Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
16 сентября 2004 (36)
Инф.

...Бутов - против Путина

13 сентября на расширенном заседании правительства Президент России Владимир Путин заявил о том, что в ближайшее время руководители исполнительной власти субъектов Федерации будут избираться не всенародно, а региональными органами законодательной власти по представлению президента, то есть фактически назначаться. Соответствующий законопроект президент пообещал внести в Госдуму до конца этого года.

Без преувеличения, это можно смело назвать революцией в избирательной системе России. "Губернаторский корпус раскололся на две части: удачников и неудачников... Только те из губернаторов и президентов республик могут более- менее спокойно жить, кто переизбрался на очередной срок недавно. И совсем тревожно тем, кто готовился к очередным выборам на начало будущего года", - комментирует это заявление "Независимая газета".

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков пояснил, что закон о новом порядке избрания губернаторов, который еще только должен будет поступить в виде проекта в Госдуму не позднее ноября, не будет иметь обратной силы. "Те руководители субъектов Федерации, которые были и будут избраны прямым голосованием на момент вступления закона в силу, будут продолжать исполнять свои обязанности. Они сохранят свои полномочия на срок, на который они избраны", - сказал Вешняков.

"Больше всего не повезло тем, у кого срок полномочий истекает в 2005 году. Среди них губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, Иркутской области - Борис Говорин, Нижегородской - Геннадий Ходырев, Челябинской - Петр Сумин, губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов", - сообщает "НГ".

Как сообщает ИА "Росбалт", глава НАО Владимир Бутов выступил против подобного нововведения. Он считает, что схема выборов глав регионов через законодательные собрания будет неэффективной. "Население регионов должно самостоятельно выбирать, кто им будет руководить. Это право населению предоставлено Конституцией России", - отметил Бутов.

"Все предвыборные кампании, только готовящиеся или уже развернувшиеся, в один день потеряли смысл...Один только Владимир Бутов выступил было против, но и он сразу после своего смелого выступления стал недосягаем для прессы", - пишет "Независимая газета". "Губернатор уехал по реке, и связи с ним нет, - сообщила "НГ" секретарь Марина, дежурившая в приемной ненецкого губернатора".

Теперь региональным лидерам, чьи полномочия на исходе, можно окончательно позабыть об электорате и все ресурсы, включая знаменитый административный, направить на налаживание отношений с президентской администрацией и с "собственными" законодательными собраниями, отмечает газета.

КОММЕНТАРИИ

"Известия НАО" попросили прокомментировать заявление президента известных лиц нашего города. Итак, как вы относитесь к тому, что губернаторы отныне будут не выбираться, а назначаться?

Вячеслав КОРЕПАНОВ, депутат Собрания депутатов НАО:

- Вчерашняя инициатива президента - это тот момент, который ждали не один миллион людей и не одна тысяча руководителей, которые связаны с органами государственной власти. Политика, которую в свое время провел Ельцин, отдавая регионам столько суверенитета, сколько они могут скушать, привела к краху. Это нужно было для того, чтобы выбить почву у тех людей, которые в то время управляли регионами, и укрепить собственную власть. Сегодня это все пошло наискосок. Я всю жизнь говорил о том, что время удельных княжеств мы уже прошли в своей истории, и что регионы должны находиться в жестких конкретных рамках. Выборы глав субъектов по представлению президента усилит ответственность конкретных должностных лиц, которые будут управлять исполнительной властью. Усилит ответственность как перед народом, так и перед депутатами. Проще будет спрашивать, как выполняются всевозможные постановления.

Александра ЛОМАКИНА, вице-спикер Собрания депутатов НАО:

- Я не знаю, как все будет реализовано, что будет прописано в федеральном законе. Если это нужно для тех целей, которые озвучены президентом, то необходимо применять этот закон для всех субъектов федерации. А сегодня только в 13 субъектах будут избираться главы. Если закон будет применен только к ним, то я не понимаю смысла реформы. А если будет сказано, что, допустим, с 2005 года во всех субъектах федерации главы будут назначаться, тогда я вижу смысл. Пока, судя по выступлению президента, мы не знаем, когда будет внесен этот законопроект и будет ли предусмотрен переходный период. В ближайшее время все станет ясно. Очевидно, что необходимо быстрое вступление закона в силу, потому что ситуация требует разрешения многих вопросов, которые бы координировал и направлял центр.

Отец АНТОНИЙ, настоятель православного прихода г.Нарьян-Мара:

- Буду говорить через призму восприятия христианина. Церковь считает, что любая власть - от Бога. Представителем верховной власти в стране является президент. Если он полагает, что такой путь сейчас нужен - на то воля Божья, и я, как верующий, должен это принять и подчиниться. Лично мне кажется, что эти инициативы послужат на пользу государству и обществу.

Леонид САБЛИН, депутат Собрания депутатов НАО:

- Президент имеет право на законодательную инициативу. Думаю, что она не связана непосредственно с последними событиями в стране. Президент, обосновывая свое решение, сказал, в основном, о задачах развития федерализма в стране, с другой стороны, об укреплении государственной власти в Российской Федерации в целом. По поводу разговоров о возможной отмене выборов губернатора НАО могу сказать следующее. Во-первых, действующее законодательство никто не отменял. Во-вторых, никто не может сказать, с какого момента предложение президента вступит в силу. Пока не будет принят новый закон, мы обязаны выполнять норму старого.

Александр ВЫУЧЕЙСКИЙ, депутат Собрания депутатов НАО:

- Отношение более чем отрицательное, потому что, мягко говоря, Россия становится полицейским государством. Мы все это проходили. Когда мы приняли конституцию в 1993 году, главы исполнительных органов субъектов федерации назначались. В конституции был прописан переходный период до 1996 года, чтобы в субъектах установить законодательство по выборам глав.

Есть регионы, в которых ситуация напряженная, но нельзя же всю Россию подгонять под чрезвычайную ситуацию. Мы не успеваем привыкнуть жить. Только один закон вступил в силу, мы еще не успели адаптироваться, а закон меняется.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя