Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
27 августа 2004 (28)
Государственный пожарный надзор

Каникулы кончились

В НАО в новом учебном году сядут за парты более 7 тысяч школьников, из них порядка 599 - первоклассники. По сообщению сотрудников управления образования администрации НАО, в настоящее время во всех учебных заведениях округа подготовка к новому учебному году подходит к завершению. В нынешнем году на эти цели из бюджета региона планируют потратить более 30 млн. рублей, в том числе 5 млн. рублей - на обеспечение мероприятий по пожарной безопасности.

Во вторник в Нарьян-Маре начала свою работу комиссия по приему образовательных учреждений округа к новому учебному году. В каждом населенном пункте работают местные комиссии, возглавляемые руководителями муниципальных образований. По поступающей оттуда информации, к 1 сентября все образовательные учреждения на селе будут готовы к началу учебного процесса. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

Еще свежи в памяти трагедии с массовой гибелью людей, когда в апреле 2003 года произошли пожары в Чочунской средней школе в селе Сыдыбыл в Якутии и в здании республиканской школы-интерната для глухонемых детей в Махачкале Республики Дагестан, в результате которых погибли более 50 детей.

Учитывая, что большинство образовательных учреждений в округе - деревянные, обеспечению пожарной безопасности должно уделяться самое пристальное внимание.

По результатам проверок можно сказать, что в целом на объектах образования г. Нарьян-Мара и п. Искателей требования пожарной безопасности соблюдаются. Объекты оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара, глухие решетки на окнах отсутствуют. Всего на территории г. Нарьян-Мара и п.Искателей расположено 35 объектов школьного и дошкольного образования. На сегодняшний день практически все объекты города готовы к новому учебному году. Тридцать три из них уже проверены.

В целом объекты соответствуют требованиям пожарной безопасности и в ближайшее время могут быть приняты комиссией. В настоящее время после косметических ремонтов на объектах устраняются нарушения правил пожарной безопасности, в основном режимного характера (таблички с номерами телефона вызова пожарной охраны, указатели направления выходов и т.п.). Хуже обстоит дело с объектами образования, расположенными в сельской местности. На многих из них отсутствует пожарная сигнализация. Смонтировать ее в 2003 году не представилось возможным ввиду отсутствия финансирования. Ввиду удаленности сельских населенных пунктов от административного центра г. Нарьян-Мара, слабой транспортной инфраструктуры и малочисленного инспекторского состава, к профилактической работе на объектах образования на селе привлечены представители администрации муниципальных образований, члены добровольно-спасательных дружин и участковые инспектора милиции. В настоящее время в образовательных учреждениях сельских населенных пунктов округа ведутся ремонты. Руководителям образовательных учреждений были предоставлены рекламные проспекты и рекомендованы к приобретению методических и пропагандистских материалов (памятки, брошюры, листовки, плакаты) о мерах пожарной безопасности и действиям при пожаре.

На 2004 год по инвестиционной программе заложено финансирование в размере 1 млн. рублей на повышение уровня пожарной безопасности сельских объектов образования.

К сожалению, не все пожары можно предотвратить принятыми мерами. Немаловажную роль играет так называемый человеческий фактор. Так в округе в 2004 году произошли два пожара в образовательных учреждениях: сгорел клуб школы N2 на Лесозаводе и школьные мастерские в поселке Андеге. В первом случае причиной пожара выступила шалость детей с огнем, а во втором истопник оставил без присмотра топящуюся печь. Согласитесь, это не предусмотреть никакими предписаниями. Поэтому, в первую очередь, необходимо самим работникам образовательных учреждений следить за детьми, проводить уроки на противопожарную тематику, можно организовать детские пожарные дружины при школах, самим соблюдать и следить за соблюдением правил пожарной безопасности коллегами по работе и детьми.

Надеемся, учебный год 2004-2005 пройдет без происшествий, в свою очередь Государственный пожарный надзор на протяжении учебного года будет регулярно проводить проверки образовательных и дошкольных учреждений.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя