Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
23 сентября 2004 (39)
Евгений ГОРЧАКОВ

Деньги на ветер

Окружная инвестиционная программа до сих пор не финансируется

Обратиться в прокуратуру с заявлением о несоблюдении окружной администрацей законодательства по строительству, обратиться к губернатору с требованием принять меры по финансированию объектов инвестиционной программы (ИП), работы по которым выполнены, направить контрольно-счетные органы окружного Собрания депутатов в комитет по инвестициям администрации НАО с тем, чтобы проверить исполнение финансирования ИП за 9 месяцев текущего года, в начале ноября провести депутатские слушания по выполнению ИП, - с такими рекомендациями комитета по вопросам социально-экономического развития округа Собрания депутатов НАО вынесен вопрос об исполнении ИП округа на 2004 год на сессию Собрания, которая состоится сегодня. Судя по всему, обсуждение вопроса будет жарким, так как обиженных и недовольных политикой администрации округа много. Это ярко показало заседание комитета, которое прошло 21 сентября.

Напомним, что в инвестиционную программу, предложенную администрацией округа, депутаты внесли ряд существенных изменений, после чего на ее выполнение губернатор Владимир Бутов наложил вето. Депутаты вето преодолели 23 июня. 30 июня Бутов программу подписал, однако по непонятным причинам в "Наръяне Вындер" опубликована она была лишь 30 июля. Таким образом, для ее выполнения было потеряно 7 месяцев. По информации депутатов, на сегодняшний день ИП до сих пор не финансируется. Между тем, 74 миллиона рублей, запланированных в программе, окружному бюджету выделить по силам: как известно, налоговая служба собрала в первом полугодии небывалые платежи, и в бюджет уже поступило 350 миллионов рублей сверх того, что было запланировано. Складывается впечатление, что выполнение ИП затягивается сознательно. Впрочем, об этом говорили и сами народные избранники, и приглашенные на заседание комитета.

Виталина ГЛАЗУНОВА, председатель Собрания депутатов НАО:

- Мы планировали заслушать информацию администрации округа об исполнении инвестиционной программы, однако администрация отказалась рассматривать вопрос. Было предложение перенести обсуждение на ноябрь, но конструктивно обсуждать ее в ноябре будет поздно, так как, по сути, до 1 октября должно быть закончено все финансирование. Мы же сильно зависим от навигации. У нас есть документы, полученные на 1 сентября, они говорят, что ИП практически не финансируется. Когда мы преодолевали вето, мы говорили, что уже тогда не было времени на исполнение программы, но люди все равно провели и ремонтные, и строительные работы. Они делали их за собственные деньги, а сейчас они не могут получить финансирование из инвестиционной программы. Необходимо принять меры, чтобы ИП была профинансирована в ближайшее время, а не 25-31 декабря.

Зоя АГАПОВА, депутат:

- Мы можем рассматривать этот вопрос исходя из позиции, что речь фактически идет о нарушении закона. Кроме того, что полгода уже выпали из-за того, что нам пришлось преодолевать вето, вступление в силу инвестиционной программы планомерно затягивалось и дальше. 30 июня глава администрации подписал программу, а в силу она вступила 30 июля. Мы постоянно отслеживали этот процесс: звонили в "Наръяну Вындер", там нам говорили, что текст не пришел, звонили в администрацию, те говорили, что текст отправлен. В конце концов, выяснилось, что текст поступил в редакцию 2 июля, но почему-то не был опубликован. Итого на реализацию оставалось 5 месяцев, и дол сих пор деньги не выделяются. Я считаю, что нужно обратиться в компетентные органы, так как нарушается закон. Может быть, мы успеем что-то упредить.

Александр Савальский, генеральный директор ОАО "Нарьян-Марстрой":

- Это издевательство над здравым смыслом. Почему закон не выполняется? На мой взгляд, существует установка обанкротить "Нарьян-Марстрой", и это планомерно выполняется. Судебные приставы чуть ли не с автоматами ходят. Никто не хочет задуматься, что, если бы инвестиционная программа выполнялась, речи о банкротстве не могло бы идти. Понятно, что все делается специально: долги висят с прошлого года. Неужели нельзя понять, что существуют календарные сроки? Используются любые зацепки, чтобы выполнить указ руководства ни одной копейки не дать. Зачем администрация свое желание ликвидировать предприятие прикрывает какими-то конкурсами? Навигация заканчивается, а денег нет. Я вынужден обращаться в арбитражный суд. Мне стыдно, так как в характере северян решать вопросы мирно, но мне приходится.

Леонид Саблин, депутат:

- Все, что происходит с бюджетом, - это результат воли одного человека. Он сделал так, чтобы ИП не работала. Вдруг возникла могучая организация "НАО стройсервис", под которую "делают" все конкурсы, появились риэлтерские конторы, под которые "творятся чудеса" с бюджетными средствами, выделенными на жилищное строительство. Я согласен с тем, что идет целенаправленная работа, чтобы развалить "Нарьян-Марстрой": если есть долги со стороны бюджета, говорить о банкротстве нельзя. Так как своевременно не решаются вопросы финансирования, Савальскому приходится брать кредиты, а это значит, что стоимость строительных работ становится выше на 20 процентов. Строительство очистных сооружений просто торпедируется. Вообще в вопросах строительства запутано все, что только возможно. Мы задвигаем финансирование строительства квартир для очередников, например, на 4-й квартал, хотя прекрасно знаем, что объекты вводятся в строй раньше. Ведь тот, кто выполняет работы, может просто-напросто эти квартиры продать, так как деньги не выделены. Каждый год мы говорим: если хотите строить, делайте документацию, проводите конкурсы. Этого не делается. Основной виновник всего этого - глава администрации округа: ни одна копейка без его слова выделена не будет

Игорь Кошин, депутат:

- Мы с этой проблемой сталкиваемся не первый год. В 2001, 2002 году мы на выполнение инвестиционной программы смотрели сквозь пальцы, в 2003 году нам обещали, что до конца года все будет выполнено, но, в результате ИП профинансирована менее чем на 50 процентов, и снова вопрос до конца не довели. В 2004 году администрация забывает о кредиторах, перед выборами поднимает флаг нового строительства: За последние 4 года у главы администрации сменилось 5 первых замов - они уезжают, а люди здесь остаются жить. Примеров того, что при этом "убиваются" предприятия достаточно: лесозавод, рыбокомбинат - банкроты, мясокомбинат, Нарьян-Марстрой - практически банкроты. Остались лишь "Вита" и хлебозавод. Сейчас первый зам - Сергей Васильевич Крысов, так он тоже уедет, приедет другой Сергей Васильевич и все будет по-старому. Чем быстрее будут назначены выборы, тем лучше.

Дмитрий Ружников, депутат:

- Совесть должна быть по отношению к тем людям, которые тебя избрали. Мы же сейчас не знаем, что мы будем делать в следующем году, мы даже не знаем, какой бюджет будет, какое финансирование. Фактически, мы даем возможность администрации растащить бюджетные деньги на выборы и уйти, хлопнув дверью.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя