Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 июля 2004 (16)
Антон ШОШИН

Я не помню, кто был против

Мэр Нарьян-Мара рассказал о своих политических и стратегических взглядах

В НАО наступает очередной, но знаковый политический сезон, важнейший для жизни округа за последние четыре года. Все действия и заявления заметных в округе и окружной столице чиновников поэтому, волей-неволей, воспринимаются как программные выступления, которыми, как правило, и являются по сути. Неофициальный старт последнего - для многих действующих администраторов - политического сезона начался с возвращением из отпусков аппарата мэрии Нарьян- Мара и окружной администрации. Вернувшийся после отдыха мэр города Юрий Родионовский, прекрасно это понимая, в четверг решил спешно созвать пресс- конференцию, на которой на привычной бравурной ноте хотел рассказать, как замечательно обстоят дела в его вотчине. Разговор с журналистами тем не менее на этот раз не пошел по обычной схеме официального доклада - пришлось отвечать на довольно острые вопросы. Нам показалось, что мэр от неготовности или от нежелания вступать в конфронтацию несколько раз опровергал заявления своих подчиненных, а то и просто открещивался от последних. Впрочем, предоставляем читателям судить об этом самостоятельно.

- Известно, что у мэрии есть проблемы с наполнением бюджета. Заведующая городским отделом учета, отчетности и казначейского исполнения заявила недавно, что дело в неплатежах. Дефицит, по ее словам, из-за должников составляет более 100 миллионов рублей. Как бы вы это прокомментировали?

- Никаких внеплановых ситуаций по бюджету у нас нет. Мы планировали наш бюджет в соответствии с доходной частью окружного. Тогда цены на нефть были значительно ниже, чем сегодняшние. Дефицит в 100-150 миллионов - это долги прошлых лет. В этом году мы рассчитываем полностью их погасить.

- Что вы можете сказать о своем решении отменить увеличение коммунальных тарифов, которое ранее инициировали?

- Было постановление окружной администрации увеличить долю платежей на коммунальные услуги до 50%. 1 апреля у нас было повышение тарифов до 30 с небольшим процентов. Когда потом мы проанализировали доходную часть бюджета округа, приняли решение отменить повышение тарифов, провести аудиторскую проверку всех затрат на коммунальное хозяйство и только после этого рассматривать возможность повышения тарифов. Я считаю, что часть затрат в коммунальном хозяйстве лишняя, и прежде чем повышать тарифы для населения, нужно разобраться досконально в хозяйственных затратах. Аудиторская проверка закончится к концу третьего квартала, и при составлении следующего бюджета мы будем решать, повышать или не повышать тарифы. Прибыль от повышения тарифов составит 5,5 миллиона рублей - не такие большие деньги, учитывая, что доходная часть бюджета увеличивается на 30-40%.

- Однако муниципальные службы жалуются на недостаточное финансирование. Например, АТП. Кстати, как мэрия собирается выстраивать отношения частных и муниципальных транспортников?

- Ведь у нас рынок, рынок по всей стране, и если наши транспортники будут оказывать достойные услуги, они этот рынок выдержат. Если частник будет оказывать услуги лучше, клиент пойдет к частнику. Напомню, что раньше были муниципальные такси, но когда появились частники, они себя изжили. Так что вопрос отношений между АТП и частниками состоит в том, чтобы услуги населению оказывались качественные. Мы не хотим просто закачивать деньги в коммунальные предприятия - они тоже в рынке. Мы не будем оказывать никаких противодействий частному бизнесу - пускай, будем поддерживать тех, кто оказывает качественные услуги. Будет ли частник возить льготников - это вопрос. Но жесткого подхода к его решению у нас нет.

- Прошлой зимой в поселке Искателей был передвинут дорожный указатель, в результате которого территория Нарьян-Мара была увеличена за счет поселка. После этого на территории, прилегающей к поселку Искателей, началось строительство коттеджного городка. Если судить по журналу регистрации заявок, вы тоже решили там строиться: Что бы вы сказали об этом?

- Я даже не придаю этому серьезного внимания. Мы сегодня ориентируемся только на те карты, которые существуют у нас в архитектуре. Никакого отношения к упомянутому поселку я не имею, никакого дома я там строить не собираюсь и откуда запись в журнале не знаю. Кто там переставил знак, я не знаю и даже этим не интересуюсь.

- К концу прошлого года вам было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Вы согласны с пунктами обвинения, и в какой стадии находится следствие?

- Уголовное дело было возбуждено против Осипова, который погиб во время трагедии в Архангельске. После этого квартира была возвращена в город, распределена по очередникам. Меня больше никто не беспокоит, и в какой стадии дело я не знаю.

- УВД недовольно тем, что город недостаточно финансирует милицию - потому что это ведение и муниципального бюджета тоже.

- Финансирование муниципальной милиции заложено в окружной бюджет, мы предусматриваем только спонсорскую помощь. Я уже выступал с предложением, чтобы функции финансирования передали нам, тогда мы будем более качественно финансировать милицию. А пока она только называется муниципальной.

- Какова позиция мэрии в отношении исчисления сроков полномочий действующего главы окружной администрации?

- Мы считаем, что исчисление срока должно начаться с 2000 года. О своем мнении мы заявили еще весной, и это не только мое решение, это решение городского совета - практически единогласное, по крайней мере, я не помню, кто был против. Мы считаем, что депутатский корпус округа должен дать возможность самим жителям принять решение, кто будет выбран главой.

- Но для этого перед губернаторским голосованием нужен отдельный референдум?

- Да зачем лишний референдум, вся эта головная боль, разговоры полугодовые: Баллотироваться вообще имеет право каждый человек, зачем мы будем его лишать этого права? Все покажут выборы: если человеку доверяют, его выберут, если нет - не выберут.

- Когда разрешится конфликт с храмом Святого богоявления в Нарьян-Маре?

- Все, что сейчас вокруг храма происходит, по крайней мере, как-то не по- человечески. Всем заявлено, что храм - это не то здание, которое можно пустить под офисы, и те святые отцы, которые начинают разжигать на почве храма какие-то чувства: Я считаю, это не порядочно. Мы сказали, что храм будет сдан и передан приходу. Другого варианта нет. Никто ничего не пытается никуда из него вывезти. Сегодня там идет ремонт. Осенью мы его передадим верующим.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя