Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 июня 2004 (1)
Константин ГОРЧАКОВ

Турслет: связь поколений

В минувшие выходные в районе озера Васькино прошел очередной традиционный ежегодный туристско-патриотический слет молодежи "Дорогами отцов-героев", посвященный 75-летию округа. В этом году в нем приняли участие 16 команд предприятий, организаций и муниципальных образований НАО. Несмотря на погоду, не очень благоволящую к проведению мероприятий на открытом воздухе, команды поучаствовали практически во всех соревнованиях, предусмотренных программой.

Надо сказать, на Васькином озере собралась довольно разношерстная компания. Здесь были и "Медведи" (команда ООО "Транзитстрой"), и Издательский дом "Лукойл- Нарьян-Мар", и окружная администрация, и мэрия Нарьян-Мара. Участвовали команды окрпотребсоюза, этнокультурного центра, сбербанка и многих других организаций, предприятий и муниципальных образований.

Впрочем, никто не думал о командах-соперницах, все были объединены единым стремлением - победить в соревнованиях.

"Известия НАО" приехали на турслет в момент, когда команды-участницы соревновались в перетягивании каната. Сказать, что атмосфера была напряжена, - это не сказать ничего. Команды с остервенением месили раскисшую от дождя землю, упирались как могли, но уступать никто не собирался. Тут и там можно было услышать возгласы участников-победителей: "Кого еще порвать? Где эти "Медведи"?" ...или болельщиков проигравшей стороны: "Как же так, чуть-чуть же, уже все, уже шло же!"

Среди яростных болельщиков оказался и глава администрации поселка Искателей Александр Муравьев.

- Я здесь бываю каждое лето, вот уже четвертый год, болею за своих, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" Александр Иванович. - Наши ребята всегда выступают очень хорошо, правда, первое место ни разу не занимали. Вот и сейчас они после трех видов соревнований шли первыми, но на перетягивании каната, к сожалению, уступили. Жалко, конечно, но ничего, будут еще соревнования. Надеюсь, что в этом году они возьмут первое место.

Увы, несмотря на победу в основном и самом сложном виде соревнований - полосе препятствий - в итоговом зачете команда Искателей не смогла пробиться даже в тройку сильнейших. Победителем же соревнований в общем зачете стала команда ООО "Транзитстрой", второе и третье места заняли команды сбербанка и МО "Город Нарьян-Мар" соответственно.

Изначально на участие в соревнованиях было подано 17 заявок, но за день до начала турслета один игрок из команды деревни Красное получил на тренировке травму, и команда не смогла принять участие. Таким образом, единственным участником не из Нарьян-Мара стала команда из Тельвиски. Программа соревнований включала в себя кросс, легкоатлетическую эстафету, преодоление военно- туристической полосы препятствий, перетягивание каната, краеведческое ориентирование, а также конкурс песни под гитару, который входил в общий зачет соревнований. Отдельным мероприятием вне общего зачета стали веселые старты. На второй день слета команды должны были играть в футбол и волейбол, но из-за погоды соревнования пришлось отменить.

Исторически целью турслетов ставилось патриотическое воспитание молодежи и пропаганда здорового образа жизни, но практически все сводится к простому человеческому общению, которого зачастую не хватает в повседневной жизни. Эту мысль высказал и главный судья соревнований Александр Шамов.

- Такие турслеты нужны в первую очередь для команд, чтобы они имели возможность пообщаться вне служебной обстановки, - уверен Шамов. - Для того чтобы они могли сдружиться, сплотиться, пообщаться друг с другом, мы и собираем их здесь.

Такого же мнения придерживается и один из организаторов современных слетов председатель комитета по молодежной политике администрации округа Ольга Кривова.

- Этот слет - это замечательная, очень известная, хорошая традиция, его ценят и любят, - рассказывает Ольга Зинуровна. - Раньше он был итоговым, и организации, и предприятия приходили сюда отчитываться о своей работе. Сейчас это общение, спорт, здоровый образ жизни. Этот год юбилейный для округа, поэтому всю информацию с этого слета мы планируем издать отдельным, красивым, иллюстрированным сборником.

По словам Кривовой, эти турслеты - как эстафетная палочка - единственная ниточка, которая связывает нынешнее поколение с советскими временами, и эта связь никогда не прерывалась. Даже в то время, когда канул в Лету комсомол, и казалось, что традиция пропадет, слет поддержал "Нарьян-Марстрой", который каждый год на том же месте стал проводить соревнования между своими работниками. Какое-то время все так и продолжалось, а потом идею турслетов подхватил вновь созданный комитет по молодежной политике.

- Мы хотели привлечь ребят как можно больше, поэтому в прошлом году для массовости стали приглашать общественные организации, - продолжает Ольга Кривова. - В этом году мы решили для себя использовать слет в других целях. Мы хотели, чтобы пришли команды организаций, предприятий, учреждений. Каждая команда - это работники одного предприятия, частной фирмы. Мы хотели бы, чтобы после этого слета где-то появились молодежные ячейки или, может быть, советы молодых специалистов.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя