Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
17 августа 2004 (23)
Анатолий МЯНДИН

Большая "кормушка"

Что такое бюджет и как с ним "борются" власти

(Продолжение. Начало в NN19, 20, 22)

Расходная часть

Дальнейшую судьбу федеральных налогов, передаваемых центром субъектам, решает окружная власть: их можно оставить в окружном бюджете или оправить в муниципальные образования. Администрация Ненецкого округа, в частности, идет по такому пути: полностью отдается администрациям на селе только подоходный налог. К сожалению, сегодня там предприятий мало. Это такие мизерные поступления, что их, конечно, не хватает. В Нарьян-Маре подоходного налога, который собирается в городе, остается лишь 50%, остальное поступает в окружной бюджет. А налог на добычу полезных ископаемых полностью остается в окружном бюджете.

Получается, что с учетом всех распределений бюджеты сельских муниципальных образований обеспечены своими налоговыми поступлениями лишь на 5-10%. То есть только до 10% доходов, которые им требуются, они получают в виде налоговых платежей, 90-95% - в виде дотаций из окружного бюджета. Это прямая зависимость от окружной власти как главы администрации сельсовета, так и всего населения муниципального образования. Это нарушает ту самую независимость бюджета, о которой мы говорили выше, и создает нездоровую ситуацию, благоприятную для подхалимажа. Глава администрации муниципального образования должен ходить в администрацию округа и просить: дайте деньги.

Как правило, окружная администрация дает эту дотацию не в первом полугодии, а начиная со второго, а иногда и в конце года. Это тоже очень нехорошая практика, потому что селу нужны деньги к лету: что-то отремонтировать, что-то завезти, построить, отпускников отправить. Главы администраций мучаются: они не могут нормально запланировать и провести объем работ, который нужно сделать именно в это время. Порой финансирование приходит в декабре: как их освоить, что на них купишь, что построишь? А деньги нужно потратить в этом году, потому что если что-то останется, окружная власть это будет учитывать и на следующий год дотацию дадут меньше. Получается, что развитие жизни на селе зависит от окружной власти, и когда какие-то деньги выделяются, глава администрации округа выглядит благодетелем. Это очень порочная практика.

Отрегулировать эти поступления можно, например, с помощью налога на добычу полезных ископаемых. Нефть - это достояние всего населения округа, значит, каждый житель должен получить какую-то часть. Можно 50% от поступлений оставить в окружном бюджете и 50% разделить среди муниципальных образований по количеству жителей, чтобы каждое муниципальное образование и каждый житель свой процент от этого налога имел через свой бюджет. А муниципальный бюджет, в свою очередь, должен учитывать интересы населения. Тогда и население будет заинтересовано, чтобы нефтедобыча в округе развивалась. А сегодня деньги от нефтедобычи идут в окружной бюджет, и никому неизвестно, как они расходуются. Мы не ощущаем, что живем в богатом краю: что 5 миллионов тонн в год добывали, что сегодня 10 миллионов тонн добываем, кардинального улучшения жизни округа нет.

Окружная власть к проблемам муниципальных образований должна подходить справедливо. Если в Нарьян-Маре и поселке Искателей живет более половины жителей округа, и они не имеют достаточных средств для финансирования текущих расходов, о каком развитии может идти речь?

По нашим подсчетам в этом году за счет хорошего сбора налогов окружной бюджет получит дополнительно 600-800 миллионов рублей. Как окружная власть распорядится этими деньгами - это вопрос. В 2000 году, например, была такая же ситуация, и власть не знала, как их истратить. Тогда на конец года осталось более 300 миллионов рублей. Полагаю, что и в этом году администрация не будет готова распределить дополнительные деньги. Дай Бог, чтобы они разумно их расходовали на благо жителей округа.

Я предлагаю передать их в Нарьян-Мар и сельским муниципальным образованиям для погашения всех расходов, в том числе ПОК и ТС, коммунальным службам: Детские сады и школы должны за питание, свет, тепло, в Пенсионный фонд в виде единого социального налога. Бюджетным организациям города нужна помощь именно окружного бюджета.

Сегодня есть возможность повысить заработную плату бюджетникам, не дожидаясь конца года, а с 1 октября за счет дополнительных доходов. Необходимо учесть, что со следующего года отменяется единая тарифная сетка, и регионам дают право самостоятельно устанавливать размер заработной платы бюдженикам: есть деньги, плати зарплату больше, по крайней мере, низкооплачиваемым категориям бюджетников. У нас такая возможность есть. Есть возможность увеличить пособия для пенсионеров - не на 500, а до 2 тысяч рублей. Это не такие большие деньги для бюджета, и с такими доходами округу повышение по силам.

К сожалению, это не происходит. Говорят, рыба гниет с головы. Округу нужен достойный руководитель: хороший экономист, финансист, менеджер, юрист. Именно эти специальности дают возможность современному руководителю вести грамотную экономическую политику региона, а жителям - жить достойно.

Руководитель налоговой службы НАО Анатолий МЯНДИН



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя