Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 июля 2004 (4)
Леся Шатыло, Лина Милина

ПАСПОРТНЫЕ ДЕЛА

Увезу тебя я в тундру: за новым паспортом

Государственная программа паспортизации (обмен паспортов) закончилась в Ненецком округе 27 декабря 2003 года. Но затем была продлена до 1 июля этого года для тех, кто по каким-либо причинам не успел поменять свой документ.

- На сегодня у нас не обменяли паспорта двести один человек, - сообщил Юрий Хатанзейский, начальник паспортно-визовой службы УВД НАО. - Мы сделали запросы во все муниципальные образования округа. К примеру, если взять Юшарский сельский совет, то число не обменявших там порядка сорока человек. Причина - тундра. До человека не добраться, а сам он не изъявляет желание обновить документ. Такая же картина и в Усть-Каре. В Нарьян-Маре зарегистрировано семьдесят человек, но они выехали, и теперь их местонахождение неизвестно. Но тем не менее сроки подходят, и паспортизация будет завершена.

Новые правила иммиграции

На днях все начальники паспортно-визовых служб собрались на Всероссийском совещании в Санкт-Петербурге. На нем рассматривались итоги паспортизации.

- Нас поставили в известность об объединении с миграционной службой, - сообщил начальник паспортно-визовой службы УВД НАО Юрий Хатанзейский. - Прозвучало и то, что новые бланки паспортов не соответствуют стандартам Евросоюза. Теперь планируется единый документ. Пока его название неизвестно. Но в нем будет обязательно цифровое цветное фото и отпечаток пальца. Кроме того, поднимался вопрос о гражданстве. Срок получения гражданства не должен быть менее и более шести месяцев. Если вы иностранный гражданин и прибыли в гости в Россию, то мы имеем право вас зарегистрировать лишь на три месяца, не более, причем без продления. Если же вы приехали и заключили трудовой договор, то мы вас зарегистрируем на год и тоже без продления.

Требуйте миграционные карты!

Лето - пора отпусков. Кто-то едет на юг, кто-то за границу, а кто-то и в ближнее зарубежье. С последним и возникают вопросы. Например, нужен ли загранпаспорт для въезда на Украину или Беларуссию?

На эти вопросы отвечает заместитель начальника паспортно-визовой службы УВД Ольга Куликова:

- Для въезда на Украину загранпаспорт не нужен. С ними у нас заключено соглашение до первого января 2005 года, - сообщила Ольга Евгеньевна. - Но предупреждаю: порой контроль на таможнях забывает выдавать миграционные карты, которые вы обязательно должны потребовать. Таможенники не имеют права штамповать российские паспорта. Поэтому, чтобы не возникало лишних вопросов, попросите миграционную карту. Относительно Беларуси: там всегда все спокойно и никто вас обратно не отправит.

Злополучный вкладыш

"Я собралась в отпуск с ребенком за границу. И недавно узнала, что на ребенка надо оформить вкладыш, который будет подтверждать, что он - гражданин России. Можно ли об этом подробнее?", - такой вопрос задает в своем письме наша читательница Наталья Ефремова.

Прокомментировать вопрос согласилась инспектор по гражданству паспортно-визовой службы Мария Малыгина:

- Мы уже сообщали в средствах массовой информации об обязательном наличии вкладыша в свидетельстве о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ, - говорит Мария Ефимовна, - конечно, в России его никто не потребует. Но если вдруг захочется уехать в Париж или Англию, то лучше заранее все подготовить. Он оформляется всего десять дней. Для этого необходимо: ксерокопия свидетельства о рождении, ксерокопия свидетельства о браке родителей или расторжения брака, или свидетельства о смерти. Все нужно заверить нотариально. Затем: справка о составе семьи, копии паспортов обоих родителей, по возможности просим предоставлять копии паспортов старого образца. Еще необходима копия формы "А" на обоих родителей, подтверждающая проживание родителей на контрольную дату: 06.02.1992 года.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя