Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
6 июля 2004 (5)
Антон ШОШИН

Столичный синдром

Пока Архангельск думает, Нарьян-Мар уже стал безопасным

Нарьян-Мар стал первым городом на всей северо-западной части России, где адекватно отнеслись к последствиям взрыва жилого дома в Архангельске 16 марта 2004 года. Напомним, что в первые же дни трагедии заместитель генерального прокурора России Владимир Зубрин сделал заявление о том, что надзорные органы будут проводить проверку газовой инфраструктуры всех крупных городов северной части страны. Умышленный подрыв газа в подъезде стал возможен только потому, что распределительная система в домах старого типа находится внутри. Чтобы избежать повторения катастрофы, по мнению Зубрина, необходимо вывести все газовые трубы и краны на улицу. Однако если в других городах, в том числе, кстати, и в Архангельске, чиновники до сих пор спорят о том, как это сделать, в Нарьян-Маре без болтливой суеты работу уже закончили. Об этом вчера корреспонденту "Известий НАО" сообщил главный инженер ОАО "Нарьян-Марокргаз" Николай Колосов.

Уже в день взрыва, 16 марта на имя директора ОАО "Нарьян-Марокргаз" В.А.Колотилова пришло письмо от прокурора Ненецкого автономного округа В.Л.Волкова. В письме говорилось: "Предлагаю провести проверку состояния газовых систем в многоэтажных жилых домах и детских учреждениях. По итогам проверки в кратчайший срок представить в прокуратуру НАО полученную информацию".

В срочном порядке был составлен акт проверки всей газовой ин-фраструктуры города, и уже 23 марта директор МУП "Cлужба заказчика по ЖКУ и строительства г. Нарьян-Мара" А.В. Сазоненков пишет в "Нарьян-Марокргаз": "просим вас выполнить (по возможности) переустановку отключающих устройств из подъездов жилых домов. Оплату гарантируем".

А 29 апреля газовая служба отчиталась в окружной прокуратуре о том, что все газовые краны (всего 36 штук), которые проходили внутри домов, выведены наружу, и опасности больше не существует. Более того, немедленно был инициирован законопроект, по которому новые дома, строящиеся сегодня в городе, уже нельзя проектировать с газовыми кранами внутри подъездов.

Проблема была снята. Пока чиновники из столицы соседней области размышляли о том, где взять деньги, почесывались и перепихивали ответственность друг на друга (что с не меньшим рвением делают и до сих пор), в Нарьян-Маре просто взяли и обезопасили горожан от нависшей угрозы. Разом и навсегда. Теперь какой-нибудь доморощенный террорист может до посинения отворачивать заглушки с кранов - с помощью бытового газа в Заполярье уже не взорвется ни один дом.

А в Архангельске 16 июня, спустя ровно три месяца после трагедии, Вадим Лохов, генеральный директор ОАО "Архангельскоблгаз", который содержит газовое хозяйство Архангельска, в эфире областного телевидения по-прежнему продолжал говорить о том, что для замены системы газового распределения в домах нужны космические суммы, которых нет ни у муниципалитета, ни у области. То же самое он говорил и через неделю после взрыва, когда в Нарьян-Маре уже все было готово к выводу кранов из домов.

Вот его слова: "Да, мы сейчас предпримем дополнительные шаги по пропаганде. Там, где находятся эти краны, будем персонально встречаться с жителями ближайших квартир и только им будем сообщать, где находятся газовые краны. Лучше их никто не проконтролирует. А вообще на уровне областной администрации надо обращаться в Госстрой для того, чтобы менять СНИПы. Сегодня мы не имеем права закрыть кран ящиком. Потому хотя бы, что в случае утечки газ скопится в нем, и этот ящик сработает, как граната. Кран должен быть полностью проветриваемым. Каждый новый кран стоит 300-400 рублей. Около 4000 газифицированных домов в таком городе, как Архангельск. Вот и считайте. Это стоимость только простой замены. Сколько будет стоить вывести все краны на улицу, я не берусь даже сказать".

Для справки: 36 не просто замененных, а выведенных наружу кранов в Нарьян-Маре (далеко не самом дешевом городе России) обошлись местным газовикам в 18 тысяч рублей. По 500 рублей на кран. В Архангельске 4000 газифицированных домов. Примерно по 5 кранов в каждом. Выходит, вывод всех газовых кранов города из подъездов наружу обошелся бы Архангельску в 10 миллионов рублей. 35 тысяч долларов. Почти столько же, сколько за месяц собралось на счету для пострадавших от взрыва. Почти столько же, сколько может стоить предвыборная кампании потенциального Архангельского мэра. Примечательно, что на те же расходы указывает и Вадим Лохов, но при этом он абсолютно уверен, что таких денег ему в самом деле никто не даст. Что это, столичный синдром презрительного отношения к провинции на фоне полного бездействия и безответственности? Страшно, если так:

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Начальник северо-западного регионального центра ГО и ЧС России Александр ЕФРЕМОВ:

- За мою службу на Северо-Западе это первый такой случай. И с меня за это спросят, и это будет правильно. И я за это буду отвечать, но хотел бы, чтобы ответственность со мной разделили руководители местных служб и ведомств. Газовщики должны придумывать выходы сами, не ожидая указаний, СНИПов и так далее. СНИПы давно уже устарели, и советские СНИПы не могли предусмотреть, что у нас будет терроризм. Поэтому надо думать. На Западе эти вопросы давно уже решены, а мы только еще начинаем соображать. А МЧС не может вечно отвечать за чужое разгильдяйство.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя