Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
13 августа 2004 (22)
Леся ШАТЫЛО

О пешеходах позаботятся "лежачие полицейские"

"Прекрасно, что наконец-то начали заниматься дорогами, - порадовалась наша читательница, позвонив к нам в редакцию. - Только мучает вопрос - станут ли устанавливать так называемых "лежачих полицейских" на отрезке дороги микрорайона Факел?! Ведь в период ремонтных работ их убрали, а этот участок дорог не стал менее опасным".

За комментариями "Известия НАО" обратились к заместителю начальника ГИБДД по НАО Сергею ДЕРЮГИНУ.

- Этот вопрос нами поднимался и сейчас находится на согласовании с комитетом по управлению дорожным хозяйством по НАО, - сообщил Сергей Валерьевич. - Дело в том, что мы устанавливали искусственные неровности в районе поселка Факел и в этом году планировали, даже пока знаки не сняли. Но поскольку теперь там новое полотно, то нужно снова согласовывать. Надеемся, что все-таки в этом вопросе нам пойдут навстречу. Надо сказать, что когда мы установили "лежачих полицейских", то уровень аварий значительно снизился, как и количество ДТП с участием пешеходов, которым у нас славился поселок Сахалин. Теперь там намного спокойнее, что лишний раз подтверждает необходимость в этих неровностях. В будущем планируем установить их в районе Качгорта, городского АТП и третьей школы.

Байкеров проверили

В минувшую пятницу ГИБДД по НАО провела рейд по пресечению правонарушений среди водителей, управляющих мототехникой. Цель - выявить мотоциклистов, управляющих техникой без водительских удостоверений, без документов на мотоцикл, а также проверить мототранспорт на предмет угона.

Всего было задержано два нарушителя. Один управлял мотоциклом "Урал" без прав на транспортное средство и документов на него. Естественно, технику забрали на штрафстоянку до выяснения.

- Второй был с документами, но не была совершена перерегистрация техники, - сообщил Александр ПАВЛИНОВ, госинспектор ГИБДД по НАО. - К тому же не был произведен техосмотр мотоцикла. В этом случае мы налагаем штраф, как того требует закон. Хотелось бы, чтобы мотоциклисты относились более ответственно к своему транспорту, обязательно имели при себе водительские права, документы на технику, техосмотр и не забывали надевать шлем во время езды. Тогда и у нас будет меньше вопросов, а у них, соответственно, меньше трудностей с нами.

Следите за спецсигналами!

Мало кто из пешеходов читает или хотя бы интересуется Правилами дорожного движения. Но знать их необходимо, и не только потому, что там написано на какой цвет светофора надо переходить дорогу, но и еще потому, что есть так называемые специальные сигналы, которые должен знать каждый водитель и пешеход.

- Многие из наших автолюбителей и пешеходов порой просто не реагируют на то, что едут машины со спецсигналами, - говорит Светлана Фролова, инспектор по пропаганде ГИБДД по НАО. - Хотя по правилам они должны, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. Также при движущейся машине с маячком и спецсигналом водитель обязан уступить дорогу. В зависимости от ситуации реакция может быть различной: не начинать движение, освободить полосу движения, не совершать маневр.

- А как же должен вести себя пешеход, услышав и увидев специальный сигнал?

- Должен освободить проезжую часть улицы или дороги и не сходить с тротуара, пока не проедет специальная машина. А если движется колонна автомобилей, сопровождаемая автомобилем со специальным сигналом, то следует дождаться, когда эта колонна проедет, и только тогда переходить проезжую часть. И лишь водители транспортных средств оперативных и специальных служб: скорая помощь, пожарная охрана, МЧС, милиция, Военная автомобильная инспекция могут отступать от требований Правил дорожного движения (кроме сигналов регулировщика). Транспортные средства этих служб оборудованы проблесковым маячком синего цвета или дополнительно маячком красного цвета, специальным звуковым сигналом. Включив с проблесковым маячком специальный звуковой сигнал, водитель получает право на преимущество в движении, но одновременно Правила требуют, чтобы он был убежден, что его заметили и уступают дорогу. Преимущество имеют эти службы в связи с тем, что выполняют неотложные служебные задания, например, спасательные работы, ликвидацию пожаров, стихийных бедствий, оказание скорой медицинской помощи, доставку работников милиции к месту происшествия, сопровождение колонн автобусов. Это те ситуации, которые не терпят отлагательства, кому-то нужна экстренная помощь. Поэтому, обращаясь к водителям и пешеходам, хотелось бы уповать на их милосердие, взаимопонимание, дисциплинированность.

Материалы подготовила Леся ШАТЫЛО



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя