Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 декабря 2004 (75)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

Андрей Жинь, президент федерации бодибилдинга и фитнеса НАО:

Во власти должны быть люди, болеющие за спорт

Окружным Собранием принят в первом чтении "Закон о спорте". Подобный закон в идеале - основа развития физкультуры и спорта в округе, здорового образа жизни, строительства спортивных объектов, вовлечение широких масс в занятия спортом, участия государства в спортивной жизни, оздоровления населения. Отвечает ли принятый проект этим требованиям? Что вообще необходимо сделать для того, чтобы поднять спорт в округе на должную высоту? Об этом мы беседуем с президентом федерации бодибилдинга и фитнеса НАО Андреем ЖИНЕМ.

- Как вы оцениваете данный проект?

- Люди, которые принимали данный закон, далеки от спорта. Когда в нем говорится об олимпийских чемпионах, чемпионах Европы и мира в НАО, я говорю - вы хотите, чтобы над нами смеялась вся страна? Причем там прописано так, как будто у нас уже есть материальная база, мощнейший тренерский состав, громадный потенциал, и вот-вот будут олимпийские чемпионы. Этот закон больше подходит для Москвы или Петербурга, но не для нас.

- Что говорится в нем о финансировании спорта?

- Есть пункт о том, что финансирование спорта осуществляется в объеме не менее 0,3 % от доходной части бюджета. Год назад, когда мне попался первоначальный проект этого закона, там был 1 процент. И с такими цифрами мы хотим поднимать спорт? Здесь в полной мере главенствует остаточный принцип. В этом году на финансирование физкультуры и спорта выделено 3,5 миллиона рублей, а по состоянию на 1 сентября профинансировано из них всего 54 процента. Что касается нашей федерации, то от окружного спорткомитета в этом году мы увидели только разовую помощь в канун проведения кубка НАО, посвященного юбилею округа. Наши выезды на всероссийские соревнования не финансировались.

- Как вы оцениваете в развитии спорта роль окружного спорткомитета?

- Сегодня это организация, не имеющая юридического лица. Эти люди не решают вопросы спортивного движения и при любом возникшем сложном вопросе уходят в сторону, ссылаясь на администрацию. Вся система построена неправильно. Год назад на юбилее спорткомитета я предлагал и сейчас предлагаю создать юридическое лицо - министерство спорта, ввести договорную систему между представителями федераций и министерством. В нем будет прописано, что может достичь та или иная федерация, что требуется от государства. Туризм необходимо вынести в отдельную структуру, как это сейчас сделано и на федеральном уровне, и в Архангельской области. А наш комитет сейчас фактически не развивает туризм.

- Но ведь за последние годы что-то сделано?

- Для популяризации спорта, улучшения жизни спортсменов и тренеров - ровным счетом ничего. Примеров масса. Бывшего футбольного поля сейчас нет вообще, на поле за КСК уже стоит магазин. У нас за достижения выдаются залитые катки на "Труде" и в Искателях с утепленными будками. Кто там будет заниматься в 30- градусный мороз? Открыт с помпой многострадальный тир. Там боеприпасы, которым двадцать лет, в любой момент может случиться ЧП. У нас сейчас нет летних сборов, а власть могла бы, имея такую солидную доходную часть бюджета, выкупить для этих целей лагерь или санаторий, и это была бы база всех наших спортсменов. Нет даже возможности обследоваться и лечиться спортсменам. Для решения этих задач ничего не делается.

- Почему?

- Потому что нет вообще программы развития спорта. Председатели федераций не знают, чего хочет от них спорткомитет. Да и сам он устраняется от четкой программы. Чиновники боятся сделать лишнее движение, потому что их все устраивает. Если бы их зарплата зависела от спортивных результатов, все было бы по-другому. Нет целей, нет задач. Не хочется обижать уважаемых людей, но связка окружного и городского спорткомитета - людей, которые сегодня представляют спорт города и округа - не способна сделать качественный прорыв в развитии спорта. Принятие закона о спорте - это очередная галочка в конце года. Бывает даже так: зная, что мы не можем одержать побед на серьезных соревнованиях, чиновники начинают искать возможности завоевать награды на соревнованиях низкого уровня, чтобы пустить пыль в глаза звоном медалей. Надо строить объекты, привлекать специалистов. Выстроить дело так, чтобы власть делала акцент на оздоровлении людей. Нация, по сути, гибнет, а мы все занимаемся веселухой. Нельзя сидеть сложа руки. Надо отойти от разовых акций, от остаточного финансирования.

- Какие вы видите конкретные шаги для исправления ситуации?

- Сейчас ситуация политизирована. Я не знаю, кто придет к власти, но пожелание всех тех людей, кто болеет за спорт, - чтобы во власть пришли те люди, которые понимают, что такое спорт, какова его роль сегодня.

- Спасибо за беседу.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя