Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
28 декабря 2004 (80)
Евгений ГОРЧАКОВ

Богоугодное дело

Архангельская епархия будет решать вопрос возвращения храма через суд

Епархиальное собрание Архангельской и Холмогорской епархии выступило с заявлением, где выразило озабоченность "по вопросу положения дел, складывающихся вокруг Богоявленского храма в Нарьян-Маре". Основная мысль заявления - храм не может быть объектом столкновения чьих-то интересов и предметом торга.

В работе собрания, которое прошло 23 декабря в здании епархиального управления в Архангельске, приняли участие около 130 клириков, священнослужителей, монашествующих, настоятелей приходов и монастырей, - сообщает ИА "Русский Север". В заявлении собрания, подписанном епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и рядом священнослужителей, в частности, говорится:

"Епархиальное собрание Архангельской епархии выражает озабоченность по вопросу положения дел, складывающихся вокруг Богоявленского храма в г.Нарьян-Маре.

В Ненецком автономном округе сложилась беспрецедентная ситуация вокруг недавно построенного храма в столице округа. С ведения и при участии властей округа храм был закрыт и передан (продан) в собственность ОАО "Нарьян-Марсейсморазведка" в 2003 году. Все это происходит на фоне заявлений исполнительной и законодательной власти округа о том, что забота о населении является для них главной задачей.

В большинстве российских регионов мы видим согласованные действия власти и Церкви, направленные на совместное решение стоящих перед обществом задач. Закрытый храм - это символ реального отношения власти к вопросам веры и нравственности.

На неоднократные обращения представителей епархии к собственникам храмовых построек о необходимости открытия храма для верующих неизменно звучал отрицательный ответ. Архангельская епархия предлагала ОАО "Нарьян- Марсейсморазведка" путем официального договора передать здание храма епархии. Однако со стороны собственника предлагаются условия передачи, не приемлемые с точки зрения Церковных канонов. Возникает неопределенность в дальнейшей судьбе храма.

Исходя из данной ситуации, Архангельская епархия вынуждена решать вопрос о возвращении храма Церкви правовым путем через арбитражный суд.

Мы, участники Епархиального собрания Архангельско-Холмогорской епархии, напоминаем о том, что храм не может быть объектом столкновения чьих-то интересов и предметом торга. Мы призываем все заинтересованные в этом вопросе стороны, в том числе власти Ненецкого округа к благоразумию. Оставим свои амбиции и вспомним слова Христа: "Дом Мой домом молитвы наречется (Мф. 21,13)".

Напомним, что 21 мая 2003 года настоятель нарьян-марского прихода священник Владимир Новиков заключил договор дарения с фондом Святого Иоанна Крондштадского, в соответствии с которым храм перешел в собственность фонда. Позже фонд продал здание храма за 2 миллиона рублей ОАО "Нарьян- Марсейсморазведка".

До этих событий с апреля 2000 года в храме проводились богослужения, храм посещало более 4 тысяч человек, за три года там приняли крещение более 900 прихожан. Это было единственное место в Нарьян-Маре, где можно было проводить богослужения.

НАША СПРАВКА

Епархиальное собрание - это высший орган управления епархии под председательством епископа. Оно состоит из священнослужителей и мирян и собирается периодически для решения вопросов церковной жизни: избрания руководящего органа - епархиального совета, решения юридических, имущественных и иных вопросов. На прошедшем собрании с докладами выступили епископ Архангельский и Холмогорский ТИХОН, руководители епархиальных отделов, избран совет, и рассмотрены различные вопросы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий СУВОРОВ, секретарь епархиального собрания:

- Вопрос о ситуации, складывающейся вокруг Богоявленского храма, был рассмотрен в числе других вопросов церковной жизни. Заслушав доклад, все участники выразили озабоченность проблемой и сошлись во мнении, что такая ситуация беспрецедентна по своему характеру, она не имеет аналогов. Ясно одно - храм не может принадлежать юридическому лицу - это неприемлемо. Это нарушает церковный мир и негативно сказывается на духовной жизни северян. Именно поэтому духовенство решило обратиться к жителям округа, общественности, властям с таким заявлением. Храм - это сооружение для вознесения молитв Богу, он не может быть объектом решения имущественных прав.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя