Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 декабря 2004 (75)
Борис ШУБИН

Город Солнца?

В идеальном городе хочет жить каждый. Нарьян-Мар - город, который можно сделать идеальным. Ставят нам в пример другие "нефтяные" города - дескать, там все круто, а тут бардак. Но бардак здесь не потому, что жители ничего не делают, а потому что они доверили управлять нашим городом одному человеку, который сегодня рвется на более высокий пост, - на пост губернатора.

Во главе с ним под знаменами "бутовщины" собираются силы и "Российской партии Жизни". Преданные газетенки восхваляют своих божков, заодно унижая достоинство других людей, в том числе и депутатов. И это считается нормой, даже у председателя Горсовета. Обидно лицезреть и старый добрый "Альт", который заставили работать на пользу мэрии, и "Заполярье", которое давно душит цензура, и "Няръяна Вындер" - газету-ровесницу округа, стоящую на коленях и вынужденную писать хвалебные оды администрации.

Вопрос: почему же наш город не такой, как его представляют за его границами? По данным статистики, средняя заработная плата в городе и округе составляет примерно шестнадцать тысяч рублей в месяц. Так ли это на самом деле? Еще в девятнадцатом веке Отто фон Бисмарк утверждал, что есть три вида лжи это: ложь, наглая ложь и статистика. Так вот, повальное большинство знакомых автора не получают и десяти тысяч. А если взять зарплату медсестры и кого-нибудь из представителей власти, то средний заработок, конечно, будет весьма высоким. Вот и получается, что такая статистика - не более чем "средняя температура по больнице" - у кого-то плюс 42, кто-то уже остыл, а в среднем - 36,6.

Мы, жители, хотим видеть свой город процветающим, чистым, богатым и перспективным. Хотим видеть новые, уютные и теплые дома со всеми удобствами, а не покосившиеся избушки, продуваемые всеми ветрами. И не просто видеть, но и жить там. Хотим видеть в городе хорошие дороги как для машин, так и для пешеходов. Разве у нас нет денег установить везде нормальное уличное освещение? Когда, наконец, будет достроен наш "Арбат"? В идеале хотелось бы все улицы видеть такими же. Постройте роддом, ведь у нас хорошая рождаемость, а может стать еще лучше. Нет нормального музея, нет библиотеки, а это - прямая обязанность мэрии сделать и постоянно модернизировать их.

На прошлых выборах кандидат на должность главы администрации города Юрий Родионовский на своем личном ксероксе изготовил и отпечатал программу, которую он собирался выполнять, заняв этот благородный пост. Программки эти были в избытке доставлены жителям Нарьян-Мара и, возможно, у кого-то еще сохранились. Там будущий мэр качественно развешивал лапшу на уши доверчивым северянам, обещая на целых двух страницах сделать то-то и то-то.

Присутствовали там и совсем уже абсурдные высказывания: мол, необходимо на прилегающей к центру территории разбить корт (хорошо хоть не предложил проводить здесь турнир Большого шлема или Ролангарос). Очень интересно узнать, где здания новых школ и современных детских садов, плавательные бассейны модульного типа, вторая линия водозаборных сооружений, где квартира для каждой молодой семьи, где, наконец, здравница, которую мэр хотел приобрести на черноморском побережье (для жителей города)?

И еще множество вопросов. Зачем мэрии банкротить ПОК и ТС, электростанцию, рыбокомбинат? Представьте, что произойдет с округом, если у нас появится такой губернатор.

В идеале наш любимый город должен расцветать, ведь для этого у нас почти все необходимое есть. Нужно только с корнем вытащить сорняки "бутовщины". Нарьян- Мар должен превратиться в город, достойный называться центром субъекта Федерации, здесь должно быть светло и уютно. Каждый наш горожанин достоин жить счастливо в "Красном городе сбывшейся мечты".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя