Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
3 сентября 2004 (31)
Инф.

С летней оздоровительной кампанией мы справились

Маргарита ЗАЙЦЕВА, начальник управления социальной защиты населения: С летней оздоровительной кампанией мы справились

С 1 июня по 3 сентября управление социальной защиты населения администрации НАО занималось организацией летнего отдыха детей. Первоначально планировалось оздоровить около 750 юных жителей округа, однако удалось отправить в детские лагеря почти 900 человек. Предварительными итогами кампании с корреспондентом "Известий НАО" Евгением ГОРЧАКОВЫМ поделилась начальник управления Маргарита ЗАЙЦЕВА.

- Маргарита Владимировна, как вам удалось перевыполнить план?

- Такая возможность у нас появилась, потому что дополнительные средства выделил федеральный бюджет, и была увеличена сумма из окружного бюджета. Мы постарались охватить в этом году все населенные пункты, хотя это было очень сложно. Сами понимаете, что труднодоступность влияет на стоимость поездки и на организацию дороги. Тем не менее, я думаю, мы справились.

- Где дети отдыхали в этом году?

- В лагере "Вымпел" в Московской области - мы работаем с ним второй год, - в санаторно-оздоровительном лагере "Игуменка" в Тверской области, трудовом лагере "Солнечный" в Ростовской области, в "Чайке плюс" в Ивановской области и в оздоровительном лагере "Заря" под Джубгой. Со всеми лагерями, кроме "Вымпела", мы работали в первый раз. Посмотрим, понравилось ли ребятам, если да, то будем работать с ними и на следующий год.

- Почему вы не возите детей на море?

- Путевка длится 21 день, но много времени уходит на адаптацию детей, все-таки везем с Крайнего Севера. Кроме того, мы с родителей денег не берем, все расходы ложатся на нас: от автобусов до проживания в гостиницах, когда они ждут рейса на село в Нарьян-Маре. Дорога нам обходится дороже, чем сама путевка, поэтому мы стараемся работать со средней полосой, чтобы охватить как можно больше детей.

- Сколько стоит отправить одного ребенка? И сколько денег было выделено на кампанию?

- Стоимость путевки у нас колеблется от 5,5 до 9 тысяч рублей. Санаторные лагеря дороже, там дети проходят еще и курс лечения, мы туда стараемся отправлять более ослабленных. В среднем путевка стоит 7,5 тысячи рублей. Чтобы привезти детей из населенных пунктов, нужно еще 2-4 тысячи рублей в зависимости от дальности полета. Каждый летный час вертолета стоит 30 тысяч рублей, необходимо учитывать, что мы оплачиваем и полет пустого вертолета к месту, получается 4 рейса. Конечно, мы ищем возможности, работаем с потребкооперацией, другими организациями, которым нужно в села что-то завезти. Билет из Нарьян-Мара к месту отдыха и обратно стоит 8,5 тысячи. И не забывайте, что вертолеты летают не каждый день, то есть дети прилетают в Нарьян-Мар и 3-4 дня находятся в городе: они живут в гостинице, их нужно кормить, автобус из московского аэропорта до места отдыха тоже стоит до 20 тысяч рублей. То есть каждый ребенок обходится примерно в 20 тысяч рублей. Что касается выделенных средств, в этом году нам дали почти 14 миллионов рублей.

- Все ли прошло спокойно? Не было ли чрезвычайных ситуаций?

- Чрезвычайных ситуаций в этом году не было. Ведь мы тоже не наобум лагеря выбираем. В некоторых местах мы побывали предварительно. Мы видим, какие поступают заявки, и если нам не нравится, мы стараемся делать свои замечания на начальном этапе. Отрицательных отзывов пока не было. Я лично была в лагере "Чайка плюс" и была поражена, когда дети из Каратайки оттуда уезжали. Им дали сходить перед отъездом на рынок: у них было столько вещей, что не хватило багажника автобуса. Везли все, вплоть до велосипедов. Понятно, что в Каратайке это купить сложно. Рыдали все навзрыд. Я человек не сентиментальный, но даже и я слезу пустила, как они прощались. Я считаю, что места были выбраны неплохо, но если будут серьезные отрицательные отзывы, мы, конечно, это учтем. У нас есть опыт прошлых лет, когда практически все дети сказали, что в одном из лагерей им не понравилось, в этом году мы с ним не работаем.

- Существует ли отбор? Все ли желающие поехали?

- Конечно, отдохнули далеко не все желающие: их слишком много. Приоритет на получение путевок имеют дети из малообеспеченных, многодетных семей, трудные подростки, дети-инвалиды и дети с ослабленным здоровьем. Очень обижаются родители, у которых доход немного превышает прожиточный минимум, но мы ничего поделать с этим не можем. Но в этом году мы организовали полностью за счет родителей поездку 30 детей в Турцию. Это как раз те родители, которые могут заплатить за своих детей, но не знают к кому обратиться. Может быть, и на следующий год что-то подобное организуем.

- Нет ли возможности паритетного финансирования: часть за счет родителей, часть за счет бюджета?

- Мы бы с удовольствием этим занялись, и это было бы нам выгодно: отправили бы большее количество детей. Но, увы, мы этого сделать не можем: не имеем права заниматься предпринимательской деятельностью.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.pipeman.ru/projecting">системы отопления

обслуживание котлов

pipeman.ru