Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
17 августа 2004 (23)
Константин ГОРЧАКОВ

Грязное дело

Кто делает деньги из нечистот?

Региональная общественная организация участников боевых действий на территории Чечни и других государств "Щит" устала постоянно просить у властей денег на свои нужды. С другой стороны, зачем отнимать у бюджета средства, когда можно попробовать заработать самим? Однако ведь и для этого тоже необходима поддержка властей. Казалось, в этом году ребята ее нашли. Но, как выяснилось, даже получить обычный подряд, например, на вывоз нечистот, в нашем городе невозможно, потому что все места уже давно распределены между "своими" людьми.

- Известно, что со стороны властей по отношению к ветеранам-участникам локальных войн оказывается минимум помощи, - рассказали корреспонденту "Известий НАО" члены Совета РОО "Щит" Олег Филиппов и Александр Тихомиров. - 10 мая этого года мы встретились с губернатором, речь пошла о том, что раз бюджет города очень маленький и нет возможности ежегодно выделять "Щиту" средства на поддержку участников локальных войн, мы готовы эти деньги для себя зарабатывать сами. Как вариант, можно взять подряд на септики, вывозить гравий или мусор. У нас сразу бы решилась масса проблем: мы могли бы дать людям работу, причем хорошо оплачиваемую. Вырученные средства пошли бы на покупку жилья нуждающимся ребятам. На эти же деньги можно было бы оказывать помощь семьям погибших в чеченских кампаниях. Губернатор согласился и при нас дал команду мэру города, чтобы тот разобрался и выделил для нас пять-шесть машин-ассенизаторов. К сожалению, с того времени так ничего и не сделано. Юрий Родионовский постоянно оттягивает решение вопроса то на неделю, то на две, то на три. Заместитель мэра Александр Ильич Лутовинов нам вообще сказал прямо, что на данный момент компании, которые сейчас занимаются ассенизацией, не хотят делиться, и, скорее всего, на сегодняшний день мы ничего не получим. В связи с этим мы сделали вывод, что мэр заинтересован в том, чтобы ассенизацией занимались именно эти фирмы.

- А что это за фирмы?

- Вплоть до последнего времени машины-септики ездили с московскими номерами. Очевидно, что, как минимум, одна из организаций зарегистрирована в Москве, соответственно, и налоги уходят в Москву. По нашим данным, одна машина приносит в месяц от 300 тысяч рублей чистого дохода при нормальном объеме работ. То, что сейчас происходит, - это отмывание денег, в то время как они должны оставаться в городе в виде налогов и зарплаты людям, которые бы здесь жили и работали.

В связи с тем, что губернатор и мэр города нас заверили, что они дадут нам эти объемы, мы нашли спонсоров, которые могли бы нам закупить четыре-пять машин. Мы решили подстраховаться, так как известно, что все обещания нашего мэра уходят в воздух, и приобрели только две машины. И правильно сделали, так как были жестоко обмануты. Теперь две машины у нас стоят без работы. Машины не дешевые. Если уж на то пошло, то лучше бы эти деньги распределить на участников локальных войн. Люди, которые отвоевали, имеют по две-три правительственные награды, много сделали для России, должны жить достойно и, по крайней мере, иметь свое жилье. Мы не хотим брать деньги из бюджета, которые могут пойти, например, на социальную сферу, мы хотим их заработать. Мы не изобретаем велосипед. Подобные шаги предпринимаются во многих регионах России. То есть выдаются подряды, и участники локальных войн сами себе зарабатывают. В Северодвинске - далеко не самом богатом городе - ветеранам помогают всем чем могут. В Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, Вологодской, Архангельской областях также все в порядке. В Ханты-Мансийске, к примеру, на участников локальных войн в год выделяется в пределах 20 миллионов рублей. Из шести миллионов, которые просил выделить Совет РОО "Щит", нам в этом году удалось получить лишь три, и то благодаря активной помощи и инициативе Игоря Кошина. Окружная же администрация была против выделения даже этих средств. Трех миллионов хватило только на 22 человека, это при том, что всего в округе около двухсот ветеранов боевых действий.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя