Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
20 июля 2004 (11)
Константин ГОРЧАКОВ

Виталий ПОПОВ, музыкант: Когда играю, погружаюсь в транс

Сегодня в Марселе стартует традиционный международный фестиваль театра, музыки и кино "Мими". В нем впервые в истории примет участие и наш земляк, талантливый молодой гитарист Виталий Попов. В мае этого года французы уже приезжали в наш город, тогда-то они и заприметили талант Виталия. Перелет из столицы в Марсель и проживание полностью оплачивает французская сторона, расходы на поездку в Москву взяло на себя управление культуры администрации округа. Накануне первого в своей жизни вылета за границу Виталий побывал в гостях у редакции "Известий НАО".

- О том, что можно попасть на мастер-классы по компьютерной музыке, я узнал в социально-гуманитарном колледже, в котором учусь, - рассказывает Виталий. - Как оказалось, по их окончанию запланирован фестиваль, на котором мы должны были показать какие-то свои наработки. То есть мы не просто сидели и слушали, а вместе работали.

- Многое ли ты почерпнул для себя? Ведь команда преподавателей была многонациональной.

- Да, был француз, марокканец, японец. Они пытались нам навеять что-то свое, подать нам какие-то пути, а мы уже выбирали. Они только помогали. Например, я играл какое-нибудь легонькое симпатичное джазовое произведение, а Юсэф тут же напевал свои арабские мелодии, получился интересный микс. Я был просто в восторге. И сейчас я еду тоже не просто сидеть на лекциях, встречаться с музыкантами, но одновременно и что-то играть, записывать.

- Расскажи подробнее о себе.

- Родился я 26 февраля 1985 года в городе Нарьян-Маре. Позже семья переехала на Украину в Харьков, затем в Майкоп на Кавказ, потом обратно в Нарьян-Мар. Учился в школе N 2. В семье все родственники - музыканты. Мама - преподаватель фортепиано, дядя - играет на баяне в консерватории на Украине, тетя - директор музыкальной школы в Туле. Музыкальная семья, ничего не скажешь, мне просто грех было не научиться на чем-нибудь играть. С детства меня приучили к классному треугольному инструменту под названием балалайка, я начал на нем играть, и меня отдали в музыкальную школу. Я очень быстро начал развиваться, уже в пятом классе у меня появилась идея создать свою группу, тогда, правда, ничего не получилось. Пять лет я учился в музыкальной школе, считался перспективным балалаечником, ездил на конкурсы, занимал первые места в городе, округе, области. Меня принимали уже в музучилище, с руками и ногами отрывали, но я передумал и пошел учиться на компьютерную специальность в социально-гуманитарный колледж. Сейчас я на третьем курсе. Поскольку моим вторым инструментом в музыкальной школе была гитара, постепенно я все больше и больше стал ей увлекаться. По окончании музыкальной школы появилось какое-то рвение к гитаре, начал сам сочинять, сотрудничать с другими музыкантами. Сейчас мы играем вместе, съездили на международный рок-фестиваль в Апатитах, заняли первое место здесь на "Молодежной весне".

- Что наложило наибольший отпечаток на твое творчество?

- Я даже не задумывался. Просто сидишь, играешь, что-то сверху долбанет по голове. Это "сверху" приходит не просто так.

- Однажды я видел интервью с небезызвестным Юрием Антоновым. Так вот он сказал, что может сочинять по хиту в день. Просто утром сесть и сочинить. Мол, профессия такая.

- Ну, это ерунда какая-то. Это же должно откуда-то снисходить. По хиту в день это уже просто машина.

- Что для тебя процесс сочинения музыки? Что такое вообще музыка?

- Это нечто очень важное, посредством чего можно многое донести людям, передать им свои мысли, заставить их двигаться или, наоборот, ввести их в уныние. Это такой интересный процесс. Когда начинаешь придумывать, к тебе пришла какая-то мелодия - это такое счастье. Это транс. Сидишь часами и ни на что не реагируешь. Бывает мама заходит, что-то говорит, потом позже спрашивает, а я ничего не помню.

- Расскажи о своих музыкальных предпочтениях. На чем ты воспитывался, что слушаешь сейчас?

- В детстве и мама, и бабушка много играли, но почему-то особенно это в памяти не отложилось. Помню, впервые очень сильно понравилась музыка Nirvana и Prodigy, тогда полюбил все гранжевое, дерзкое. Обожаю британскую музыку: Oasis, Radiohead. Beatles - вообще классика. Можно перечислить соло-музыкантов: Steve Vai, Eric Clapton, Chris Rea.

- То есть одни гитаристы?

- Да почему? Можно назвать другие направления. Portishead, например -очень интересная команда, нравятся старые джазовые композиции, новые обработки. Не хочется зацикливаться на какой-то одной музыке. Нужна свобода: джаз, блюз, регги, фламенко. Прослушивание музыки, которая идет по телевидению, по-моему, вообще ничего не дает, только упадок сплошной.

- Музыка - это хобби, образ жизни или будущая профессия?

- Насчет профессии я еще не определился. Учусь на программиста и веб-дизайнера, у меня многое получается, работать нравится. А музыка - тоже интересно. Я не знаю куда потянет. Управлять этим процессом я не могу. Если получается, надо действовать, но на данный момент музыка для меня нечто большее, она дает больше позитива.

- Марсель может дать какие-то перспективы, до этого дня казавшиеся нереальными. Не захочется остаться?

- Захочется-захочется. Я вообще хотел билет брать только в одну сторону.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя