Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
25 августа 2004 (27)
Прокл КУЛАКОВ

Коммунальное хамство

"...а старикам пора и на погост"

Старый двухэтажный дом под N 2 на улице Комсомольской в п.Лесозаводе заслуживает двух мемориальных досок. На одной следовало бы написать, что это строение является памятником человеческой стойкости. А на другой - что это как раз тот дом, куда недурно хоть на месяц было бы переселить всех коммунальных начальников.

Несколько пожилых семей, бывает, с внуками и детьми, живут в этом доме с тех времен, когда многие из коммунальных вседержителей еще ходили под стол пешком. И все это время живут без канализации и водопровода. Добро бы воду подвозили вовремя, но последние несколько лет пожилые люди лишены и этой нормальной малости. Дороги вокруг не чистятся, мостовых просто нет. Унылые собаки у сараев да размытые колеи вокруг. А во дворе застыла новенькая машина для сбора септических стоков, которую городские власти необоснованно лишают права работать - памятник коммунальному хамству Нарьян-Мара.

На счастье пенсионеров семь лет назад в этом доме поселился Андрей Ружников. Он- то и решил, наконец, положить конец этому кошмару.

Зоя Александровна Березкина, пенсионерка:

- Мы не раз обращались к властям с просьбой, чтобы в наш дом провели водопровод, еще во времена прежнего мэра Коваленко. Тот дал добро, нас внесли в план ремонта. Но тут пришел Родионовский, план отмел, а нам отписали, что вода не соответствует санитарным нормам и ее нельзя проводить в дом. Но эту же самую воду они почему-то провели в другой дом на улице Заводской. Сколько мы не писали снова - бесполезно. Тогда мы обратились к фирме, которая провела нам водопровод. Спасибо Алексею Викторовичу Баринову, который нашел спонсора, и под нашим домом прорыли скважину. Лично мое мнение - зачем нам такая мэрия?

Всем занимался сам Андрей Ружников, он человек молодой, ему проще, спасибо и ему тоже. Мы к нему не обращались, и он к нам не подходил, просто случайно разговорились как-то летом на улице. Баринов дал деньги на рытье скважины. Отнесли воду на анализ, вот ждем. Но даже если мы и не будем пить эту воду, на стирку, на мытье теперь хватит.

Каждая квартира этой фирме платила разные суммы в зависимости от того, сколько труб нужно было провести, сколько кранов, все платили по-разному, и документы, полученные от фирмы, мы отнесли в городскую администрацию с просьбой, чтобы нам оплатили, но... Нам пришлось продать пианино и лодочный мотор, чтобы насобирать эти деньги.

Сергей Михайлович Островский, пенсионер:

- Лучше при этом руководстве не станет никогда. Придется нанимать машины и платить за откачку деньги каждый раз - по 200 рублей. А если расширять яму, нужны дополнительные работы - это тоже деньги. Но только этого мы никогда не дождемся.

Еще не так давно нас уверяли, что сделают в доме ремонт дверей и оконных рам, потому что все это давно сгнило и требует замены. Окна мы просто не открываем - стекла лопаются. Полы пошли гребнем. Было три комиссии - походили по дому и пропали. Подъезд сгнил настолько, что промежуточный простенок с дверью уже просто висит. Двое человек уже сорвались вниз! По этому поводу тоже мы писали - председателю окружного Собрания Виталине Глазуновой. Она даже не соизволила нам ответить. У них у всех девиз такой: молодым везде у нас дорога, а старикам пора и на погост!

Андрей Ружников,председатель региональной общественной организации "Щит":

- В этом доме не просто инвалиды и пенсионеры, но и труженики тыла, и люди с прочими заслугами. Везде они получили отказ, нелепые отговорки: то, мол, у вас туалеты прямого падения и нельзя провести воду, то еще что-то. Просто смешно: люди в космос летают, а мэрия не может в дом унитазы поставить. Короче, я решил заняться эти делом. Но очень быстро понял - осталось только пойти к Баринову. И Баринов сразу нашел спонсоров, нам сделали скважину, а всю разводку мы сделали сами. Что касается возмещения наших затрат - то это уже точно не при этой власти.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя