Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
8 июля 2004 (6)
Евгений ГОРЧАКОВ

Властелины колец

В заповеднике "Ненецкий" исследуют жизнь белощекой казарки

С конца мая до середины августа специалисты заповедника "Ненецкий" московского Центра кольцевания птиц и нидерландского университета города Гронингем занимаются исследованием поведения уникальной колонии белощекой казарки, расположенной на побережье Баренцева моря. Ученых заинтересовала одна особенность этого вида: в последние 10 лет численность этих птиц на Севере начала интенсивно увеличиваться.

- Мы ожидаем более тысячи гнезд, - рассказал корреспонденту "Известий НАО" заведующий Всероссийским центром кольцевания птиц при Российской академии наук Константин Литвин. - В 2002 году здесь было чуть более 400 гнезд. Казарки прекрасно приспособлены к морю - в отличие от других птиц они могут пить соленую воду, - поэтому, как только первые птицы нашли эти условия, их численность стала расти. Этот вид гусей был занесен в Красную книгу, но в 1997 году их численность сильно увеличилась.

По словам Литвина, сейчас в поселке Тобседа живут и работают шесть ученых. Постоянно здесь живет лишь один человек, который пожелал остаться неизвестным для прессы. Однако раньше Тобседа был довольно крупный поселок, где проживало около сотни человек. Это был участок Северного морского пути, где добывалось большое количество рыбы и существовала гидрометеорологическая станция. Сейчас поселок заброшен. Правда, поговаривают, что его собираются использовать ненецкие оленеводы. Может быть, исследования казарок вдохнут в него вторую жизнь?

- Пробная экспедиция была проведена два года назад, - рассказывает заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника "Ненецкий" Андрей Глотов. - В прошлом году на участке Тобседа экспедиция работала все лето. Мы вели комплексное исследование этого вида: когда прилетает, какое количество, питание, размножение и период отлета. Если у нас получится организовать такое исследование в следующем году, то по результатам трехлетней работы будут составлены методики, по которым мы сможем изучать птиц и в других уголках нашего округа.

По словам Глотова, одного года для такой работы мало - нужно, как минимум, три, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Частично эту программу финансирует институт из нидерландского города Гронингем.

- Колония гусей в Тобседе уникальная, потому что гнезда здесь располагаются в 15 минутах ходьбы от места, где мы живем, - говорит профессор экологии животных, директор центра экологических исследований университета города Гронингем Руди Дрент. - Это единственное место в мире, где вы можете изучать гусей с такого расстояния. Я очень доволен результатами: нам удалось заметить некоторых окольцованных птиц. Таким образом мы отслеживаем их миграционный путь. Зимой они живут в Голландии или Германии и возвращаются сюда летом.

По словам г-на Дрента, сотрудничеством с российскими учеными он доволен.

- Мы нужны друг другу: у нас птицы живут зимой, у них - летом, - говорит Дрент. - У нас также есть датская и немецкая команды. Поэтому мы и добиваемся столь удовлетворительных результатов. Наши студенты будут писать по этим исследованиям работы, а некоторые даже диссертации.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



tdremont.ru/">Строительные материалы

Погода в городе, фотографии, чат и др. Завод ЖБИ.

tdremont.ru