Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 декабря 2004 (69)
Артем ОДИНЦОВ

"Бутовщина"

Отжившая свой век система всеми силами цепляется за власть

Округ стоит на пороге новой эпохи. На смену старой прогнившей системе должна прийти крепкая государственная власть. Опасен не сам по себе Бутов как личность. Опасна СИСТЕМА, сложившаяся при нем в округе во времена ельцинской анархии и беззакония. В те времена, когда страна жила не по законам, а по понятиям деятелей с криминальным прошлым. Эта система получила в нашем округе короткое и емкое название "бутовщина".

"Бутовщина" как явление характеризуется следующими основными признаками.

Первое. Наплыв заезжих кадров как на окружном, так и на городском уровне власти. Кадровая политика "бутовщины" - это приглашение на стратегические для развития региона должности друзей детства, армейских и тюремных корешей, близких и дальних родственников - словом, всех тех, из кого складывается сверху донизу пронизанная коррупцией система управления, имеющая единственную цель, - оторвать кусок бюджета, у всесильных нефтяников, у кого угодно, но не отдать его народу, а положить себе в карман. "Бутовщина" - это организация подставных конкурсов с заранее известным победителем, "бутовщина" - это создание печально известных браконьерских групп, "бутовщина" - это пиление бюджета узким кругом лиц, "бутовщина" - это распределение элитного жилья среди своих и многое другое:

Второе. Печально прославившийся на всю страну "вахтовый метод" управления регионом, когда все совещания и заседания "проводятся" исключительно в каком- нибудь питерском кабаке.

Третье и главное. Полнейший отрыв от установок федеральной власти, от государственности, от президента. Жизнь по принципу "До Бога высоко, до царя далеко". Автономность округа как автономность власти, то есть самой "бутовщины", от народа. Хватай, пока не посадили. Надо ли говорить, что время таких вот расплодившихся при Ельцине удельных княжеств во главе с местными царьками давно ушло. Во власть уже давно приходят управленцы-государственники, а наш округ буксует. "Ненецкий округ? А что, вашего губернатора еще не посадили?" - вот типичный вопрос любого россиянина при первом знакомстве с жителями НАО.

Естественным (и единственным) результатом восьмилетней эпохи царствования "бутовщины" является отсутствие каких-либо результатов. Округ давно уже должен жить как нефтяной Кувейт, а прозябает на задворках нормальной жизни. Все нефтегазоносные регионы России открыто смеются, узнав об уровне жизни в НАО, увидев деревянные бараки и разбитые дороги Нарьян-Мара.

Сегодня главная опасность состоит в том, что "бутовщина" всеми силами цепляется за остатки былого величия и уходить добровольно, по закону не собирается. Поэтому не мытьем, так катаньем, наплевав на все законы, она пытается продавить себе возможность третьего срока. На привычном самой "бутовщине" языке это называется "беспредел". Поэтому вполне возможно повторение печальной истории, уже произошедшей со многими "птенцами гнезда Ельцина". Пригласят высокие товарищи из Кремля пока еще действующего губернатора в Москву и строго скажут: один наш знакомый тоже нефтью занимался. После чего покажут зарешеченное фото Ходорковского в фас и профиль. Сколь веревочке не виться, рано или поздно на горизонте замаячат романтические слова "Матросская тишина". Но даже в этом случае инерция "бутовщины" настолько сильна, что она обязательно попытается протащить в январе в губернаторское кресло своего человека. Кроме того, "бутовщину" не удастся разрушить в одночасье, даже если губернаторское кресло займет руководитель принципиально иного типа, государственник-патриот с опытом работы не в кооперативе спекулянтов, а на высоких государственных должностях. От метастазов "бутовщины" можно будет избавиться только длительной, целенаправленной, жесткой зачисткой всех сфер управления.

Агонизирующая "бутовщина" сегодня пытается манипулировать сознанием населения, запугивает народ нашествием "чужаков" (дипломатично умолчав о том, что сама из них же и состоит), издает за счет бюджетных, то есть народных денег, массу подметных газет, изобретает изощренные схемы продления своей власти. Если оно произойдет, страшно даже подумать, на каком счету округ окажется у федеральной власти и лично у президента. У нас есть только один шанс - выбрать самим себе новое время, новое пространство, новую жизнь - выборы 23 января.

И мы это сделаем.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя