Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
8 июля 2004 (6)
Игорь БЕЛОГОРОВ

РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ

Или как делить имущество и детей?

Уважаемые читатели! Начиная с сегодняшнего номера наша газета открывает рубрику "Ваш домашний юрист". В ней мы будем рассказывать о том, как юридически грамотно и подковано вести себя в самых разнообразных житейских ситуациях, будь то развод, операции с недвижимостью, получение наследства и многое другое. Каждый из нас в своей жизни регулярно сталкивается с такими ситуациями, поэтому к ним нужно быть готовым всегда. Открывая эту рубрику, мы хотим, чтобы в вашей жизни было меньше проблем, а вы сами были горды ощущением собственной правовой подкованности и грамотности. Ведет рубрику квалифицированный юрист Игорь Белогоров. Его первый рассказ - о ситуации, к сожалению, не столь уж редкой между людьми - о разводе. Итак, слово юристу!

Знал я одного успешного бизнесмена. При разводе его благоверная выставила за дверь в одних подштанниках. С пеной у рта он доказывал юристам, что все совместное имущество семьи приобреталось на его деньги и должно принадлежать только ему. Когда я проанализировал принесенные им документы, выяснилось, что за день до свадьбы он купил квартиру и оформил ее на имя будущей супруги. Это и была как раз та самая квартира, из которой его выкинули накануне. Пришлось разочаровать бушующего клиента, по закону квартира действительно принадлежит его бывшей жене, а он остался ни с чем.

Браки заключаются на небесах?

Этот христианский постулат настолько укоренился в сознании большинства россиян, что практически стал для нас духовной догмой. Такое возвышенное отношение к институту брака сохранялось и поддерживалось в нашей стране даже в эпоху диалектического материализма.

Однако те социальные и экономические преобразования, которые произошли за последние десятилетия в нашей стране, естественным образом наложили отпечаток на все взаимоотношения в обществе.

Нас уже давно не пугает необходимость, к примеру, заключать трудовой договор при поступлении на работу или страховать свой автомобиль при его покупке. Все это превратилось в обыденность. Практически во все сферы жизни вошла так называемая экономическая составляющая. Поскольку семья, как нас учили многие годы - это "ячейка общества", то все вышесказанное постепенно входит и во взаимоотношения людей внутри этой ячейки. От того, насколько мы учитываем новые экономические реалии при заключении брака, во многом зависит его долговечность да и сохранение нашего душевного спокойствия в случае его расторжения.

Не берусь оценивать, увеличилось ли за последние годы количество разводов. Одно можно сказать с уверенностью - это неприятное для всех членов рушащейся семьи действо перешло из области морали в область права и превратилось в непримиримые судебные тяжбы за обладание совместно нажитым имуществом. Вспомним хотя бы недавний бракоразводный процесс с участием одной популярнейшей в России певицы, муж которой по совместительству был еще и ее продюсером. Это шумное дело закончилось, кстати, вполне тривиально - жене достались дети и часть имущества, детям - алименты, а мужу все остальное. Поскольку между продюсером и певицей был заключен договор о распределении прибыли от их "совместной деятельности", общее имущество супругов было разделено между мужем и женой в соответствии с условиями этого договора, т.е. совсем не пополам.

Два вопроса

По существу при разводе всегда встает два основных вопроса - с кем будут проживать несовершеннолетние дети, если они, конечно, есть, и к кому и какое имущество отойдет после расторжения брака. Все взаимоотношения, связанные с построением семьи, в нашей стране регулируются единым нормативным актом - Семейным Кодексом. Внимательно ознакомившись с данным документом, можно сделать следующий вывод: существует множество механизмов, дающих возможность цивилизованно решить любые проблемы, связанные с прекращением брака. Совершенно не обязательно выносить спор на разрешение суда - можно самостоятельно и на вполне законных основаниях договориться друг с другом. Например, заключить брачный договор или на худой конец соглашение о разделе общего имущества.

Вопросы, касающиеся судьбы детей после расторжения брака - тема отдельного серьезного разговора. С кем из родителей они будут проживать в дальнейшем, какие алименты и кем будут выплачиваться, определяется в каждом конкретном случае сугубо индивидуально. Общих рецептов разрешения этой проблемы просто не существует. Могу сказать лишь одно - в девяноста процентах случаев суд оставляет детей матери.

Всегда ваш - Игорь БЕЛОГОРОВ

Продолжение этой актуальной темы - в следующий четверг.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя