Пресса Архангельской области
 


Известия НАО
30 сентября 2004 (42)
Алексей НАДТОЧИЕВ

Будь здоров!"

И никакого кариеса...

Даже зубы нужно чистить правильно"

Если попытаться проанализировать рекламу по телевидению, то окажется, что один из самых злейших врагов человечества - это... кариес. Что самое странное, такое утверждение не далеко от истины. По данным статистики в России этим заболеванием поражено 98% населения. У нас, на Крайнем Севере, это краевая патология. Другими словами, у практически любого из нас есть нужда посетить стоматолога. Сегодня мы порассуждаем о том, как сделать поход к стоматологу менее болезненным."

Что такое гнилые зубы? Это зачастую плохие анализы крови, плохое самочувст-вие. Это источник инфекции, такой же, как хронический тонзиллит. Чуть-чуть организм ослаб - переохлаждение, стрессовая ситуация или заболевание ОРЗ - "зараза" из зуба может попасть куда угодно. Когда у человека плохие зубы, он плохо жует. Начинаются гастриты, холециститы, панкреатиты, страдает кишечник. Все это приносит немало страданий. "

Что же нужно делать? Во-первых, доказано, что кариес возникает там, где недостаточно таких микроэлементов, как кальций, фтор, фосфор. У нас здесь очень мягкая вода, в ней фтора недостаточно, поэтому часто зубы портятся: крошатся, выпадают пломбы. Иностранцы, работающие здесь, в полевых условиях, практически всегда привозят воду с собой, и правильно: наша пища примерно на две трети состоит из воды, в чистоте и полезности которой не может возникать сомнений. Есть три пути ликвидации дефицита фтора. Первый- это фторирование воды. В настоящее время для округа это нереально. Второе- использование пасты, содержащей фтор. Третий путь - прием лекарственных препаратов, содержащих фтор. В принципе, достаточно просто чистить зубы с пастой со фтором 2-3 раза в день. Нельзя забывать, что избыток фтора в организме не менее вреден, чем его недостаток. Существует множество паст, содержащих кальций. Кальцием богаты картофель, капуста, все молочные продукты. Фосфора много в рыбе."

Гигиена полости рта. Очень важно приучать к этому детей с самого маленького возраста, примерно с двух лет.Существуют зубные щётки небольшого размера, для детей. Проводите ею по поверхности зубов и научите самостоятельно чистить сначала передние зубы, те, что видны в зеркало.Пока ребёнок не научится всё делать сам и качественно, чистить зубы ему должны родители и тут главное- регулярность. Что поделаешь! Прививание хорошей привычки дело особенно хлопотное, тем более если это привычка на всю жизнь. Надо, чтобы ребенок просто привык к этой процедуре, так же как мыться перед сном. "Паста- ми нельзя пользоваться до трех лет, так как до этого возраста ребенок ее автома- тически глотает. Пожалуй, в раннем возрасте стоит отказаться от применения паст с яркими фруктовыми вкусами. Ребёнок не может отказать себе в удовольствии проглотить "вкусную" пасту. Очень важно выбрать правильную, нужную именно Вам пасту. Для этого необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом-стоматологом, какую пасту выбрать: с кальцием, фтором, с лечебными травами или другими добавками. Пасты вообще подразделяются на гигиенические и лечебные. Гигиеническими пастами, в принципе, можно пользоваться любому человеку, лечебные назначает только врач. Например, пастами, содержащими триклозан, лучше не увлекаться. Триклозан - это антибиотик и постоянное применение таких паст нарушает микрофлору полости рта."Полость рта от природы не стерильна, и стерилизовать ее нет никакого смысла. Даже ежедневная чистка зубов должна быть целенаправленной и правильной." "Я бы порекомендовал наш "Жемчуг". Он, конечно,неважно пенится, но обладает высоким очищающим действием. Кроме того, он бывает разный - детский, с фтором, с триклозаном, с кальцием. Рекламируют у нас пасты, произведенные в Америке. Они разработаны для людей, которые живут на другом континенте, опробованы на них. У них другой организм, другая микрофлора... Как эти пасты будут влиять на нас? Хорошо ли это известно?

Очищать зубы нужно регулярно с применением щёток и флоссов. Флосы -это зубные нити, которые распространены во всем мире. Дело в том, что никакие щетки не вычищают плоскость межзубного контакта, несмотря ни на какие разрекламированные щетины. Для этого и были разработаны флосы. Ими надо пользоваться хотя бы раз в день. Они продаются в аптечных киосках, иногда в комплекте с зубными щётками. Щётки должны быть хорошими. Существуют щётки разных типов: мягкие -для тех, у кого есть заболевания дёсен; жёсткие - можно рекомендовать курильщикам для снятия налёта и для очистки зубных протезов, а средние подойдут практически любому человеку. У них специаль- ная маркировка: синие - мягкие, зеленые - средней жёсткости и красные - жёсткие. Кроме паст существуют эликсиры, которые применяются после чистки зубов, они обладают комплексным действием: дезодорируют, обеззараживают, снимают воспаление.

Практически все болезни, по поводу которых обращаются к нам на приём - это "болезни гигиены". "Чистота - залог здоровья"-старый лозунг. Надо бы повысить уровень ответственности за своё здоровье и за здоровье детей.

И, конечно же, бывайте у стоматолога. Проверяться необходимо два раза в год. При достаточной гигиене эти посещения будут проходить в форме осмотров. Если и понадобится вмешательство, то только по поводу начальных форм заболеваний, как правило оно почти безболезненно. Профилактический осмотр не входит в программу госгарантий и страховым фондом не оплачивается, это платная процедура - но ее стоимость очень невелика.

Хорошие, здоровые и красивые зубы - это реально. Будьте здоровы!

Врач-стоматолог искательской поселковой амбулатории" Алексей НАДТОЧИЕВ



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя