Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 июля 2004 (10)
Евгений ГОРЧАКОВ

Статистика

Жизнь по минимуму

Постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29 июня 2004 года установлен прожиточный минимум по НАО за II квартал текущего года.

Он составил 4544 рубля на душу населения. Эту информацию сообщает Ненецкий окружной комитет государственной статистики. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 4950 рублей, для пенсионеров - 3333 рубля, для детей - 4441 рубль. Стоимость потребительской корзины при этом составила 4188 рублей, в том числе продукты питания - 1921 рубль, непродовольственные товары - 1235 рублей, услуги - 1032 рубля, расходы по обязательным платежам и сборам - 356 рублей. Между тем в июне 2004 года вырос индекс потребительских цен на товары и платные услуги. По сравнению с предыдущим месяцем рост цен на товары и платные услуги составил 1,5%, за год - 14,1%. Более всего за год выросли цены на платные услуги - на 43%, на товары цены выросли на 9,2%.

Заполярные цены

Ненецкий окружной комитет государственной статистики с 15 по 21 июня 2004 года провел анализ средних цен на отдельные товары и услуги по Архангельской области.

В Нарьян-Маре наибольший прирост цен наблюдался на морковь - 16,8%, лук репчатый - 4,2%, капусту - 2,9% и сахарный песок - 2,3%. Между тем по сравнению с Архангельской областью цены у нас "запредельные". Если мясо отличается по цене от того же Архангельска в целом на 20-30 рублей за килограмм, то полукопченая колбаса в Нарьян-Маре дороже на более чем 70 рублей. Рыба дороже почти в два раза, яйца - более чем в два раза, молоко - в два раза, а творог почему-то дешевле на 10 рублей. Цены на черный хлеб выше в Нарьян-Маре на 1 рубль, а вот на белый - почти на 8 рублей. Все рекорды бьют овощи и фрукты: капуста здесь дороже в 3,5 раза, лук - в 2,3 раза, морковь - в 3 раза, яблоки - в 2 раза. Зато платить за 1 квадратный метр муниципального жилья нарьянмарцам приходится в два раза меньше, чем архангелогородцам, отопление обходится чуть дороже, а горячее водоснабжение примерно на треть дешевле. С другой стороны, жители Нарьян-Мара на водоснабжение и канализацию отчисляют 141,5 рубля в месяц, тогда как в Архангельске такие услуги "стоят" всего 79,5 рубля.

Зарплаты растут:

Среднемесячная зарплата, начисленная работникам крупных и средних предприятий округа за январь-май 2004 года, сложилась в размере 18563,1 рубля и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза, - сообщает комитет государственной статистики НАО.

Наибольший размер зарплат зафиксирован в промышленности - 28,5 тысячи рублей и геологии - 27,3 тысячи рублей, наименьший - в сельском хозяйстве - 5,4 тысячи рублей в месяц. "Неплохо" зарабатывают банковские работники (20,7 тысячи рублей) и управленцы (24,9 тысячи рублей), не бедствуют транспортники (17,8 тысячи рублей), строители (16,7 тысячи рублей). На работников отрасли связи приходится 11 тысяч рублей в месяц, ЖКХ - 12,1 тысячи рублей. Как ни странно, вполне сопоставимы зарплаты в сфере торговли и социальной сфере. Работники торговли и общественного питания, как и врачи, зарабатывают в среднем 10,1 тысячи рублей в месяц, учителя - 9 тысяч рублей, работники культуры - 8,6 рубля. В гидрометеорологии зарплата составляет 6,8 тысячи рублей в месяц.

...и задерживаются

Просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 июля 2004 года в округе составила 55,7 миллиона рублей и уменьшилась по сравнению с 1 июня на 4,4 миллиона рублей (7%).

Как сообщает комитет государственной статистики НАО, 80% задолженности приходится на производственные отрасли - промышленность, строительство, сельское хозяйство и транспорт, на социальную сферу приходится 20% и это долги на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. В целом долги по зарплате имеют 21 предприятие, за месяц погасить задолженность по заработной плате смогла лишь одна фирма. Продолжительность невыплаты зарплаты на 1 июля составила в среднем по округу 1,6 месяца.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя