Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
31 августа 2004 (29)
Антон ШОШИН

Тайны из воздуха

Почему скрывают информацию по делу сгоревшего вертолета?

Государственную комиссию по расследованию причин крушения вертолета Ми-8, которое произошло 25 августа в 150 километрах от Нарьян-Мара на мысе Константиновский, возглавил Юрий Семенович Гордеев. Внятный комментарий по поводу материалов расследования "Известиям НАО" получить не удалось. Вчера в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Юрий Гордеев обмолвился только, что "вертолет не падал", и что черные ящики "отправлены в Москву". Однако и за тем, чтобы услышать хотя бы это, Гордеева пришлось вылавливать два дня. Сложилось ощущение, что Гордеева элементарно прячут. Почему?

С этим вопросом в пятницу мы обратились сначала в надзорные органы, к и.о. окружного прокурора Андрею Мухину. Он второпях сообщил нам, что всем ведает Гордеев, у него, мол, самописцы с упавшего вертолета, все материалы расследования и любую информацию можно получить только у него. Телефон Гордеева, правда, заместитель окружного прокурора нам дал. Однако ни по этому, ни по любому другому не удалось найти даже следов таинственного руководителя таинственной комиссии. Как только на том конце провода узнавали, что звонят журналисты, ответ был короток: он занят, не мешайте ему работать, сейчас вы его не застанете.

Интересно при этом, что прячет, как кажется со стороны, Гордеева и сама прокуратура, позиция которой в данном расследовании не понятна в принципе. По факту падения вертолета, в результате которого несколько человек получили травмы (а могли бы и просто погибнуть все бывшие в тот момент на борту), должно быть возбуждено уголовное дело, ибо на лицо ситуация, повлекшая угрозу жизни людей. И замолчать это уже не удастся. Стало быть, как полагают в правоохранительных органах, следователь прокуратуры и никто иной в этой ситуации становится главной, процессуально независимой фигурой.

- Во-первых, то, что прессу отстраняют от освещения этого дела, - уже вопиющее нарушение, и спрашивать за это должен ни кто-нибудь, а прокуратура, - говорит заместитель начальника окружного УВД Григорий Чупров. - Сгорел вертолет, и кто- то за это должен отвечать. Почему молчат летчики? Почему молчит руководство аэропорта? Рано или поздно мы все узнаем, когда получат показания пилотов о том, что за груз был на борту, сколько его было, и почему вся компания ночевала на мысе Константиновский. Экипаж не будет молчать, если вину за падение будут валить на него.

По данным Чупрова, пассажиры сгоревшего вертолета ночевали на метеостанции на мысе, почти в том самом месте, где с 15 июля лежит неопознанный труп. Напомним, что инспекторский рейд, по мнению Чупрова, сотрудники администрации делали с нарушением закона - без привлечения сотрудников милиции и прокуратуры. А труп милиция не может привезти в Нарьян-Мар, потому что, по словам Чупрова, администрация не может или не хочет выделить для этого вертолет. Третье "почему" в этом до крайности странном деле.

Как бы то ни было, вчера появилась новая информация. По данным неофициальных источников, вертолет не падал и вообще не взлетал, а бак у него загорелся еще на твердой земле. Косвенно, напомним, это подтвердил и сам Юрий Гордеев. Во-вторых, по разным данным, от 6 до 8 сотрудников рыбоохраны, бывших на борту, оставались на метеобазе по крайней мере еще два дня после аварии. По каким причинам - непонятно. В-третьих, членам комиссии поручено также выяснить обстоятельства возникновения загадочного трупа на месте аварии, который, напомним, лежит там уже полтора месяца. В конце недели в прессе прозвучала информация о том, что двое сотрудников окружного УВД якобы вылетали на место происшествия. Однако в пресс-службе УВД со ссылкой на Григория Чупрова эту информацию не подтвердили.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя