Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
17 сентября 2004 (37)
Илья БОНДИН

Ковчег любви и веры

По приглашению председателя фонда "Дети Севера" Алексея БАРИНОВА, 16 сентября Нарьян-Мар посетил президент благотворительного фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея РублеваВячеслав КИСЕЛЕВ. Цель приезда - совместный проектстроительства в Нарьян-Маре воскресной школы. Настоятель нарьян-марского православного прихода отец Антоний давно вынашивал эту идею. Он уверен, что с Божьей помощью и при поддержке добрых людей все получится. К сожалению, первые трудности уже возникли - не получилось встретиться с мэром города Родионовским для получения разрешения на строительство. Оннеожиданно заболел.

Возрождение веры в стране немыслимо без воспитания детей в вере и благочестии. В Нарьян-Маре немало юных прихожан, уже сейчас при православном приходе проводятся спевки детского хора. Воскресная школа - не аналог общеобразовательной, этосвоеобразный ковчег веры не только для детей, но и для взрослых, место тепла, радости, духовного общения.

Вячеслав Киселев по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона уже привез в Нарьян-Мар проектное предложение строительства воскресной школы. В соответствии с ним она будет представлять собой деревянное здание в традиционном северном стиле размером 30 на 15 метров.По проекту в школе предполагается домовой храм, преподавательская комната, библиотека, трапезная, кухня, собственная котельная, компьютерный и учебный классы. Общая площадь - около 250 квадратных метров. Школа рассчитана на 50-60 учащихся. Перед школой будет разбит небольшой сквер. Место строительства определено - площадка между храмом Святого богоявления и домом N5 по улице Ленина. Поскольку школа будет находиться рядом с храмом, ее стиль обязательно будет с ним перекликаться.

- Это милость Божия к нашему городу, что нашлись добрые люди, готовые созидать такое дело, - говорит отец Антоний, настоятель нарьян-марского прихода.

Но все это богоугодное дело произойдет только в том случае, если согласится мэр Родионовский. В связи с его внезапной болезнью к нему теперь придется обращаться в письменном виде.И вряд ли кто-либо сможет поручиться, что он не будет затягивать с разрешением строительства.

Фонд, возглавляемый Вячеславом Киселевым, учрежден Московской патриархией. Он занимается строительством и ремонтом храмов, монастырей, часовен. У фонда существует программа по воссозданию памятников православной архитектуры, есть большой опыт сотрудничества с Архангельской и Холмогорской епархией, в частности, он сейчас занимается восстановительными работами в Антониево-Сийском монастыре. Программа фонда по строительству в отдаленных местах воскресных школ поддержана патриархом Московским и всея Руси Алексием и сейчас реализуется более чем в 50 регионах России. С фондом "Дети Севера" Вячеслав Киселев плодотворно сотрудничает уже более трех лет.

- Если бы мы сегодня встретились с мэром и нашли у него понимание, воскресная школа была бы готова через три месяца, и то только потому, что сюда тяжело доставлять необходимые материалы, - говорит Вячеслав Киселев. - У фонда есть собственное предприятие в Плесецке Архангельской области, где изготавливается все необходимое для строительства.Навигация же заканчивается 15 октября, и если мы не успеем до этого времени получить "добро" мэра, все придется переносить.

Говоря о весьма странном отношении городской власти к возрождению в нашем округе веры и церкви, нельзя не упомянуть о ситуации с многострадальным храмом Святого богоявления, рядом с которым школа по проекту будет находиться, представляя как бы единый комплекс. Напомним,что 21 мая 2003 года тогдашний настоятель прихода, председатель приходского собрания священник Владимир Новиков заключил договор дарения с фондом святого Иоанна Крондштадского, в соответствии с которым храм перешел в собственность фонда. Позже фонд продал здание за 2 миллиона рублей "Нарьян-Марсейсморазведке". Подобную сделку можно смело назвать небогоугодной. Весьма неприятно смотреть на то, как церковь пытаются втянуть в нечистоплотные политические и коммерческие игры.

14-15 июля 2004 года Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил иск местной православной религиозной организации "Приход города Нарьян-Мара" Архангельской епархии Русской православной церкви к общественному региональному благотворительному православному фонду имени святого праведного Иоанна Крондштадского о признании договора дарения Храма Святого богоявления недействительным.

14 сентября этого года суд провел предварительные слушания, на которых была назначена дата окончательного заседания - 22 ноября.

- Надеюсь, что с этим заседанием все неурядицы закончатся, Божия правда восторжествует, и православная община Нарьян-Мара будет иметь возможность посещать этот храм, - говорит настоятель нарьян-марского прихода отец Антоний.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя