Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Известия НАО
10 февраля 2005 (16)
Илья СЕРЕБРЯКОВ

С новым губернатором!

Второй тур состоялся. Губернатор - Алексей Баринов.

6 февраля долгая избирательная кампания в Ненецком автономном округе наконец-то завершилась. Несмотря на слухи о том, что выборы могут быть сорваны, несмотря на призывы проголосовать против всех, в конце концов, несмотря на жуткую метель, разыгравшуюся в городе к вечеру, люди пришли на избирательные участки и проголосовали за нового губернатора и за новый состав Собрания депутатов.

Обычно во втором туре любых выборов явка избирателей существенно снижается. В нашем округе такого не произошло - уже через два часа после открытия избирательных участков их посетило более 6 процентов граждан, внесенных в списки. По итоговым подсчетам, на участки пришло более 60 процентов избирателей. Население твердо решило поставить окончательную точку в затянувшемся избирательном марафоне.

Основная трудность для людей, особенно пожилых, состояла в том, что на руки выдавалось сразу четыре бюллетеня - по выборам губернатора, депутатов- одномандатников, партийным спискам и депутатов по национальной квоте. А в Искателях - еще и бюллетень по повторному голосованию на пост главы поселка. Разобраться в них сразу многим было нелегко. Кроме того, это заметно удлиняло процедуру голосования, и порой у кабинок выстраивались очереди.

Первые результаты подсчета голосов стали известны ближе к 11 часам вечера. У специального табло в здании окружной администрации собралась вся местная элита. В 22.45 по результатам обработки четверти всех бюллетеней стало известно, что Алексей Баринов набирает 50,42% голосов, Игорь Кошин - 29,55%, против всех проголосовало 19,37% избирателей. Приблизительно эти же цифры сохранялись на протяжении всей ночи.

К двенадцати ночи появились первые результаты голосования по партийным спискам. Впереди - КПРФ и "Единая Россия", за ними следуют блок "За наш округ!", ЛДПР и "Российская партия пенсионеров".

- Жалоб по нарушениям пока нет, - сообщил председатель избиркома Заур Тлябичев. - Могу сказать, что я рад тому, что строка "против всех" не побеждает.

В 1.15 ночи стало известно, что по результатам обработки 57 % голосов Алексей Баринов одержал убедительную победу в Нарьян-Маре - более 52 процентов горожан отдали ему свои голоса. У Кошина в городе - 26,28 процента.

- Результатами я доволен, - сказал журналистам Алексей Баринов, пришедший вечером к электронному табло. - Хочу сказать спасибо всем людям, которые проголосовали за меня. Огромное спасибо за доверие. Постараюсь его оправдать. Буду работать на округ, на людей. Во время встреч с избирателями меня радовало то, что люди задавали вопросы не личные, а касающиеся проблем всего округа.

Через некоторое время в зале появился и Игорь Кошин, который, напомним, одновременно баллотировался и в депутаты окружного Собрания депутатов.

- Я уважаю выбор нашего населения, - заявил журналистам Игорь Кошин. - Я уже неоднократно говорил, что буду работать с любым новым губернатором, помогать ему в решении проблем округа. Цель, задача у нас одна - качественно улучшить жизнь каждого жителя. Первоочередной своей задачей в окружном Собрании считаю скорейшее принятие бюджета.

- Как вы считаете, то, что состав Собрания изменится, как-то повлияет на его работу?

- Да. Думаю, очень интересно будет посмотреть на первое заседание.

- Вас прочат на место спикера:

- Прочить можно что угодно, это решит Собрание.

Заканчивалась ночь, заканчивался подсчет голосов. В округе началась новая жизнь.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета