Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 июля 2004 (14)
Антон ШОШИН

К нам едет РКС!

В НАО готовится первый шаг к началу развития коммунального бизнеса

Администрация Нарьян-Мара с интересом отнеслась к перспективе появления в НАО ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) - первого оператора на российском коммунальном рынке. Первый заместитель мэра Александр Лутовинов сообщил корреспонденту "Известий НАО", что он "готов рассмотреть официальные письма от представителей РКС и, проанализировав их, начать предметный разговор".

- Нам нужно понять, насколько это выгодно округу и городу, разобраться, оценить опыт других регионов, - заявил "Известиям НАО" Александр Лутовинов. - Конечно, мы готовы рассмотреть любые предложения, но это не означает, что мы их примем.

Как заявили корреспонденту "Известий НАО" в пресс-службе РКС, "компания рассматривает этот округ как перспективный и очень интересный регион для развития коммунального бизнеса". Это значит, что частные инвесторы считают возможным создание конкурентоспособного бизнеса в сфере ЖКХ не только в Нарьян- Маре, но и в целом округе.

РКС - первая в истории России структура по управлению ЖКХ - дочернее предприятие четырех крупнейших российских компаний, таких как РАО ЕЭС и РАО "Газпром", появилась в мае 2003 года. В программе РКС предусмотрено привлечь 700 миллионов долларов инвестиций в регионы. Основные потоки пойдут с 2006 года и будут поступать в течение 10 лет. Суть деятельности РКС - краткосрочные и долгосрочные договора аренды коммунальной инфраструктуры на условиях права хозяйственного управления и инвестирования. Арендная плата при этом равняется амортизационным отчислениям. При этом компания собранные средства тратит на ремонт и реконструкцию и поквартально сверяет произведенные затраты с мэрией. Мэрия предъявляет счет за аренду, РКС предъявляет счет за проделанные работы и вкладывает в развитие сферы и в обновление инфраструктуры ЖКХ собственные средства.

В каждом регионе (а тех, кто заключил договора о сотрудничестве с РКС, уже 24) компания создает дочерние вторым регионом, в августе 2003 года подписав договор с дочерним предприятием РКС - ОАО "Архангельские коммунальные системы" (АКС) с уставным капиталом 10 миллионов рублей. Не факт, что в Нарьян-Мар головная компания - РКС будет входить через свой архангельский филиал, но такая перспектива - при условии согласия окружной администрации - возможна. Генеральный директор АКС Сергей Зорин рассказал "Известиям НАО" о своем видении коммунального рая за Полярным кругом.

- Мы сознаем, что коммунальный бизнес, особенно поначалу, не сулит высоких дивидендов. Эта сфера до последнего времени оставалась за рамками рыночных преобразований. Состояние коммунальной инфраструктуры оценивается как критическое, - говорит Сергей Зорин. - Износ основных фондов составляет, по разным оценкам, от 60 до 80%. Технологические потери электроэнергии в сетях превышают допустимые нормы и составляют около 18%. Коммерческие потери - в среднем 30%. Потери воды - около 25%, при этом 45% потребляемой воды заведомо не соответствует санитарным нормам.

Еще одно важное обстоятельство: в системе ЖКХ существуют значительные скрытые резервы. Есть простые элементы в хозяйственной деятельности, которые нужно сделать более открытыми и рациональными, и, естественно, мы будем к этому стремиться. Улучшение коммунального обслуживания - эта та задача, ради которой РКС и были созданы. Выстраивание договорных отношений на предоставление коммунальных услуг будет происходить с каждым физическим лицом или предприятием- потребителем. Мы будем оказывать услуги, а потребитель услуг сможет по этому договору предъявлять претензии к нам по их качеству.

- В ЖКХ едва ли не самая большая проблема, которая губит на корню все начинания - неплатежи. Как с ними вы собираетесь бороться?

- Это проблема, аналогичная той, которая была у РАО "ЕЭС" в 1998 году, когда потребители платили живыми деньгами только 12%. После проведения ряда организационных мероприятий уровень платежей к сегодняшнему дню приблизился к 100%. Основной неплательщик - это ЖКХ, именно по той причине, что в ЖКХ до сих пор не решена проблема сбыта. РКС планирует, в первую очередь, бросить все силы и опыт на ее решение.

Если предложение к сотрудничеству, которое поступит от РКС администрации НАО, будет одобрено властями, говорят инвесторы, развитие ЖКХ в округе пойдет уже не в рамках борьбы энергетиков и коммунальщиков - в схему вступит новый оператор, частный инвестор, чего раньше не было, а значит, непременно должно принести свои плоды. По крайней мере, будет намного труднее спекулировать на коммунальных тарифах, а народу будет с кого спрашивать за холод в квартирах и отсутствие горячей воды.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя