Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
1 июля 2004 (3)
Константин ГОРЧАКОВ

"У нас рыба не растет"

Нарьян-Мар глазами белорусов

Всю вторую декаду июня в столице округа работала белорусская ярмарка из города Орша Витебской области, разместившаяся в помещении Дома детского творчества (бывшая школа N5). Корреспондент "Известий НАО" решил разузнать, что заставило южан забраться так далеко на север. О своих впечатлениях о поездке, городе и его жителях со свойственным белорусскому темпераменту колоритом рассказывает руководитель группы Валентина ПЛЕШКОВА.

- Как добрались? Ехали своим ходом и доехали до вас. Никто нас не приглашал. Взяли атлас, посмотрели, есть такой город Нарьян-Мар, красивый город. Едем, сами себе представляем большой прекрасный город. Приехали, а город и невзрачный, собственно говоря. Мы думали, что он у вас не такой. У вас же столица. Мы представляли, что у вас город, как у нас Минск, большой, красивый, ну, пускай трошку меньше, но такие дома красивые. А у вас только в центре дома красивые, а вокруг не так, как бы хотелось. И грязный очень город. Урн что ли у вас нет, или дворников не хватает? Или мусорят все?

- А с чем вы приехали сюда, что привезли?

- Промтовары: обувь, одежду. Удочек вам привезли, сетей. Команда - одни женщины, в основном пожилого возраста. Работы у нас мало в Белоруссии, поэтому зарабатываем как можем. Рабочий на заводе получает 50 долларов в месяц. Как прожить?

- Не от счастливой жизни, значит, вы так мотаетесь по заграницам?

- Нет, миленький ты мой, три внука дома ждут, а мужик уже, может, привел другую женщину и в хату не пустит. Два месяца меня дома нема. Дети ждут денег, а где их взять? Денег и у вас, похоже, не очень много, покупательская способность не совсем хорошая.

- Может рекламы мало?

- Давали рекламу и по телевидению, и по радио, в газету пустили объявление, бегали и вешали листовки - все делали. Долго искали место где расположиться, спрашивали. Там нельзя, там тоже, пришли в школу, попросились - пустили. Спасибо большое директору, очень хорошая женщина. На улице же нам никак с таким товаром, а на рынке с местными тоже тяжело стоять - они совсем нас не воспринимают.

- Вы впервые здесь?

- Нет, уже второй раз, в прошлый раз, кстати, товар лучше уходил. Может, сейчас все по отпускам разъехались. Первый раз мы по зимнику приехали, через тундру, вызывали машину отсюда. Тогда точно можно было содрогнуться, как мы ехали. Когда домой вернулись, рассказывали своим родным, как мы по тундре ехали, что мы там видели. Плакали некоторые девочки - так устали. Очень тяжело. Ехали мы двое суток от Харьяги до Нарьян-Мара, погода была нехорошая, все измучились. В этот раз мы добрались до Усинска поездом, а оттуда по Печоре до вас.

- Больше сюда не приедете?

- Почему? Собираемся в августе, к школе. Числа пятнадцатого выедем из дому, дней семь ходу, то есть числа после двадцатого будем у вас, если нас здесь примут, конечно. У вас законы очень жесткие, не такие, как в других городах. Тяжело было прописаться, просили чужых людей. В других городах России оформляется временная регистрация и никаких проблем. А здесь очень тяжело. Прописываться нужно к кому- то, а кто хочет прописывать чужого человека? Очень много проблем. В первый раз нас вообще в каталажку забрали всех. В машину посадили и увезли в милицию. Мы не знали, что прописка так важна здесь. В Усинске нас вообще никто никогда не прописывал.

- Выручка хоть достойная? Какое-то вознаграждение вы имеете за все неудобства?

- Слабая выручка. Но и за это спасибо. Мы немножко заработаем, на хлеб хватит, детей-внуков накормить и ладно. Когда работы вообще нет, то если хоть что-нибудь заработаешь, мы счастливы. А так народ у вас очень хороший в Нарьян-Маре, нам нравится. Покупатели вежливые. Тут у вас со всех стран народу собралось. Вижу и белорусы есть, и хохлы, русские, всякие. Ненцы очень любят с нами разговаривать, беседуют, очень хорошие люди.

- Вы для них экзотика, южная страна.

- Правда? Ой, как мы по родине скучаем. Тут у вас два дня тепло, так мы не нарадуемся. Рыбы-то как у вас тут много. Купили, скушали, очень вкусно, у нас такая рыба не растет. Но все равно вам не позавидуешь. У вас тут кислороду, по- видимому, не хватает. Мы плохо себя чувствуем. У девочек многих давление - у кого падает, у кого поднимается. Ну а так, нормально. В основном, ваш город неплохой.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя