Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 сентября 2004 (36)
Константин ГОРЧАКОВ

Депутаты против референдума...

Вчера состоялась 47-я внеочередная сессия Собрания депутатов НАО. Главный ее итог - народные избранники отклонили законопроект, который давал право главе администрации округа баллотироваться на третий срок. Кроме того, народные избранники в очередной раз отказали в проведении референдума, на этот раз инициированного группой жителей Нарьян-Мара под председательством Валентины Тачковой. Впрочем, на этом история с референдумами, похоже, еще не закончена.

Вообще, на повестке дня стояло два вопроса о референдумах. Первый поступил в окружное Собрание 26 августа от инициативной группы, которую возглавил Рафаэл Худавердиев. Вопрос звучал так: "Согласны ли вы установить начало исчисления сроков полномочий действующего главы администрации округа после 13 декабря 1996 года?" На второй референдум, предложенный 31 августа Валентиной Тачковой, выносился проект закона о внесении дополнений в Устав НАО, дающих право считать началом исчисления сроков полномочий главы округа 19 октября 1999 года.

Если по первому референдуму депутаты так и не смогли определиться, соответствует ли выносимый вопрос действующему законодательству или нет, то второй был почти единодушно отвергнут. Все сошлись на мнении, что в ходатайстве инициативной группы нет четкой формулировки законопроекта. Многие депутаты посчитали, что избирательная комиссия вообще не имела права принимать такое ходатайство.

- Это не первый пример, когда избирком принимает документы такого рода, - заявила Зоя Агапова. - Пора по этому вопросу обращаться в прокуратуру или Центральную избирательную комиссию.

На этом апелляции к прокурору округа и град камней в огород избиркома не прекратились. Депутат Саблин попросил прокуратуру разобраться со скандально известной инициативной группой Матрены Пахомовой, которая еще 24 июня заявила о желании провести в округе референдум. Напомним, что в июле депутаты из-за отсутствия кворума не смогли рассмотреть этот вопрос, и теперь Матрена Пахомова отстаивает свои права в суде. Но все дело в том, что, по словам Саблина, 21 июля в окрсобрание поступило письмо из прокуратуры, в котором говорится о том, что восемь из 23 членов инициативной группы не участвовали в ее заседании, а значит, ходатайство не может иметь силы, и вопрос не должен был вноситься на рассмотрение сессии.

- Прокуратура обязана была реагировать, - рассказал "Известиям НАО" Леонид Саблин. - Они ссылаются на то, что мы должны принять решение. Но принимать решение мы должны по поводу инициативной группы, которая выполнила все необходимые процедуры, а проверку соблюдения всех процедур должна проводить избирательная комиссия.

Татьяна Ануфриева, ссылаясь на последние заявления президента о грядущих переменах в процедуре избрания глав субъектов федерации, высказала мнение, что "будоражить людей референдумом сейчас нецелесообразно", поскольку скоро глав все равно будут выбирать по представлению президента.

Словом, гадать, какова будет судьба референдумов, нет смысла. Скорее всего, мы еще не раз о них услышим, но чем все в итоге закончится, покажет только время.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.esetindia.com/">Free eset nod32 antivirus download

Архив программ. Каталог интервью со спортсменами и тренерами.

esetindia.com