Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 августа 2004 (28)
Константин ГОРЧАКОВ

"Тихий" американец

Наш земляк будет учить потомков ацтеков драться

Недавно инструктор нарьян-марского клуба русских ратоборств "Ушкуй" Сергей Николаев вернулся из Москвы, где проводил семинары и практические занятия в Центре прикладных исследований. Так уж получилось, что заполярный специалист по славяно-горецкой борьбе востребован даже в столице. Впрочем, и не только. Там же ему поступило предложение на годичный контракт в Мексике.

Пригласил Сергея руководитель Московского центра прикладных исследований Алексей Лайков, с которым он хорошо знаком.

- Его центр занимается разработкой методик для спецподразделений, - рассказывает Сергей Николаев. - Я проводил семинар по ножу. Вообще-то у них и свой нож неплохой, но они постоянно собирают ото всюду все, что можно.

Кроме семинара, Сергей также провел несколько тренировок с командой по джиу- джитсу - показывал приемы вывода из равновесия, которые применяются в славяно- горецкой борьбе. Московские коллеги - тоже все инструктора - в свою очередь посвятили Сергея в премудрости психофизической методологии тренировочного процесса. В общем, произошел взаимный обмен опытом.

Но были и деловые предложения. Во-первых, на участие в конкурсе на разработку программы авиационной безопасности во время полетов. Как известно, в воздухе стрелять нельзя, поэтому особое значение имеет умение владеть ножом. "Мне не выиграть этот конкурс, - скромничает Сергей. - Там слишком серьезные ребята участвуют".

Но самое главное, что Сергей Николаев уже без всякого конкурса включен в команду из восьми человек, которая должна поехать в Мексику. В данный момент ведутся переговоры с Академией Мексиканской национальной гвардии о том, чтобы наши российские мастера приехали туда преподавать различные виды единоборств. Если мексиканская сторона подпишет контракт, то, скорее всего, после нового года латиноамериканцы будут иметь возможность обучаться у нарьян-марского специалиста рукопашного боя.

Но и на этом Сергей Николаев не собирается останавливаться. Есть задумка привезти в Нарьян-Мар самого Алексея Лайкова. Он уже дал свое согласие провести тут семинары.

- Они в своем центре работают на спецслужбы, так что у них много наработок. Для наших это будет интересно, - считает Сергей. - А в ноябре к нам уже совершенно точно приедет вице-президент Федерации славяно-горецкой борьбы Владимир Блескин, проведет семинары с "Ушкуем" и "Заставой".

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ НАО"

НИКОЛАЕВ Сергей Юрьевич. Родился в 1968 году в городе Волхов Ленинградской области. Постоянно живет в Нарьян-Маре с 1988 года. В 1994 году лично познакомился с Александром Беловым - автором и разработчиком системы славяно- горецкой борьбы. С того момента стал заниматься этим видом единоборств. Женат, воспитывает сына.

КСТАТИ

В марте 2004 года клубу русских ратоборств "Ушкуй" исполнилось десять лет. Всего в него входит 11 человек. По словам Сергея Николаева, клуб имеет "немножко кастовый подход". Попасть туда невозможно. Последний человек был принят в клуб в 2001 году.

Зато любой пожелавший может попасть в военно-патриотический клуб "Застава" или в секцию, которую Сергей ведет в КСК. Хотя и здесь отбор очень жесткий.

Ушкуй - ладья, лодка. Ушкуйник - речной разбойник; новгородские ушкуйники - шайки удальцов - пускались открыто на грабеж и привозили добычу домой, как товар. Ушкуйничать - пускаться на грабеж шайками, на ушкуях.

(Толковый словарь Даля)



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя