О ее представителях мало что известно, но и одиозными личностями их назвать сложно. Что мы знаем, например, об исполнительном директоре фонда социальных программ НАО Леониде Богачуке? А о частном нотариусе Николае Кальчишкове или заме главного редактора "Няръяна Вындер" Михаиле Никитцине? Ничего. И даю руку на отсечение, что так ничего и не узнаем.

Не многим больше мы узнаем и о директоре лесозавода Николае Кирикове, впрочем, в прессе встречалась парочка его интервью. Сюда же можно отнести помощника прокурора Викторию Боброву и инженера "Нарьян-Марстроя" Станислава Бестужева.

Особенное внимание привлекает один москвич - Николай Яблоков из торгового комплекса "Станколит", который сразу внес залог и не стал напрягаться на подписи. Впрочем, зачем этот товарищ на выборах, понятно - распихивать болиды, чтобы расчистить тактический простор для "шумахеров".

В эту же группу можно отнести и более известных личностей, которые "светились" в округе на протяжении нескольких лет, но составить конкуренцию настоящим асам руля округа им будет сложно. Это главный инженер ОАО "Артелеком" Александр Бебенин, он же депутат Нарьян-Марского горсовета, и коммунист Леонид Саблин - заметная фигура в окружном Собрании.

Клоны и клоуны

Наконец, самый юмор. В списке есть клоны и клоуны. Всю гонку на арене - дуэт "2 Бутов 2": до сих пор еще губернатор и начальник ремонтно-строительного участка ОАО "Нарьян-Марсейсморазведка" с одним и тем же именем и с одной и той же фамилией. Только отчества разные. Кто они: братья, дядья, сваты, или просто вот такое совпадение? История об этом умалчивает. Известно только то, что вышеупомянутое предприятие аффилировано с именем действующего губернатора.

От нефтяных шейхов выставлен на гонку еще один забавный персонаж - как-то полярно сияющий директор Александр Шмаков. Шейхам престижно: вон и наш на трассе кувыркается. До финиша, конечно, не доберется, но, как говорится, хоть согреется.

Интересно, что губернатором решил стать сторож искательской амбулатории Владимир Кисляков. Видимо, управлять большим округом для него интереснее, чем сторожить маленькое помещение. Впрочем, помнится, один известный деятель классовой борьбы утверждал, что даже кухарка может руководить государством.

"Блестящий" выход на старт продемонстрировал еще один претендент - мэр Нарьян- Мара Юрий Родионовский, который рассказал очередную сказку в свойственном только ему неповторимом стиле. Еще совсем недавно - 18 ноября на очередной пресс- конференции мэр заявил: "Мои планы - доработать этот срок и на будущий год баллотироваться вновь на мэра города". То ли год закончился, то ли мэр перепутал, но баллотироваться он будет на губернатора. Не удивил. Он уже никого не удивляет. Сказочник, одно слово.

Ключ на старт!

А теперь со всей этой братией на борту мы попытаемся взлететь. Кто победит, покажет фотофиниш. Зажигание! Поехали!!!



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя