Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 сентября 2004 (42)
Антон ШОШИН

Тайна следствия

Причину смерти отца троих близнецов в НАО скрывают от журналистов

Исполнительный директор, старший вице-президент управляющей компании ООО "ЕвразХолдинг" Андрей Севенюк погиб во время аварии вертолета 14 сентября близ деревни Волонга (НАО), возможно, вовсе не от оторвавшегося фрагмента лопасти вертолета. Об этом вчера корреспонденту "Известий НАО" заявил Александр Клевакин, региональный инспектор по безопасности полетов, заместитель комиссии межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследующей это происшествие в Архангельске. По его словам, сейчас следствие работает над расшифровкой записей "черных ящиков".

Напомним, что, как мы писали ранее, в тот день рядом с туристической базой ООО "Манса-Мар", по сообщению разных источников, у вертолета N24622 ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд", выполнявшего рейс АЧ 9155, оторвался фрагмент лопасти, которым якобы убило Севенюка Андрея Александровича, вице- президента ООО "ЕвразХолдинг".

Днем позже РИА "Новости", ссылаясь на Управление информации МЧС РФ, опубликовало информацию о том, что "инцидент произошел утром в поселке Волонга, куда вертолет Ми-8 доставил группу туристов. В момент запуска двигателя у машины оторвалась часть лопасти, которая попала в палатку, где в тот момент обедали туристы". В ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд", напомним, после нашего звонка эту информацию опровергли. Летный директор авиакомпании Андрей Матигоров заявил "Известиям НАО", что вертолет не только не имел отношения к туристическому лагерю, но и вообще находился далеко от злополучной палатки, и то чисто случайно.

Таким образом, с самого начала история гибели известного бизнесмена, как и предыдущий случай, связанный с развалившимся вертолетом 25 августа на мысе Константиновском, начала обрастать самыми разнообразными слухами и домыслами.

Уголовное дело по факту гибели Севенюка возбудила архангельская транспортная прокуратура. Расследование поручено следователю Рустаму Априяну. Поэтому очевидно, что, так или иначе, имеют место нарушения в вождении воздушного транспорта. Впрочем, сгоревшим 25 августа вертолетом занимается почему-то прокуратура НАО. В чем разница - не понятно. Как бы то ни было, кому какое дело поручить, решала прокуратура Архангельской области.

Второе. Архангельская транспортная прокуратура никак не комментируют ход расследования. Следователь Рустам Априян посоветовал нам обратиться напрямую к председателю комиссии МАК Владимиру Улезько, предупредив при этом, что, тот, мол, возможно, за интервью потребует гонорар. Мы готовы были заплатить гонорар председателю комиссии от МАК, однако удалось найти только его заместителя - Александра Клевакина. Разговор у нас с ним состоялся следующий.

- Сейчас мы работаем с "черными ящиками", как вы их называете, опрашиваем экипаж. Пока результаты анализа не будут утверждены в Москве, комментарии давать я не могу.

- Правда ли, что вертолет не имел отношения к туристам и находился там случайно?

- Да нет, борт выполнял полет по авиационному обслуживанию туристов, но лететь он в этот момент не собирался. Тот, кто вам сказал, что он оказался там случайно, просто обалдуй.

- От чего же тогда погиб Севенюк?

- Ну: не повезло.

- А что с вертолетом?

- Вот мы сейчас и разбираемся, почему вертолет лежит на боку.

Далее прежде словоохотливый Александр Клевакин говорить отказался, вспомнив внезапно про тайну следствия и посетовав на желтую прессу.

И.о. транспортного прокурора области Галина Павловская тоже не смогла дать четкого комментария о гибели Андрея Севенюка. Она подтвердила лишь, что на теле Севенюка действительно были обнаружены повреждения, но какого характера, - по ее словам, можно будет говорить только после завершения экспертизы, которая может закончиться даже не в октябре. Галина Павловская упомянула также о том, что вертолет "имеет повреждения и внутри", но и с этим тоже еще предстоит разобраться. Кроме того, она подтвердила, что вертолет архангельского авиаотряда в самом деле был арендован туристами.

В общем, ясно, что не ясно ничего. Ответственные должностные лица традиционно предпочитают прятаться от журналистов, а вслух пенять на "желтую прессу". А журналисты вынуждены мучаться в догадках, разбирая обрывочные фразы свидетелей и участников, часто противоречащие друг другу. Прокуратура резонно соглашается, что за две недели можно было установить, по крайней мере, лопастью ли вертолета или лопатой убило человека и все ли лопасти этого вертолета на месте, но до вынесения заключения экспертизы говорить отказывается. Ну, подождем:



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя