Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
17 сентября 2004 (37)
Леся ШАТЫЛО

Дети-инвалиды обрели новый дом

Впервые в Нарьян-Маре открыта группа для детей-инвалидов.Она располагается в муниципальной начальной школе-детский сад микрорайона Факел.Группа начала свою работу чуть больше недели назад и, как отмечают педагоги, весьма успешно.

- Задумка у нас возникла давно,с прошлого года, но как-то сразу открывать побоялись, - поделилась с корреспондентом "Известий НАО" Светлана Плотникова, старший воспитатель муниципальной начальной школы-детский сад микрорайона Факел. - Для начала стали собирать необходимый материал, советовались со специалистами подобной группы в Архангельске. Много усилий приложили в поиске необходимой методической литературы. Один из наших педагогов, логопед, сейчас заканчивает Поморский университет по специальности "коррекция". Побывав на сессии в Архангельске и посетив такую группу, она привезла нам много интересного. Кроме этого, мы консультировались в центре "Дар", что нам тоже немало помогло.

Пока еще не привезли оборудование, но, тем не менее, мы начали работу. В первую неделю дети оставались только до часу дня, наши специалисты проводили их диагностику, чтобы понять, какие занятия с ними проводить. Самое интересное, что новоиспеченные детсадовцы не хотели покидать стен садика.

Нам очень приятно было это слышать - весь наш коллектив во главе с директором Ольгой Дмитриевной Ганечко проделал такую огромную работу.

Нам нельзя ошибиться, и мы стараемся медленно идти к намеченной цели, дать детям то, чего они долгое время были лишены. Радует, что детки как-то сразу подружились и стали общаться, несмотря на то, что диагнозы их болезней - детский церебральный паралич, задержка психического развития и дизартрия.Каждое утро нас навещает врач, производит осмотр детей, общается с родителями. Кстати, самый старший из наших воспитанников - мальчик одиннадцати лет, а самая маленькая - девочка четырех лет.Но все они между собой ладят и не замечают недостатков друг друга, а еще я для себя отметила их основную черту - это доброта.

Несмотря на то, что оборудования еще нет, специалисты сада начали работу для того, чтобы дать детям возможность адаптироваться в новой среде.

- Светлана Руслановна, а какое оборудование должно подойти?

- Во-первых, спальня, игровая, необходимая мебель, шкафчики, стулья, а еще мы хотим сделать массажную. Кстати, установим компьютер - те дети, которые не могут писать, будут учиться его осваивать, а также пройдут на нем необходимые учебно- игровые программы.

- Сколько детей планируется набрать в группу?

- На сегодня у нас семь деток. Наше помещение позволяет больше - порядка двенадцати,но еще рано. Мы хотим подойти к каждому ребенку индивидуально. Тем более что вся группа разновозрастная, что делает нашу задачу сложной, придется использовать массупрограмм. Надеюсь, что с поставленной задачей мы справимся.

Стоит отметить, что не каждый детский сад может похвастать таким обилием специалистов. Здесь и логопед, и психолог, и дефектолог, а специально для этой группы введены еще две штатные единицы - учитель и воспитатель. Кроме того, сад знаменит и ночной группой, что многих родителей порой очень даже спасает. Не все мамы работают с восьми до пяти, некоторые оставляют своих чад и на две недели, поскольку работают в тундре. Пока их нет, маму им заменяет воспитатель. Радует, что руководитель начальной школы и детского сада Ольга Ганечко не останавливается на достигнутом, а идет вперед.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя