Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
7 декабря 2004 (71)
Семен МОРОН

Бутовская администрация не справляется с требованиями дня

Большинство регионов России уже приняли бюджет на следующий год. В Ненецком округе к его обсуждению только приступили. Между тем составление и исполнение бюджета - это одна из главных задач власти. Естественно, не единственная, однако от того, насколько грамотно и сбалансировано будет составлен бюджет, зависит, будет ли в экономике и социальной сфере округа стабильность в следующем году.

Как известно, бюджет - это окружной закон, который принимается раз в году, а потом весь год исполняется.О том, как вольно бутовская администрация обращается с законом, видно из информации об исполнении бюджета на 2003 год, которую относительно недавно рассмотрели окружные депутаты. Заметим, что этот отчет окружная администрация должна была предоставить еще в первом квартале года. А бюджет на следующий год должен быть уже принят.

Как сообщает "Едэй Вада", по доходам окружной бюджет в 2003 году выполнен на 100% во многом благодаря высоким ценам на нефть. Парадоксально, но расходная часть профинансирована лишь на 88%. Интересны приоритеты выделения средств. Например, средства на финансирование СМИ увеличились в 3,6 раза по сравнению с 2002 годом, на 13% выросли затраты на государственное управление и зарплаты чиновникам.

А целевым бюджетным фондам не повезло. Их расходы в общей сложности выполнены лишь на 52,2%. Во-первых, их финансирование было не стопроцентным: например, экологический фонд получил 85% средств, а фонд финансирования программ и мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие НАО, - 68%. Во- вторых, не все выделенные средства дошли до бюджетополучателей. Расходы экофонда составили чуть больше половины запланированной суммы, а фонда социально- экономического развития - и того меньше.

Зато сумма невозвращенных ссуд из резервного фонда администрации по состоянию на 1 января 2004 года составила 1 миллион 534 тысячи рублей. Главные должники резервного фонда - отнюдь не дорожники и коммунальщики, которым такие долги можно было бы простить, а МУ "Нарьян-Марская телерадиокомпания" более известная как "Регион-НАО" и ОГУП "Ненецкая компания электросвязи". Это тоже красноречиво свидетельствует о приоритетах власти.

Ясно, что приоритеты должны быть другими: финансирование детских садов и школ, помощь ветеранам и малообеспеченным гражданам, финансирование коммунальной сферы, жилищного и дорожного строительства, инвестиции в экономику. Доходов для этого в бюджете предостаточно, власти надо просто немного сменить направление.

Однако для "бутовщины" это крайне невыгодно. Как известно, рыбка ловится в мутной воде, поэтому чем запутаннее ситуация с бюджетом, тем для нынешней власти лучше. Это видно даже по самым внешним признакам. Во-первых, бюджет на следующий год будет составляться и обсуждаться наспех - в режиме аварийной эвакуации. Такая ситуация - хорошо удобренное поле для разного рода манипуляций с бюджетными средствами. Естественно, ни до каких серьезных поправок никому и дела не будет, а уж говорить о бюджетном планировании, выделении стратегических направлений развития вообще не приходится. Поэтому и приоритеты такие - СМИ и связь.

Далее - исполнение бюджета. Оно такое же мутное, как и составление. Куда подевались 12% бюджета 2003 года? Почему целевые фонды профинансированы чуть больше чем на половину? Вернутся ли ссуды, выданные тому же телевидению, которого никто в 2003 году в глаза не видел?

Одно из замечаний, которое сделала контрольно-счетная палата по исполнению бюджета на 2003 год, - заимствование 560 миллионов рублей из средств целевых бюджетных фондов на финансирование текущих расходов окружного бюджета. Другими словами, из-за "компетентного" составления бюджета, в нем по ходу года возникают дыры, то есть проблемы, которые необходимо "героически" преодолеть. Например, выделить деньги на дизель-генераторы не летом, а зимой, когда подготовка к отопительному сезону уже закончена. А если поставки провести через кучу посредников, то героический поступок будет еще и неплохо оплачен. За счет бюджета, естественно. А ведь можно было эту ситуацию предусмотреть, выделить деньги в начале года, провести конкурс на поставку, найти наиболее оптимальный вариант. Но зачем?

Наконец, отчет о бюджете. Он принимается почему-то в ноябре-декабре, когда головы общественности заняты, скорее, бюджетом на следующий год, чем анализом того, что прошло фактически два года назад. Видно, что что-то не так, но зачем копаться в прошлогодних листьях?

Даже столь поверхностный анализ окружной бюджетной политики и бюджетного планирования наводит на две мысли. Первая - существующая власть явно не справляется с требованием сегодняшнего дня. Она до сих пор работает в режиме, характерном для правления Ельцина - аварийном. Сегодня это называется некомпетентностью. Вторая мысль - эта некомпетентность власти в сложившихся обстоятельствах - преступна. За годы, когда из округа можно было сделать процветающий регион, "бутовщина" лишь выкачивала деньги.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя