Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
29 июля 2004 (15)
Инф.

Неизвестные герои

Из Нарьян-Мара по следам Вильяма Баренца отправились две деревянные яхты

Вчера, 28 июля из Нарьян-Мара стартовала уникальная экспедиция "Cold Area-4". Семеро энтузиастов из разных городов России под руководством директора нарьян- марского яхт-клуба "Романтик" Валерия Шишлова за одну навигацию - 50 дней - собираются обогнуть Новую Землю на двух деревянных яхтах "Волга" и "Тим", под флагом МЧС России, и совершить еще целый ряд замечательных открытий и подвигов. Это четвертая экспедиция группы, но, как говорят ее участники, самая долгая и самая опасная. С участниками этой удивительной команды беседовал корреспондент "Известий НАО".

Кроме достижения чисто спортивных целей путешественники планируют установить памятный знак русскому исследователю Новой Земли, Августу Цивольке и членам его экспедиции, трагически погибшему в заливе Мелком в 1839 году от цинги. Второй знак будет установлен недалеко от мыса Желания, на острове Рожкова. А на братской могиле исследователей Новой Земли будет установлен деревянный крест, который уже ждет мореплавателей в Белушьей губе, у отца Иннокентия, настоятеля самого северного храма русской православной церкви. Примечательно, что остров в 1999 году нашли участники этой экспедиции, а в 2001 году постановлением правительства РФ ему было присвоено имя Андрея Рожкова, героя России, спасателя МЧС, трагически погибшего при погружении на Северном полюсе в 1998 году. Но самое главное - экспедиция предпримет попытку найти корабль Вильяма Баренца, затонувший в 1597 году в Ледяной Гавани у восточного побережья Новой Земли.

- Кроме того, наша экспедиция еще имеет ряд научных задач. Одна и них - отработка методики сопровождения конвоев или одиночных транспортных средств в высоких широтах, - рассказал во вторник "Известиям НАО" заместитель руководителя экспедиции, полковник МЧС России Валерий Кудрявцев. - Сегодня мы получили космические снимки Новой Земли, что позволит нам лучше ориентироваться во льдах Карского моря. У нас два терминала космической связи, с помощью которых мы надеемся получать информацию и рекомендации Гидрометцентра России, снимки из космоса из Центра приема и анализа информации МЧС России и гидрометцентра ВМФ России. Сложность в том, чтобы дождаться, когда льды уйдут от восточных берегов Новой Земли, и войти в этот пролив. Яхты ведь у нас не ледокольного класса. Мы должны успеть пройти порядка 500 километров и добраться до первого залива, где мы можем укрыться от льдов, если они начнут прижиматься к берегам восточного поебережья.

Люди в экспедиции, по словам Кудрявцева, проверенные и закаленные. Три опытных водолаза-исследователя, спасатель международного класса Леонид Радун, доктор географических наук Владислав Корякин (человек, зимовавший на Новой Земле в 1957-1959 годах). В их стойкости имели возможность убедиться и корреспонденты нашей газеты. Когда мы брали интервью у Кудрявцева, один из его товарищей предложил нам отведать свежей речной рыбы, которой доверху был наполнен таз, стоявший на столе среди походной амуниции и оборудования. Он охотно продемонстрировал нам, как нужно ее есть - оторвал голову, и целиком, с чешуей и хвостом отправил рыбку размером с ладонь в рот. Еще одна деталь. Леонид Радун, по словам Кудрявцева, - профессиональный телеоператор, который вел все подводные съемки передачи "Последний герой".

- Предыдущая экспедиция по поиску корабля Баренца была предпринята в 1982 году газетой "Комсомольская правда", возглавлял ее Дмитрий Кравченко, сейчас он уже в преклонном возрасте, - рассказывает Валерий Кудрявцев. - Он вручил нам запечатанный пакет и взял слово, что вскроем мы его, только находясь в Ледяной Гавани. В нем, я предполагаю, находится информация, которая не попала в отчеты и опубликованные материалы Кравченко. Эта информация, я надеюсь, позволит нам найти корабль, и, конечно, это самая большая интрига нашего путешествия. Риск есть, но сейчас Арктика потеплела. А в то время, как я узнал из дневников ДеФера, летописца Баренца, в августе у плотников примерзали к губам строительные гвозди.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя