Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
8 июля 2004 (6)
Артем ОДИНЦОВ

"Северянна" готовится к юбилею

Его участники записывают песни у цыганок на вокзалах

Известный и заслуженный ансамбль нашего округа "Северянна" завершил очередной, девятый по счету концертный сезон. О его возрастающей популярности говорит тот факт, что зал ДК 6 марта на в общем-то рядовом отчетном концерте не смог вместить около двухсот человек! Следующий будет юбилейным - планируется цикл телепередач об истории коллектива, а также большой гала-концерт в окружном Доме культуры.

Прошедший же сезон был отмечен удивительной, по словам руководителя Ирины Мериновой, гастрольной поездкой по округу в октябре-ноябре. Жители 24 сел и поселков смогли услышать новую программу, особенно рады концерту были жители Усть-Кары - по их словам, "Северянна" - единственный коллектив, прилетающий в это далекое село. Это главный принцип "Северянны" - музыканты считают неуважением к слушателям выступать каждый сезон с одним и тем же репертуаром, поэтому он постоянно обновляется. В том числе и за счет ненецких народных песен. Каждая поездка по округу - это не только концерты и близкое общение со слушателями, это еще и настоящая фольклорная экспедиция - участники ансамбля сами выискивают в селах бабушек, помнящих старинные аутентичные песни, сказки, напевы и пополняют свой репертуар. Эта работа ансамбля - кладезь для ученых- этнографов Крайнего Севера. Кроме того, в прошедшем сезоне новинкой для слушателей стала трогательная и вместе с этим трагическая песня военных лет "Когда мы были на войне", новые джазовые и цыганские обработки.

- За прошедший год наша тетрадь отзывов пополнилась множеством новых записей, - говорит Ирина Меринова, - например, "Вы-чудо!". Одна старушка, большая наша поклонница, написала даже так: "Вы - ЧП!". Некоторые бабушки звонят наутро и говорят, что от избытка положительных эмоций они всю ночь не могли заснуть.

В мае прошлого года ансамбль записывал в Нарьян-Маре в зале социально- гуманитарного колледжа свой первый диск. Из Москвы специально приехала высокопрофессиональная команда звукорежиссеров. Писались два дня с утра до вечера, и звук летящего самолета не раз отправлял записанные куски насмарку. Сейчас отпечатанный тираж находится в Москве. - Финансовые вопросы взял на себя спонсор - Сергей Иванов, бывший гендиректор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Север", большую помощь оказал главный федеральный инспектор Алексей Баринов, - сообщила Ирина Олеговна, - Алексей Викторович в прошлом сезоне помог и с поездкой ансамбля в город Коряжму, в котором живет много нарьянмарцев, Котлас - центр самого певучего района Архангельской области и поселок Вычегодский. Везде залы были переполнены.

За поездку коллектив набрал много новых образцов северного фольклора, а в Коряжме прямо на вокзале, в Вербное воскресенье музыканты остановили цыганок и выяснили у них точное произношение слов некоторых цыганских песен, а также их полный перевод. Сами песни взяты со старых виниловых пластинок, на которых, конечно, звук шипит и искажается. Такие пластинки есть у каждого участника. А позиция у Ирины Олеговны однозначна - если в зале будут цыганки, они должны понять песни - так же как понимают исполнение ансамбля ненцы, русские, коми. Из репертуара на ненецком языке она особо выделяет современные популярные песни на ненецком языке, написанные замечательным композитором Вячеславом Смирновым. Инструментальный состав "Северянны" особенно хорошо обогащает их исполнение. Всем знакомы песни "Мой отец - оленевод", "Пусть летят наши песни". Они стали визитной карточкой округа.

Уникальность "Северянны" - в ее репертуарной палитре: есть и еврейские, и цыганские напевы, ненецкие, русские народные песни, классика и даже джаз. В будущем сезоне, например, зрители услышат, помимо цыганских песен, обработки известных популярных песен "Компарсита", "Бесаме мучо", несколько номеров для домры соло. Ансамбль старается, чтобы каждый, приходящий на концерт, нашел в репертуаре что-то интересное для себя, чтобы каждый ушел с положительными эмоциями, хорошим зарядом энергии. А уж если кому-либо из зрителей удастся правильно в нужном месте постучать в знаменитый шаманский бубен, сделанный по заказу известным каюром Филиппом Ардеевым - удача, счастье и покровительство добрых духов ему гарантировано.

НАШЕ ДОСЬЕ

"Северянна" - единственный творческий коллектив округа, в котором работают профессиональные музыканты, хотя и проходит он по разряду любительских. Образован в 1994 году. Вырос из оркестра преподавателей детской музыкальной школы. Лауреат и обладатель гран-при нескольких конкурсов и фестивалей. В рецензиях и отзывах прессы на выступления ансамбля особенно отмечается оригинальная форма концертов, свежесть репертуара, искренность и по-северному скромная манера сценического поведения. В прошедшем сезоне коллектив дал 39 самостоятельных концертов и участвовал в 8 сборных.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя