Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
21 декабря 2004 (77)
Борис ШУБИН

Квартирный вопрос

Нарьян-Мар со времен своего основания развивался недостаточно интенсивно, соответственно, и строительство двигалось теми же темпами. Никто не ждал, что с конца девяностых округ окажется перспективным и очень богатым регионом, как сейчас модно говорить - донором. Сюда потянулась молодежь, разные специалисты и просто желающие заработать, а принять и расселить желающих город не смог. На поверхность всплыли извечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Люди были вынуждены самостоятельно решать жилищный вопрос, являющийся самой актуальной проблемой этого века в Нарьян-Маре. Начали безумно дорожать и квартиры, и дома, и даже, как ни странно, гаражи. И объяснялось это не высокими зарплатами, а обычным спросом. Извините, если людям негде жить, а хорошую работу бросать не хочется, придется платить большие деньги за аренду или покупку.

На самом деле хороших домов в городе не так уж и много, их в районе трех десятков, остальные же оставляют желать лучшего. Давайте немного погрузимся в цифры. На конец 2002 - начало 2003 года в Нарьян-Маре имелось ровно 100 домов, непригодных для постоянного проживания, (из них с износом 100% - 31 дом) общей площадью 23855,1 кв. м, в которых проживало 525 семей. Если даже в семьях будет в среднем по три человека, то тогда почти 1600 нарьян-марцев живут в нечеловеческих условиях.

Такова официальная информация. По программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Нарьян-Маре в 2003-2007 гг. только в Центральном микрорайоне таких зданий - 45.

Заказчиком программы являлась администрация МО "Город Нарьян-Мар", ну а ее руководителем стал "дорогой Юрий Владимирович". Так вот, два года прошли, но каких-то результатов работы мы не видим. Расселить смогли только три дома, да и те не полностью. А вы прикиньте, сколько старых домов должно было опустеть по плану.

Многие горожане побросали свои квартиры и переехали, кто куда мог, ведь испытывать экстрим в повседневной жизни вытерпит не каждый. Ощущать на себе постоянный холод, сырость, неприятный запах, нашествия насекомых, грызунов и многое другое приходится обладателям квартир в ветхих домах. К тому же конструкции от старости начинают гнить и разрушаться. Ремонтировать их не будут, так как это бесполезно, мол, здания определены под снос, а вот переселить людей пока не представляется возможным, получается своеобразная круговая порука.

А что случится, если один из таких домов, не дай Бог, обрушится, ведь старенькому зданьицу может помочь и наша погода. И кто тогда будет крайним?

Наша газета неоднократно писала о подобном жилом фонде, и это была лишь мизерная часть таких "карточных домиков". В мэрии палец о палец не ударили, чтоб разрешить сложнейшую ситуацию. Да, дома строят, да, кто-то, возможно, и получил положенные метры, но таких счастливчиков единицы. В списки очередников протиснулись свои люди, и именно им достаются новые, благоустроенные, просторные квартиры. А те, кто более полувека прожил на Крайнем Севере, начал работать с двенадцати лет, вынужден существовать в постройках времен Сталина и Хрущева.

Многие горожане помнят о случае с новым домом по улице Меньшикова, отстроенным на месте сгоревшего. Из передачи жильцам ключей от новых квартир сделали почти шоу. Газета "Заполярная столица" ставила это событие непосредственно в заслугу нашего мэра. Так, простите, если бы дом не сгорел, у нас вообще такого знаменательного события и не произошло бы? Больше крупных жилищных праздников (людей из целого дома переселили в порядочное жилье) наша мэрия не проводила, так и задаешься вопросом, а куда, собственно, тратятся предназначенные для этого деньги? Ведь столько народу нуждается в нормальной крыше над головой, а, построив новые здания, снеся никому не нужные старые, все мы увидим наш город совершенно иным: новым, современным, модным.

Обещания, данные перед прошлыми выборами, мэр не выполнил процентов на девяносто, не сдержал слово и на последней своей пресс-конференции, заявив, что планирует баллотироваться только на пост мэра и никуда более. Очень хочется посмотреть, что на этот раз захочет выдать нам фантазия Юрия Родионовского и его штаба в своих предвыборных листовках, как сейчас они будут обманывать население, пытаясь сыграть на важном для всех квартирном вопросе?

Сейчас в городе работает две крупные строительные фирмы. Бюджет города выделяет солидную сумму для приобретения жилья, и уже давно есть множество людей, нуждающихся в нем. Почему данную проблему до сих пор не решили? Самый важный вопрос стоит на месте. Скорее всего, он станет чьей-то ахиллесовой пятой на предстоящих выборах.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя