Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
6 августа 2004 (19)
Инф.

Большая "кормушка"

Что такое бюджет и как с ним "борются" власти

Правительство РФ уже начало готовить проект бюджета страны на 2005 год, вскоре начнется его обсуждение в Государственной думе. Осенью в соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа составлением бюджета займется и окружная власть. Население округа традиционно не особенно этим интересуется, полагая, что обсуждение и принятие бюджета на повседневную жизнь никак не влияет. Нас больше беспокоит, будет ли в доме тепло, пойдут ли дети в детский сад, бережет ли нас милиция, вылечат ли от недуга врачи. Однако мало кто задумывается, что все вышеперечисленное напрямую зависит от бюджетной политики региона. Об этом на страницах "Известий НАО" рассуждает руководитель налоговой службы НАО Анатолий МЯНДИН.

Если обратиться к истории нашей страны, налогами в России никто не интересовался. Большинство населения составляли крепостные крестьяне, которые налогов никогда не платили, за них это делал барин. Дворяне и купцы, в свою очередь, тоже никогда не возмущались налогами и пошлинами. Поэтому русские люди были всегда равнодушны к тому, какой бюджет составило царское правительство: ни улучшения, ни ухудшения жизни бюджет не приносил. В советские времена граждане тоже не интересовались, принимается ли в стране бюджет, и есть ли он вообще. Гораздо больше население интересовало, будет ли в магазинах мясо и колбаса.

Для большинства жителей НАО процедура обсуждения и принятия бюджета тоже не особо интересна. Людей больше заботит, будет ли постоянная работа, будет ли своевременно выплачиваться заработная плата, будут ли дети ходить в теплый детский сад, будет ли дома вода, тепло, хватит ли средств на строительство жилья. Это нормальная позиция обывателя.

Однако все это является результатом бюджетной политики и расходования бюджетных средств. Именно грамотная бюджетная политика, которой при нашем нынешнем губернаторе нет уже 5 лет, строит города и дороги, возрождает экономику. Она позволяет поднять уровень жизни, увеличить заработную плату, помочь малоимущим, пенсионерам, детям, создать рабочие места, сделать регион динамично развивающимся. Мы привыкли, что если мы заболеем, то идем в поликлинику, что наши дети должны обязательно пойти в ясли, садик, школу, что город должен благоустраиваться, за порядком должна следить милиция.

Это все делается за счет бюджета. А как делается? Достаточно ли бюджетных средств на финансирование этих мероприятий? Почему мы бываем недовольны некоторыми сторонами жизни: плохими дорогами, неотремонтированными школами, отсутствием света, низкими зарплатами? Причина или в недостаточном финансировании, или в неэффективном расходовании выделенных денег.

При составлении расходной части бюджета необходимо выявлять приоритетные направления расходования средств. Это прямая обязанность исполнительной власти округа, причем она должна учитывать мнение избирателей, действительные потребности села и города.

Вот пример, который ясно показывает, как власть может неэффективно расходовать средства. Недавно в Тельвиске сгорела баня. Баня - это первоначальная необходимость для сельчан: на селе нет водопровода, ванн, да и вообще северяне привыкли париться в бане. Еще одна необходимость - строительство жилья. Без этого ни один поселок не будет развиваться, потому что молодежь вырастает. Они стараются уезжать в город, в другие регионы страны, где можно получить жилье. А администрация округа в Тельвиске почему-то начинает строить школу, в которой на сегодня нет необходимости. Я считаю, что это очередная возможность заработать на бюджетных деньгах.

Бюджет - это живые деньги, зачастую он превращается в большую "кормушку" для того, чтобы заработать или организовать личный бизнес. Поэтому в соответствии с законодательством любое расходование средств свыше определенной суммы должно проводиться только на конкурсной основе. Например, запланировано в бюджете строительство школы, объявляется открытый конкурс: кто может это сделать с наименьшими затратами, с наилучшим качес-твом и предоставлением гарантий. Этот метод обязателен на Западе: есть бюджетный заказ, в результате конкурса выявляется победитель, и он за бюджетные деньги делает работу.

Если глава администрации "чистоплотен", он не должен позволить за счет бюджетных денег обогащаться частным структурам. В данном случае просматривается вариант, когда глава администрации поручает своим частным компаниям зарабатывать на бюджете, выполняя работы по непонятно каким тарифам и расценкам.

(Продолжение в следующем номере)



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.sunglasses.ru/">Солнечные очки интернет магазин

Условия доставки. Перфорационные очки-тренажеры.

sunglasses.ru