Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
24 сентября 2004 (40)
Максим БУРКОВСКИЙ

...И будет солнце

В округе появятся две новые часовни

В минувшую среду в селе Тельвиска настоятель нарьянмарского православного прихода отец Антоний освятил начало строительства часовни, сделав символические зарубки на первом венце сруба. В течение двух месяцев строительство будет подведено под купол, и в округе появится третья православная церковь, благословленная Архангельской епархией. На обряде присутствовали секретарь политсовета ненецкого регионального отделения (НРО) партии Единая Россия Игорь Кошин, руководитель политсовета НРО Григорий Филиппов и секретарь городского отделения партии Виктор Фомин, благодаря усердию которых, по словам отца Антония, появление православного храма в Тельвиске и стало возможным.

- В НАО сейчас два действующих храма, два зарегистрированных церковных прихода - один в Нарьян-Маре, другой в поселке Несь - старинная Благовещенская церковь, которая была восстановлена усердием добрых людей, компанией "Архангельскгеолдобыча" и ее тогдашним директором Алексеем Викторовичем Бариновым, - рассказал "Известям НАО" отец Антоний. - Кроме того, в селе Пеша недавно было проведено собрание, на котором я присутствовал, и в Минюст были поданы документы о регистрации церковного прихода. Сейчас они на стадии регистрации. Все остальные часовни, которые существуют в округе, построены без благословения нашего епископа, то есть несанкционированно. Есть еще часовня в Андеге, где местное землячество получило благословение епископа, там начнутся работы по ее устроению. Скоро появятся и две новые часовни, и воцерковление округа укрепится.

В отношении несанкционированных церквей отец Антоний заявил, что Архангельская епархия не будет заниматься прозелитизмом, и все будет зависеть только от желания местных жителей. "Если они пожелают, епархия пойдет навстречу и включит эти часовни в свой состав, хотя территориально они и так в составе. Просто они документально не принадлежат ни к одному приходу, и в свое время самостийно были построены, рыбаками или оленеводами, как на западе округа, например", - сказал священник.

Две новые часовни, о которых говорил отец Антоний, уже завезены в Нарьян-Мар. Строительство одной в среду было освящено, другую со дня на день начнут строить в Хонгурее. Оба проекта обрели жизнь благодаря региональному отделению партии Единая Россия

- Есть великолепный храм в Нарьян-Маре, однако вместо того, чтобы передать его прихожанам, определенные структуры, скажем так, мутят воду. Рано или поздно все встанет на свои места, но верующих в округе много, поэтому и появилась идея построить часовни в двух красивейших населенных пунктах округа, - сообщил "Известиям НАО" Игорь Кошин. - Летом мы заказали в Архангельской области две часовни, и мы надеемся, что до наступления холодов обе будут построены. Мы не преследуем никаких корыстных целей, и в доказательство могу сказать, что по окончанию строительства обе часовни немедленно будут переданы епархии. Это богоугодное дело. Я помню, как в 2000 году мы ездили с жителями Нарыги на их родину и там поставили крест. Было очень холодно и ветрено, но как только крест был освящен, тучи разошлись, и было солнце. Я думаю, что когда мы поставим эту часовню, небо просветлеет и над жителями Тельвиски.

То, как будут работать новые часовни, по словам отца Антония, определит церковная активность местных жителей. Скорее всего, как он сказал, из числа селян в них будут избраны смотрители, которые станут следить за порядком. Богослужения будет совершать сам отец Антоний.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя