Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 декабря 2004 (81)
Иван ПЕТРОВ

С Новым годом!

Считанные дни остаются до лучшего в мире праздника - любимого как детьми, так и взрослыми. Скоро усядемся за богатый стол, нальем шампанского и под бой курантов встретим Новый 2005 год. Естественно, предварительно проводив год уходящий. Наверняка, у каждого уже стоит дома елка, наряженная игрушками и светящимися гирляндами. Такова традиция, существующая много лет, и никто ее не нарушает. Традиции уходят корнями в язычество, но мы с вами так глубоко углубляться не станем, а лучше разберемся в настоящем. Кто и как украшает столицу НАО, готовится к предстоящему торжеству.

Всегда ждешь от Нового года чего-то новенького и интересного, не того, что было в прошлом или позапрошлом или еще в каком году. Безусловно, каждый новый год должен быть лучше предыдущего. Каждый по-разному видит сей светлый день и готовится соответственно. Детские сады, ясли и школы уже украшены и радуют своих питомцев и их воспитанников. Уже где-то и отгремели утренники, где-то вот-вот начнутся, а кто-то еще в ожидании карнавального вечера.

В Доме культуры с прошлой пятницы во всю гремят профсоюзные елки, многочисленные организации радуют своих деток предновогодними представлениями с участием различных сказочных персонажей. Не только ребятишек порадовала прошедшая неделя, для нарьянмарцев старшего поколения в культурно-спортивном комплексе прошли праздничные мероприятия. А с сегодняшнего дня по тридцатое декабря в КСК покажут мюзикл "Новогодние приключения Кая и Герды" - по два спектакля в день.

Культбригадой из Тельвиски в пятницу был организован праздничный эскорт: машины с новогодними героями в сопровождении автомобиля ГИБДД с мигалками проехали по городу и поздравили жителей с наступающим праздником. Да, очень приятно было все это видеть, правда, только из окна рабочего кабинета, потому что длилось мероприятие с десяти до двух дня - в рабочее время. Конечно, было бы удобнее видеть все это, например, в субботу, но что сделано, то сделано.

Стоп, давайте на секундочку забудем о прошедших и идущих мероприятиях, а представим, как должен выглядеть город перед Новым годом, и какой он на самом деле.

Все торговые точки из года в год занимаются одним и тем же, достают старенькую мишуру и развешивают ее на потолке, мерцающие гирлянды мигают то здесь, то там, где-то даже стоят искусственные ели и новогодние игрушки, правда, для продажи. Но это все только внутри, а снаружи, пардон, пусто.

Центральная елка города, как всегда, возвышается на старом и привычном месте - на площади перед ДК и переливается различными огоньками, явно затмевая размерами свою младшую конкурентку, стоящую за заборчиком Нарьян-Марнефтегаза, хотя последняя выглядит довольно мило. В разные стороны от большой ели разбегаются разноцветные гирлянды, еще они висят вдоль по ул. Ленина и на окнах городской администрации. Это все. На протяжении всего автобусного маршрута N1 красиво украшен центр города, центр Искателей, чуть-чуть украшен мясокомбинат и фонд "Дети Севера". В остальных районах города праздника практически не чувствуется - зима как зима - то ли ноябрь, то ли февраль, без разницы.

А праздник этот - самый главный и отмечаться должен с размахом. На него тратиться можно и нужно, а на нас, похоже, решили сэкономить. Вместо ледяных фигурок рядом с главной елкой сгребли кучу снега - вот вам ребята горочка - веселитесь. По поводу салюта администрация что-то темнит, не хочет заранее обещать, хотя фейерверк, на наш взгляд, должен быть, без него такой праздник не обходится.

Интересно поступил Нарьян-Марнефтегаз, решив выстроить ледяной городок в поселке Искателей, уж, чем его обидели горожане, ума не приложу, ну да ладно, не все же городу отдавать, надо и о других заботиться. Ледяные скульптуры действительно сделаны очень искусно, к тому же рядом располагается каток, да, искательской детворе можно только позавидовать.

Будем ждать и от наших власть имущих приятных сюрпризов и создания во всем городе атмосферы праздника и веселья. С наступающим вас!



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя