Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
28 декабря 2004 (80)
Василий ПЕТРОВ

Что нам стоит все построить?

НАО необходима целевая программа строительства жилья

В течение уходящего в историю года "Известия НАО" неоднократно обращались к темам ветхого и аварийного жилья, жилищной политики и жилищного строительства. Наступает Новый 2005 год, с которым все мы связываем ожидания нового: новой жизни, новой власти. Что эта новая власть может сделать, чтобы решить наиострейшую проблему, стоящую перед жителями округа, - приобретение качественного, комфортного, современного жилья?

Не секрет, что существует две проблемы, которые оказывают влияние практически на все сферы жизни округа: заработная плата и жилищный вопрос. Из-за низких заработков и чрезвычайно высоких цен на жилье, молодежь вынуждена уезжать из округа. Жилищный вопрос сказывается и на семейных отношениях. Люди боятся завести семью, рожать детей, так как у них нет крыши над головой. Все это лишает нашу землю будущего. Между тем, богатств НАО вполне достаточно, чтобы обеспечить каждого жителя округа как нормальными деньгами, так и нормальными квартирами.

О политике в области оплаты труда мы поговорим в другой раз, что же касается жилищного вопроса, то первоочередная задача, стоящая перед окружной властью, - это строительство нового, комфортного жилья XXI века. Особенно это важно на Севере. У нас непростые климатические условия и люди, которые здесь живут и работают, достойны нормальной жизни. Для этого власти необходимо разработать целевую программу, где нужно выделить несколько важных направлений.

Во-первых, нужно решить проблему с очередью на получение жилья, которая не двигается годами. Ситуацию с распределением жилья надо перевернуть с ног на голову. В первую очередь, бесплатное жилье должны получить наименее обеспеченные слои населения.

Вторая серьезная задача - решить проблему ветхого и аварийного жилья. В этом вопросе в округе сложилась очень удручающая картина. Количество домов, отслуживших свой срок, превышает все допустимые пределы. Решить ее можно за счет строительства современных домов. За рубежом разработаны очень интересные, перспективные проекты по строительству малоквартирных домов, приспособленных для северных условий. Эти технологии доступны, есть современные материалы, а в НАО есть деньги, которые позволят их сюда привезти.

Особое внимание нужно уделить к жилищным проблемам молодого поколения. Молодежь не хочет и не должна жить в балках и времянках. Это мешает работать. Да, работы в округе сейчас мало, но строительство - это тот вид деятельности, который даст новые рабочие места. На строительстве должны работать местные кадры, тогда мы автоматически получим и работу, и жилье. Люди будут оставаться, у округа будет будущее.

Еще один выход из создавшегося положения - ипотека. Но она должна быть не по тем процентам, которые предоставляют банки, а гораздо ниже. В бюджете есть средства, чтобы обеспечить низкую процентную ставку, которая будет доступна для любого рядового жителя НАО. Это задача власти - выделить эти средства из бюджета. Тогда в обозримом будущем каждый житель НАО получит квартиру.

Много разговоров ходит о сильных и слабых сторонах деревянного жилья. Однако нельзя забывать, что деревянные дома горят как спички и выгорают дотла. Таких примеров по округу масса. Для решения проблемы погорельцев необходимо создание постоянного фонда временного жилья и обменного фонда жилья. А на месте деревянных домов должны вырасти дома из лучших современных западных материалов, которые прослужат долго. Все вышеперечисленные задачи должны быть объединены в стратегию, в которой должен быть расписан каждый дом, каждый житель НАО.

Наконец, есть еще и вопрос переселения в центральные и южные районы. Это очень непростая тема, поскольку программа, предложенная ранее, на сегодняшний день не работает. Нельзя отправлять людей абы куда. Здесь свой уклад, свой образ жизни, и люди должны получать жилье только в благоустроенных районах, а не на бросовых территориях рядом с вредными производствами. Эта программа требует детальной проработки. Люди должны знать, куда они едут, на каких условиях. Бюджет должен обеспечить этих людей не только в момент переезда, но и во время обустройства своей жизни на новом месте. Но перед нами стоит задача, чтобы наши люди, которые родились на Севере и отдали ему свое сердце, оставались здесь. А власть должна сделать так, чтобы их жизнь была богатой и счастливой.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя