Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 июля 2004 (4)
Леся ШАТЫЛО

У кооператоров праздник

Завтра пайщики и работники потребкооперации отметят свой профессиональный праздник - День потребитель-ской кооперации. Ей исполняется 173 года. В связи с этим 43 работника и ветерана удостоились почетных наград Центросоюза РФ города Москвы.

Среди них значком "За добросовестный труд в потребительской кооперации" награждены председатель правления окрпотребсоюза Наталья Кардакова, председатель хорей-верского потребительского общества Татьяна Кокина и председатель индигского общества Людмила Назаренко. Все они вложили и вкладывают частицу себя в развитие кооперации.

Сегодня в систему ненецкого окрпотребсоюза входит двенадцать потребительских обществ. Работает сорок восемь магазинов, занимающихся обеспечением населения товарами народного потребления.

- Потребительские общества занимаются не только продуктами, но и общепитом, и фармацией, и бытовыми услугами, - заметила Альбина Варанкина, председатель совета ненецкого окрпотребсоюза, - задача кооператоров - выполнять социальную миссию на селе. Особенно хочу отметить несское общество. Благодаря председателю Татьяне Паневой сегодня там много сделано: работает кафе, фармация, предоставляются фотоуслуги. В прошлом году капитально отремонтирован магазин и кафе. Кстати, в Неси кооператоры не только активно работают, но и принимают участие в различных общественных мероприятиях, в КВН и в художественной самодеятельности. Каратайское общество под председательством Татьяны Хатхе открыло тренажерный и музыкальный залы, уже закуплено оборудование для парикмахерской. Также отправлены на обучение несколько человек для получения специальности парикмахера, обувщика и закройщика. Не отстает и горпо. Оно друг за другом открывает "Чайную", парикмахерскую, а магазины предлагают покупателям большой ассортимент товаров.

Горпо безвозмездно передало нарьян-марскому приходу молельный дом, на льготных условиях предоставляются торговые площади для реализации религиозной литературы и продукции религиозной тематики.

- В общем, все потребобщества стараются и наращивают товарообороты, - продолжила Альбина Геннадьевна. - Завоз продовольственных и промышленных товаров увеличивается. Работаем по заявкам на сложную технику и мебель. Но наравне с хорошим всегда есть и негативная сторона. У нас это хлебопечение - оно является убыточным. На 2003 год убытки составили свыше четырех миллионов рублей. Оборудование пекарен изношено на сто процентов. Но тем не менее духом не падаем - работаем. Хотелось бы пожелать работникам, ветеранам и пайщикам процветания потребительской кооперации. Профессиональных и творческих успехов, финансовой стабильности. Здоровья, бодрости, благополучия, радости и счастья вам и вашим родным!

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Начало потребкооперации в округе положено в 1917 году. Для обслуживания населения Нижне-Печорья был образован коооператив "Рыбак" с центром в Пустозерске. В 1918 году был образован кооператив "Промышленник", для обслуживания Канинских и Тиманских ненцев, впоследствии переименованный в "Тундру" с центром в Пеше. В 1930 году ставится вопрос о создании единой интегральной кооперации с подчинением Крайпотребсоюзу. Таким образом в Ненецком округе на базе имеющихся кооперативов была создана центральная потребкооперация.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя