Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Известия НАО
1 февраля 2005 (13)
Анастас КОНЕВ

Оля, не гони пургу!

Почему на самом деле никто не хочет работать с "Нэрм' Юн""

Искусство запаривать людям мозги - редкое и дается не каждому. То есть делают это многие, но с разным успехом. Чаще других к запариванию мозгов прибегают нечестные писаки. Особенно, когда жареный петух их куда-нибудь клюнет. Этот самый петух, как только вступил в свои календарные права в 2005 году, начал клевать газету со странной судьбой, а точнее со странным руководством - "Нэрм' Юн"". Как оказалось, очень даже за дело.

В День российской печати, как сообщило информационное агентство REGNUM, 13 января в Северодвинске был "арестован" очередной тираж "Нэрм' Юн"". Редакция тут же распространила информацию о том, что задержание свежего номера было мотивировано судебными приставами (почему-то без решения суда) как приостановка незаконного выпуска газеты. "Сотрудникам типографии пояснили, что у нашего издания нет необходимых документов для выпуска в свет газеты, - говорила главный редактор "Нэрм' Юн"" Ольга Крупенье. - Мы связываем арест газеты с материалом, в котором прослеживается связь Алексея Баринова с криминальным миром Архангельской области".

Одиозная статья все-таки в Нарьян-Мар пришла - ну потому хотя бы, что никто им на самом деле не мешал, и никаких приставов там и в помине не было - но как-то даже не удивила. Очередная страшилка, сказка на ночь для непослушных детей от "Нэрм' Юн"". До того нелепая, что не хочется даже и комментировать. Упомянуть, пожалуй, в этой связи стоит только о том, что госпожа Крупенье после своего пасквиля, этого и не только, получила иски в суд, которые рассматривались 23 января. И по решению суда получила административное взыскание за незаконную предвыборную агитацию.

Но напасти не кончились. Ольге Петровне показалось мало, и она вновь взялась за свое. И вот сначала, цитируя тот же REGNUM, "газету отказалась финансировать администрация, а затем и архангельские типографии отказались их печатать". В частности, совсем недавно издательский дом "ОМ-Медиа" в одностороннем порядке разорвал договор с газетой, якобы, как заверяла потом Крупенье, без объяснения причин. На самом деле, оказалось все, как всегда, просто и до пошлости банально. За свою недолгую вторую историю "Нэрм' Юн"", а точнее сама Крупенье уже снова понаделала долгов, и в "ОМ-Медиа" ее отказались печатать. Просто послали до ветру, пока не принесет деньги, как и полагается в условиях нормального, цивилизованного рынка.

Снова, потому что еще будучи редактором газеты "Няръяна Вындер", Ольга Крупенье влипла в ту же историю и задолжала типографии большие деньги. Долг, кстати, на газете так и висит, а Крупенье теперь редактор "Нэрм' Юн"". Можно смело предположить, что и эта история кончится тем же.

- На сегодня задолженность газеты "Няръяна Вындер" перед нами составляет более 2 миллионов рублей, - рассказал нам вчера директор издательского дома "ЛУКОЙЛ - Нарьян-Мар" Владимир Заболоцкий. - По этой причине мы разорвали с ними договор и отказались сотрудничать до погашения долга.

Но это еще не все. Мало того, что Крупенье - неумелый, если не сказать, непорядочный руководитель, оказалось, что она еще и нечистоплотный журналист. Редактор по большому счету никому не известной газеты, невидимый глазу сегмент на огромном поле журналистики, при этом человек сомнительной репутации, она постоянно влезает в какие-то истории. Вокруг нее всегда самые разнообразные скандалы, она использует непроверенную информацию, потом судится, проигрывает, потом дает какие-то нелепые интервью - словом, где Крупенье - там жди грома.

Еще год назад (задолго до выборов, между прочим) для пущей острастки она распустила слухи о том, что будто бы ее кто-то ударил по голове, напал кто-то там, напугал: На самом деле, все ерунда. Вымысел, непонятно даже для чего возникший. Много вы знаете людей из окружения Бутова, подвергшимся нападениям? Я ни одного. Обычно нападают как раз они. На гаишников, например.

Ну с Крупенье-то давно всем все понятно. Интересно другое. И "Нэрм' Юн"", и "Няръяна Вындер" - государственные предприятия. Эта простая мысль позволяет убедиться, куда на самом деле идут бюджетные деньги НАО. Сначала больше 2 миллионов исчезли в неизвестном направлении, потом еще за государственный счет оплатили штраф за свои правонарушения, а самое главное, - что долги-то никуда не делись. И кто теперь их будет отдавать? Уже догадались? Правильно, мы, жители НАО, и опять из своего кармана.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета