Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 июня 2004 (1)
Константин ГОРЧАКОВ

В ответ на вето

Депутаты вновь приняли инвестиционную программу, отклоненную губернатором. Таков основной итог сессии Собрания депутатов НАО, состоявшейся вчера. По двум остальным законопроектам, отклоненным Бутовым, вето главы администрации округа преодолеть не удалось. Однако многие депутаты даже локальную победу в одном вопросе уже считают большим успехом.

Началась сессия с того, что депутат Игорь Кошин предложил внести в повестку дня вопрос о ходатайстве инициативной группы из Нарьян-Мара о начале исчисления срока полномочий главы округа с 1999 года. Напомним, что такое ходатайство поступило на этой неделе в окружной избирком. Инициативу Кошина поддержал Леонид Саблин. По его словам, избирательная комиссия некачественно проверила все документы, кроме того, есть нарушения со стороны инициативной группы. По мнению депутата, необходимо отозвать ходатайство. Тем не менее, большинство народных избранников сочли, что вопрос еще полностью не изучен, и его не стоит вносить в повестку дня.

Не удалось депутатам набрать нужного количества голосов и для того, чтобы преодолеть губернаторское вето по первому вопросу на повестке дня "Об управлении государственным имуществом НАО", несмотря на долгое обсуждение. В еще большие дебаты народные избранники ударились по поводу компенсационных выплат. Формальный повод администрации округа отклонить законопроект - "нарушение процедуры принятия закона". По мнению же Леонида Саблина, этот вопрос носит чисто политический характер.

- Глава администрации хочет "сыграть на выборы", пообещав пенсионерам 1600 рублей, - считает Саблин. - Он мог бы предложить нормальный закон и внести свои поправки, мы бы их приняли.

Схожего мнения придерживается и Игорь Кошин. По его словам, постановление об увеличении надбавки к пенсии глава администрации может принять и даже опубликовать, но так же легко он может и отменить его и уже не упомянуть об этом в газетах. С этой точки зрения закон - значительно более надежный для населения вариант.

Все же среди депутатов нашлись те, кто в этом сомневался. Их голосов и не хватило, чтобы преодолеть вето. Тем не менее у окрсобрания остался еще один вариант - разработать новый законопроект о компенсационных выплатах, чем и планируют в ближайшее время заняться депутаты Саблин, Корепанов, Садецкий и Кошин.

Самое главное - удалось преодолеть вето по инвестиционной программе. Таково мнение большинства присутствовавших на сессии.

- Этот вопрос беспокоит абсолютно всех жителей округа, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" Вячеслав Корепанов. - Я очень рад, что сегодня нашлось общее мнение и доброе отношение депутатов, и эту программу приняли. Она дает возможность улучшить социальную сферу и пойдет только на пользу округа.

Председатель окрсобрания Виталина Глазунова назвала принятие инвестпрограммы "разумным решением со стороны депутатов".

- Прошло уже полгода, но деньги, предназначенные для улучшения жизни населения, не используются, - считает Глазунова. - Безусловно, есть много вопросов, но большинство из них можно решить на местах.

Впрочем, были и противники принятия программы. Александр Выучейский заявил, что депутаты существенно изменили ее концепцию в части жилищного кредитования и традиционных отраслей малочисленных народов.

- Сегодня надо, чтобы работающие люди могли за счет кредитования строить себе жилье, - считает Выучейский. - Иначе они через пять-шесть лет перейдут в категорию людей нуждающихся в жилье социальном. Второе: нефтяники добывают нефть там, где живут оленеводы. Какая-то часть этих денег в инвестпрограмме должна была идти на традиционные отрасли.

Несмотря на преодоление вето, губернатор может повторно отклонить законопроект. На этот случай депутаты в решении окружного Собрания сделали приписку: "В случае неподписания и необнародования в установленные сроки главой администрации поручить председателю Собрания опубликовать закон".



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя