Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107927000-2.shtml>Звоните прокурору

news.region29.ru/lenta/2005/02/09/1107926100-2.shtml>Место строительства мечети определено

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107884460-28.shtml>Архангельский вице-губернатор не против объединения с НАО

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107867300-2.shtml>Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа "Ненецкая нефтебаза" организует открытый конкурс

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107866400-2.shtml>Последним всенародно избранным губернатором стал Алексей Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865500-2.shtml>Телефон "раскалился" от звонков

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107865440-28.shtml>Новый губернатор НАО будет делать ставку на местные кадры

news.region29.ru/lenta/2005/02/08/1107864600-2.shtml>Константин Боголицын: Наука и образование поднимут регион

  

Известия НАО
3 февраля 2005 (14)
Виталий ВАСИЛЬЕВ

Шмаков против населения

В минувшие воскресенье и понедельник окружной суд рассматривал дело по заявлению Александра Шмакова о признании результатов голосования по выборам губернатора НАО 23 января 2005 года недействительными. Действие во многом напоминало клоунаду: заявитель фактически не представил никаких доказательств, "железно" свидетельствующих о нарушениях. Мало того, вместо него доказательства добывали прокурор и судья. Результат оказался ожидаемым: судья Нина Слонова вынесла решение Александру Шмакову в его требованиях отказать.

Цирк уехал, клоуны остались, говорят в таких случаях. Казалось бы, страсти первого тура губернаторских выборов сошли на нет и противостояние победителей и известных структур с питерским шлейфом тоже. На первый взгляд. Однако вышеупомянутые структуры не оставляют надежд посадить на губернаторское кресло своего человека.

В своем заявлении Александр Шмаков просит суд признать результаты голосования в первом туре недействительными из-за якобы многочисленных массовых нарушений в ходе голосования.

В заявлении семь пунктов, по его мнению, доказывающих эти "многочисленные массовые нарушения". На наш взгляд, все они просто притянуты за уши.

Например, Александр Владимирович считает, что на результаты голосования повлиял факт, что 21 января действующий губернатор Владимир Бутов прямо призвал голосовать за своего брата. Это создало неравные условия для кандидатов.

Сразу же хочется задать вопрос: неужели те пять процентов, которые в результате набрал Владимир Максимович, не позволяют "с достоверностью определить полное волеизъявление избирателей"? Может быть, Александр Шмаков считает, что именно эти голоса избирателей должен был получить именно он? Нам почему-то кажется, что эти люди по привычке проголосовали за Бутова, неважно какого. Даже если бы Владимир Максимович не участвовал в выборах, Шмаков вряд ли получил от этого какие-то дивиденды.

Еще одно "массовое нарушение", по мнению Шмакова, заключается в том, что были нарушены избирательные права коренных жителей, занимающихся традиционными видами деятельности. В связи с условиями работы "оленеводческих бригад, кочующих со стадами оленей по тундре, не было создано условий для осуществления указанными жителями своего конституционного права".

На самом деле, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" просто запрещает досрочное голосование, кроме оговоренных случаев, например, на кораблях или труднодоступных населенных пунктах. В этом смысле такое голосование можно было бы провести, только если признать оленя кораблем тундры, а оленеводческие бригады - передвижными населенными пунктами. Очень труднодоступными, их даже обнаружить будет трудно. Вообще, голосовать - это право, а не обязанность. Если бы члены этих бригад хотели проголосовать, они бы пришли на участок и проголосовали.

Теперь давайте попробуем понять, зачем Александр Шмаков подал заявление в суд. Может быть, он считает, что мог выиграть выборы? Отнюдь. В заявлении есть лишь одно голословное обвинение в адрес Баринова и Кошина в том, что от их имени якобы осуществлялся подкуп избирателей.

Неужели Александр Владимирович всерьез надеется на то, что ему удастся снять с дистанции обоих победителей? И Саблина вместе с ними, так как он и ему проиграл? Сомнительно.

Вывод следует очень простой: не нужна Шмакову победа, ему нужно аннулировать результаты голосования. В этом случае повторных выборов уже не будет, губернатора назначат по новому закону, а население округа лишат последнего шанса самостоятельно выбрать себе руководителя. Больше такой возможности не будет.

Получается, что Александр Шмаков в суде выступает не против своих конкурентов, не против избирательной комиссии НАО, а против населения округа, которому еще недавно обещал Северный Кувейт.

Естественно, Шмаков действует не один. За ним стоят известные питерские силы. Суд - это лишь один из шагов, предпринимаемых этой компанией, для того, чтобы сорвать выборы.

Вероятно, они будут работать в двух направлениях. Во-первых, второй тур может не состояться, если явка избирателей будет ниже чем 40%. Для этого пиарщики могут начать давить на население фразами типа "интриги больше нет", "зачем голосовать, если и так все ясно" и т.п. На самом деле ничего не ясно, ясно только, кому такие выступления выгодны. Второй вариант менее реальный, но упомянуть о нем стоит. Выборы будут сорваны, если победит кандидат "против всех". Для достижения этой цели у политтехнологов есть специальные способы.

Давайте предположим невероятное, что эти попытки увенчаются успехом, и выборы будут сорваны. Что тогда ждет округ? Ничего хорошего. На нашу землю придет чужак, у которого нет перед жителями округа никаких обязательств. Победители первого тура провели огромную работу, встречались с людьми, записывали их предложения, обещали помочь. Естественно, если кто-то из них станет губернатором, он не станет отказываться от того, что обещал.

Если губернатор будет пришлым, разговоры, например, об объединении округа с Архангельской областью превратятся из мифа в реальность. Можно будет спокойно поставить крест на всех льготах, и в округе появится то, что творится в центральных районах страны: обиженные пенсионеры, митинги и голодовки.

В любом случае, назначенный губернатор - не выбранный. Для него жители округа - пустой звук, он будет защищать интересы того, кто его назначил, будет всеми силами держаться за свое кресло и потакать всем прихотям центра.

Единственный способ избежать столь опасного сценария очень прост. Нужно прийти 6 февраля на избирательные участки и проголосовать за одного из двух достойных кандидатов. Высокая явка и ответственное голосование - залог самостоятельного будущего Ненецкого автономного округа.



Известия НАО:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета