Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 июля 2004 (14)
Инф.

Нет кворума!

Внеочередная сессия окрсобрания не смогла рассмотреть вопрос о референдуме

В минувшую пятницу депутаты окружного Собрания должны были решить соответствует ли действующему законодательству вопрос, выносимый инициативной группой из 23 жителей Нарьян-Мара на референдум. Излишне напоминать, что вопрос этот касался начала исчисления сроков полномочий действующего главы администрации округа. Для кворума не хватило трех человек, хотя, по словам вице-спикера Собрания депутатов НАО Александры Ломакиной, о созыве сессии были оповещены все.

Инициативные группы в июне этого года росли в округе, как грибы. Не успевали признать незаконность одной, как тут же появлялась другая. В итоге, когда инициативная группа, возглавляемая жительницей Нарьян-Мара Матреной Пахомовой, во второй раз обратилась в избирательную комиссию НАО, у последней не нашлось повода отклонить ходатайство. Вопрос, выносимый на референдум, звучит так: "Согласны ли Вы установить начало исчисления сроков полномочий действующего главы администрации Ненецкого автономного округа после 19 октября 1999 года?" Или проще: согласны ли вы с третьим сроком губернатора. По закону Собрание депутатов НАО должно было принять какое-либо решение в течение 20 дней после подачи ходатайства, то есть до 26 июля.

В пятницу в кабинете председателя окрсобрания собралась довольно солидная группа журналис-тов и всего семь депутатов. Подождав пять минут, Александра Ломакина объявила:

- В связи с тем, что кворума нет, вопрос не может быть рассмотрен, сессия не состоялась.

Далее всех журналистов попросили покинуть помещение, и группа депутатов еще около получаса что-то обсуждала. Обсуждать, однако, было практически нечего. Сессия была не полномочна принимать какие-либо решения, поэтому вопрос автоматически переносится на сентябрьскую сессию.

Интересно отметить, что днем ранее комитет по законодательству Собрания депутатов НАО рекомендовал сессии окружного парламента признать вопрос, выносимый инициативной группой на референдум, соответствующий действующему законодательству и даже направил в Собрание соответствующий законопроект.

Константин ГОРЧАКОВ

МНЕНИЯ

Александр ВЫУЧЕЙСКИЙ, депутат окрсобрания:

- Инициативная группа должна подать в суд, а суд обязать Собрание депутатов собраться на сессию, чтобы рассмотреть вопрос. Ни в одном субъекте федерации нет запрета для действующих глав баллотироваться на третий срок. Дело в том, что есть постановление Конституционного суда от 9 июля 2002 года, в котором говорится, что сам субъект должен принять решение об исчислении сроков полномочий. Но решение должно быть принято только законом. Мы обязаны его принять. В противном случае Бутова не регистрируют как кандидата в губернаторы, а выборы идут своим чередом. Естественно, Бутов обращается в суды, проигрывает суд в первой инстанции, во второй. В итоге, Верховный суд, так как есть постановление Конституционного суда, примет решение в его пользу. Получится, что будет выбран губернатор Иванов, Сидоров или Петров, а после выборов суд отменит их результаты. Зачем нашему округу еще такая слава? Именно поэтому мы должны принять нормальное решение, либо одно, либо другое.

Александра Ломакина, вице-спикер Собрания депутатов НАО:

- В сессии должны были принять участие 12 депутатов. Часть из них не приехала, наверное, по каким-то уважительным причинам. Без их участия мы не могли принять какого-либо решения. К сожалению, в законе дальнейшая процедура не прописана. Мы должны были в течение 20 дней принять решение. Решение не принято. Двадцать дней истекает 26 июля. Для того чтобы вновь созвать внеочередную сессию, необходимо 10 дней. Их у нас нет. За закрытыми дверями мы обсуждали возможность созыва сессии 26-го числа. Такой возможности у нас нет, потому что для этого необходимо решение Собрания, а оно не состоялось.

К нам в Собрание сегодня утром поступил законопроект от пяти депутатов (о законности вопроса, выносимого инициативной группой на референдум - К. Г.). Они направили его на рассмотрение этой сессии, хотя не имели права, потому что на внеочередной сессии рассматривается только тот вопрос, который заявлен. Если депутаты оставят законопроект в том виде, в котором он сегодня представлен, то Собрание его рассмотрит на следующей сессии. Впрочем, если инициативная группа обратится в суд, то суд может обязать депутатов собрать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса об исчислении срока полномочий.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя