Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
2 сентября 2004 (30)
Константин ГОРЧАКОВ

"Дети Севера" - Детям Севера

День Знаний в городе отметился большим количеством подарков и приятных сюрпризов

Первый день учебы стал действительно большим праздником для нескольких сотен нарьян-марских первоклассников. Во всех школах города их буквально задарили подарками. Поздравить первоклассников сочли за честь первые лица города и округа, ведь и сами они и их дети тоже когда-то впервые пошли в первый класс. Настоящий рейд по школам города провела некоммерческая организация фонд "Дети Севера". Его представители по очереди побывали в шестой, четвертой, второй школах, школе-интернате и начальной школе-саде.

В каждое из учебных заведений было привезено по машине подарков. В основном, это книги и учебники для школьных библиотек. Причем книги разнообразные: от классики до современной литературы, чтобы дети могли спокойно выбрать в библиотеке то, что они сами хотят почитать.

Более того, каждый первоклассник получил от фонда "Дети Севера" подарочный набор. Причем, как выразилась депутат окружного Собрания Зоя Агапова, входящая в состав попечительского совета фонда, содержимое набора "не очень стандартное". Помимо традиционных фломастеров, книги и шоколадки, там же оказались флажки России и округа, а также шарфик с символикой округа и фонда. По словам Агаповой, делалось это с умыслом. В первую очередь, таким образом взрослые позаботились о здоровье детей - не за горами холода. Во-вторых, по задумке фонда, это поможет привить подрастающему поколению любовь к родной стране и округу.

- Каждый из вас является гражданином великой России и жителем прекрасного края, который называется Ненецкий автономный округ, - обратился к школьникам председатель попечительского совета фонда "Дети Севера" Алексей Баринов. - Любите свою родину, гордитесь ею, а мы со своей стороны постараемся сделать все необходимое для того, чтобы ваша жизнь стала счастливой, а наша родина Россия - сильной и богатой.

Стремление сделать жизнь детей счастливой Алексей Баринов начал воплощать в конкретные действия в тот же день. Третьим по очереди значился визит в лесозаводскую школу N2, история которой всем хорошо знакома. После пожара в мае этого года дети вынуждены ютиться в двух зданиях, не вполне приспособленных для организации нормального учебного процесса.

Алексей Баринов встретился с педагогическим коллективом школы и от имени фонда предложил проект нового здания. Теперь дело за учителями. Они должны рассмотреть проект и высказать свои предложения. Баринов подчеркнул, что только совместными усилиями можно сдвинуть дело с мертвой точки. Со своей стороны он пообещал сделать все, чтобы следующий учебный год на Лесозаводе начался уже в новой школе.

Зоя Агапова в свою очередь высказала идею взять школу N2 на персональное шефство фонда, так как на сегодняшний день именно она испытывает больше всего проблем в городе.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ НАО"

Фонд "Дети Севера" был создан в рамках Года ребенка, объявленного в Нарьян-Маре в 2004 году. Фонд является некоммерческой организацией, созданной на основе добровольных имущественных взносов учредителей. В Уставе фонда главной задачей обозначено содействие в оказании социальной и финансовой помощи, а также различных услуг детям и подросткам, которые нуждаются в защите.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя