Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 августа 2004 (28)
Семен МОРОН

Третьего не дано

Шансы Владимира Бутова принять участие в выборах призрачны

В последнее время в Нарьян-Маре появилась мода создавать инициативные группы по проведению всенародного референдума на предмет уточнения сроков полномочий действующего главы администрации округа Владимира Бутова. На данный момент создано три таких группы: две хотят утвердить началом срока октябрь 1999 года, одна - декабрь 1996-го. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что речь идет о возможности (или невозможности) действующего губернатора баллотироваться на третий срок. Ясно также кто инициировал появление таких групп: спонтанно могла возникнуть одна, но появление трех, две из которых близнецы-братья, наталкивает на размышления, что предвыборные "военные" действия уже начались. А желающих не пустить Владимира Яковлевича на престол в третий раз в округе предостаточно.

Время - деньги

Вообще, времени у Бутова не так уж много. Сроки его полномочий истекают в середине января 2005 года, а значит, и выборы состоятся примерно в это время. Избирком должен назначить дату выборов за 100-80 дней до их проведения, то есть в середине ноября, крайний срок подачи заявок от кандидатов - 45 дней до голосования. Другими словами, все референдумы должны быть проведены, все соответствующие решения окружного Собрания приняты и необходимые формальности для регистрации (составление списков в поддержку, их проверка и решение избирательной комиссии) кандидата утрясены до начала декабря 2004 года. Короче говоря, на все про все осталось три месяца. Много это или мало?

История вопроса

Во-первых, надо отбросить все наивные предположения, что решение нарьян-марского городского суда по иску Матрены Пахомовой как-то повлияет на депутатов.

Напомним, что инициативная группа, созданная Пахомовой, не первая в списке. В мае окружное Собрание уже рассмотрело ходатайство ее предшественников. Тогда депутаты решили, что выносить вопрос об исчислении сроков полномочий главы на референдум нельзя. Такого же мнения придерживается и Центризбирком. И тем, и другим показалось, что вынесение такого вопроса не соответствует Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ". Исходя из правового (здравого) смысла закона, на референдум могут выноситься только жизненно важные для жителей законы. А если Владимиру Бутову в троне на третий раз откажут, никто не умрет.

Однако сторонники Владимира Яковлевича на этом не успокоились. В июне ходатайство группы Пахомовой "завернул" окризбирком из-за нарушений в оформлении документов. Второе ходатайство понравилось больше и дошло до окружного Собрания в середине июля, однако далеко не все депутаты пожелали прервать свой отпуск, и кворума при обсуждении не было. Пахомова подала иск и суд выиграла, однако, во- первых, в целом непонятно, как можно обязать коллегиальный орган собраться: посылать судебных приставов за депутатами и за руку приводить в Собрание? Во- вторых, Собрание может обжаловать решение в окружном суде, и вся история затянется до конца сентября. Скорее всего, все эти вопросы о референдумах будут обсуждаться в плановом порядке на сессии окружного Собрания 24 сентября. То есть до начала декабря остается уже чуть более двух месяцев.

Судьба референдума

В принципе, успеть можно. Если предположить невероятное, что Собрание депутатов изменит свою точку зрения, тогда на все про все у сторонников Бутова минимум 75 дней: 30 дней по закону жестко отводится на сбор подписей в поддержку проведения референдума, до 15 дней на проверку этих подписей и 30 дней на агитацию в СМИ. После этого нужно еще проголосовать, подсчитать голоса и опубликовать решение, а на это тоже уйдет время. Исходя из окружного опыта - недели две, не меньше.

Кроме того, не следует забывать, что в командах противников действующего главы есть небезграмотные юристы, которые будут обжаловать все, что только можно обжаловать, а это значит, что мы рассматриваем крайне оптимистичный сценарий: сроки могут и подзатянуться.

Увы, и это еще не все. Возможно, депутаты посчитают решение референдума не достаточным, и для его реализации потребуется принятие аналогичного закона. Но, во-первых, депутаты уже не так монолитно отстаивают интересы Владимира Яковлевича и внеочередную сессию могут и не назначить, а будут рассматривать вопрос в плановом порядке, а значит, позднее начала декабря, которое, как мы выяснили, является для Бутова временем "Ч".

Нельзя забывать и о том, что за всем происходящим в нефтяном регионе, каким является НАО, пристально следит Москва. Не секрет, что Бутов не попадает в списки губернаторов, которых хотят видеть вновь избранными. Как бы там ни было, это прямой результат его деятельности на посту главы администрации. Скорее всего, центр вмешается в этот процесс под любым благовидным предлогом. Другими словами, о возможности проскочить на третий срок через референдум губернатору надо забыть.

В этом смысле непонятно, зачем вообще проводить референдум и тратить на это народные деньги, раз единственный благоприобретатель от этого ничего не приобретет.

Последняя надежда

Между тем у Бутова есть более существенный шанс. Вообще, история с референдумами выглядит как мутный отвлекающий маневр. Куда проще заручившись поддержкой большей части депутатов напрямую "протащить" вопрос о новом исчислении сроков полномочий в виде закона, который вступает в силу с момента опубликования его в прессе: и никаких референдумов не надо. В этой связи появление в округе известного друга Бутова, питерского успешного предпринимателя Александра Сабадаша, не выглядит странным. Но, во-первых, и здесь нельзя забывать о всевидящем оке Москвы, а во-вторых, прими окрсобрание соответствующий закон, столь кардинально изменившаяся позиция депутатов (от полного "отказать" до полного "разрешить") будет наводить на неприятные размышления о коррупции в органах власти. Это может привести к совершенно непредсказуемой реакции со стороны Москвы, вплоть до форсирования решения вопроса об укрупнении регионов.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя